Карта слова «сметанный» примеры предложения

Предложения со словом «сметанный»

Выкладывали на смазанный жиром противень, заливали сметанным соусом и ставили на несколько минут в печь.
Поверх третьего коржа и на бока торта намазать сметанный крем, выложить оставшуюся вишню и посыпать оставшимся натёртым шоколадом.
Голубцы обваляйте в муке, обжарьте на сковороде, залейте сметанным соусом с томатом и луком и запекайте в духовке до готовности.
На фаршированные яйца можно положить немного майонеза или сметанной подливки.
При подаче на стол мясо нарезать крупными ломтями и полить сметанным соусом. Отдельно подать картофельное пюре, краснокочанную капусту, яблоки и зелень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иззубрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты чего не в столовой? Там сметанный пирог дают на десерт!
Сметану охладите, добавьте в неё тёртый хрен, тщательно перемешайте. Заправьте сметанным соусом.
Добавляют сметанный соус, распределяют по поверхности и тушат блюдо ещё 7-10 мин. За 3 мин до готовности блюдо посыпают оставшимся сыром и зеленью.
Готовые яйца вынимаем из духовки, раскладываем на блюде и поливаем горячим сметанным соусом.
Сыр нарезать кубиками и смешать со сметанной смесью, выдержать пару часов, чтобы сыр как следует пропитался соусом.
На первый корж выложить практически все ягоды вишни и смазать сметанным кремом.
По всей кухне, коридору, ковру в комнате остаются белые сметанные следы.
Украсьте этот суп следующим образом: в кондитерский мешочек выложите густой сметанный соус и сделайте им на поверхности супа вокруг центра желаемые фигурки.
Единственное исключение из этого правила – морковь, которую можно употреблять в свежем (натёртом) виде с масляной или сметанной заправкой.
А вы знаете, что легко и просто можно сделать нежный сметанный сыр самому в домашних условиях?
Ингредиенты: 6 клубней картофеля среднего размера, 150 г ядер грецких орехов, 2 яйца, 2 столовые ложки изюма, половина стакана сметанного соуса, зелень петрушки и укропа, соль, перец по вкусу.
Приготовление сметанного соуса:муку просеять на сухую сковороду, прогреть, не допуская изменения цвета, слегка охладить и смешать с таким же количеством растопленного масла, тщательно растирая, чтобы не было комочков.
Приготовьте сметанный соус. Для этого соедините натёртый на мелкой тёрке сыр и сметану, добавьте соль мелкую по вкусу и пряности.
Блюдо содержит как минимум два компонента: смесь сметанной консистенции и взбитые добела яичные белки.
Выложите на подложку первый корж, смажьте 120 г сметанного крема, положите второй корж, смажьте карамельным кремом и т. д.
Дело спорилось до первой примерки – матушка вывела дочерей из светлицы и запретила им прикасаться к сметанному платью, осквернённому телом еретички.
Печёнку и грибы с луком взбить блендером в пасту, приправить половиной приготовленного сметанного соуса, перемешать, оставить под крышкой на 2-3 часа в прохладном месте.
Твари, похожие на плохо сметанные копны сена на коротких, словно обрубленных ножках, швыряли друг другу грузного, неповоротливого человека, и тот летал по воздуху, как надувной мяч.
Свадебное платье было местами сшитым, местами сметанным на живую нитку – сливочного цвета шёлк, широкое золотистое шёлковое кружево.
Торт будет чёрным, как ночь, с белоснежным сметанным кремом и ярко-выраженным вкусом миндаля.
Меня это удивило, я отложила в сторону сметанные детали лифа, поднялась, немного повела плечами, разминаясь, и с готовностью кивнула.
Тоненькие кружочки помидора, щепотку мелко нарезанного зелёного лука и укропчика, ломтики огурчика и капельку сметанного соуса.
На лугах и полянах уже виднелись сметанные стога сена.
Есть там и молочные, сметанные озера, и течёт река с кисельными берегами.
Среди прочего были два сметанных тортика со звучным названием «Ленинградский».
Скажем более: эта холодность есть сосредоточенность внутреннего восторга, плод самообладания, умеющего видеть всему настоящее место и настоящие границы, равно презирающего и искусственную, на живую нитку сметанную золотую середину — этого идола посредственности, и фанатическое увлечение крайностями, этой болезни односторонних умов.
Наговорившись и съёв свой десерт (как сейчас помню из мелко нарезанных яблок и сладкой сметанной заливки), я пожелала отправиться домой, и он взялся проводить меня до остановки.
Хотя вру, «Нестле» выпускала на местном рынке какой-то сметанный продукт в крохотных баночках по атомным ценам, но он ничего общего с нашей беларусской вкусной жирной сметанкой не имел.
Колкая манка успокоилась на верхушках сугробов, нежных, будто сметанные берега.
– Тогда можно мне ещё кофе, и чизкейк, и ещё большой кусок сметанного торта и блинчики с виноградным вареньем?
Умывшись, я совсем забыла про пигментное пятно на своей щеке, поэтому не знаю, подействовала ли сметанная маска с огурцами или нет.
Утром, картошка приготовленной на яйцах в поджаристой сметанной корочке и гусятина, стояли на столе.
Тушатся они в специальной сметанной подливе.
Во-первых, она не могла не болеть – все новички в деле перебирания сметанных грибов страдают от этого, а во-вторых, солдат то и дело ёрзал на своей скамье и поводил плечами.
– Да, – коротко ответила я, – мы сделаем сметанный крем и польём безе.
Этот «жабошар» наматывал на себя всё больше и больше сметаны и скоро превратился в настоящий сметанный холм, по которому храбрые лягушки стали выползать наружу.
Они оказались на вершине сметанного холма, откуда до свободы был всего один прыжок вверх.
В результате алчно тычешь туда и сюда, и очень скоро сметана окрашивается в розовый вареньевый цвет, а в варенье расплываются масляные и сметанные разводы.
Завтракала в столовой на этот раз я одна, а значит, можно было, не стесняясь никого, щедро поливать тонкие блинчики сладким клубничным джемом, брать бессчётное количество фигурного печенья к насыщенному клюквенному морсу и мазать варёные яйца кислым сметанным соусом.
Курицу, запечённую с черносливом и заправленную сметанным соусом.

Ассоциации к слову «смётанный»

Все ассоциации к слову СМЁТАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «сметанный»

  • Выписаны были коровы-холмогорки, дело поставлено было широко, и в продаже впервые в городе появилось сливочное и сметанное масло в фунтовых формах с надписью «Кудрявая».
  • Правда, что на скотном дворе дело шло до сих пор не лучше, чем прежде, и Иван сильно противодействовал теплому помещению коров и сливочному маслу, утверждая, что корове на холоду потребуется меньше корму и что сметанное масло спорее, и требовал жалованья, как и в старину, и нисколько не интересовался тем, что деньги, получаемые им, были не жалованье, а выдача вперед доли барыша.
  • Тараско перешел вместе с Кузьмичом в паровой корпус и его должность называлась «ходить у крантов». Новая работа была совсем легкая, и Тараско в холода оставался даже ночевать в паровом корпусе, а есть приносила ему Наташка. Она частенько завертывала «к машине» и весело балагурила с Кузьмичом, пока Тараско опрастывал какой-нибудь бурачок со щами из толстой крупы с сметанною забелой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сметанный»

Цитаты со словом «сметанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сметанный»

СМЕТА́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сметана.

Все значения слова «сметанный»

Синонимы к слову «сметанный»

Синонимы к слову «смётанный»

Ассоциации к слову «смётанный»

Что (кто) бывает «сметанным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я