Карта слова «шестипалый» примеры предложения

Предложения со словом «шестипалый»

Капитан откинулся в кресле и приложил кожистую шестипалую ладонь ко лбу.
Вот только вместо рук и ног шестипалые лапы с острыми, как сабли, когтями и копыта, а из-за спины выглядывали огромные крылья.
Медоносовский музей был ещё закрыт. Укутанная в шаль дежурная сидела в своей комнатке и вязала шестипалую перчатку.
– Круглые сутки мы работаем, девочка, – ответила шестипалая кассирша.
Огромные шестипалые конечности вцепились в каменные выступы, удерживая громадное туловище на склоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ольшняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да бросьте, юноша! – махнул шестипалой рукой инопланетянин.
Во-вторых, руки – перьевой покров заканчивался на запястьях, и хорошо были видны сухие шестипалые кисти с короткими тупыми коготками на пальцах.
Говорю вам, эта девочка родилась шестипалой, и это должно помочь вам в поисках.
Лапы, каждая намного толще её собственных ног, заканчивающиеся шестипалыми ступнями, немного подрагивали, что было следствием долгого перенапряжения.
Но из зеркала появилась когтистая шестипалая рука, схватила его за горло и крепко сжала.
То, что мы увидели на ней, поразило всех – с фресок на нас глядело шестипалое существо.
Он внимательно осмотрелся вокруг, потом повернул голову с большими ушами на сто восемьдесят градусов, посмотрел мне в глаза и, обхватив маленькими шестипалыми лапками флягу, жадно сделал глоток.
Две шестипалые руки доходили до колен и заканчивались мощными длинными когтями чёрного цвета.
Зелёное на брюшке и бурое на спине, непропорционально маленькое по сравнению с глазастой головой, тельце, загибалось кверху, наподобие запятой, две тоненькие шестипалые ручки сложились в приветственном жесте, а за спиной подрагивали, переливаясь, прозрачные зеленоватые крылышки.
В разные стороны из неё торчали чёрные длинные шестипалые руки, они делали захватывающие движения, но никого не схватив, сжимались и втягивались обратно.
Это был чрезвычайно худой гуманоид с огромными светящимися глазами, хоботом вместо рта, лысой бугристой головой и длинными мощными передними шестипалыми конечностями с блестящими когтями.
Окончив говорить, чёрная фигура медленно подняла шестипалую руку, и из-за колонн вышли две вереницы существ, напоминающие людей, только раза в три превышающие их по росту.
Лейтенант в очередной раз запнулся. Его взгляд устремился на шаттл, окутанный пламенем, заходивший на посадку. Зашипев, он сжал шестипалые кулаки.
Неспешно шагая к астронавтам со своей свитой, он держал правую руку поднятой вверх, сжимая шестипалый кулак.
Мерзко было видеть в общей душевой, где мы мылись после смены, как, к примеру, младший бравировал шестипалыми насекомыми на своём лобке, а старший гонореей, расписывая в подробностях брату (с расчётом, что и другие услышат) про очередное похождение «по бабам».
Мощные руки были похожи на человеческие, но предплечье было намного длиннее плеча и заканчивалось шестипалой ладонью с двумя противолежащими большими пальцами: по одному с каждой стороны ладони.
Я спугнул варагов – стаю бескрылых птиц да одного старого и очень недовольного шестипалого ящера, очень похожего на варана, и только.
По факту же передо мной застыла, покачиваясь на тросе, извивающаяся множеством отростков цвета слоновой кости, заканчивающихся шестипалой ладонью на конце, шарообразная фигура.
Каждый ведич знает: запри свой дом на ставни плотнее, а не то шестипалый придёт ночью и утащит тебя сначала в тёмную чащу, а затем в подземную нору – и всё!
Летающие шустрики пытались свалить и его, но оно стояло более устойчиво и то и дело размахивало шестипалой клешнёй, сбивая жуков на лету.
На правой коленке после этого осталась рана величиной с пузатую сливу, словно её расцарапал шестипалый хищник.
Обычным человеком «оно» вполне может и не быть, уж слишком «грим» лица какой-то естественный, да и шестипалая оранжевая рука…
Неважно, что именно случалось – выбросило ли на побережье дохлого кита, или у кого-то рождался шестипалый младенец – событие это неизменно обсуждалось на все лады целыми неделями.
Не часто встретишь шестипалого человека даже с одной рукой, а у этого обе с шестью пальцами.
– Нам пора, – сказал он. – Время менять повязки вашему гостю. И не дай шестипалый бог, чтобы за нами увязался хвост.
– Какое же это спасение? Где? В чём? За шестипалого ребёнка на огонь мать ведут!
Тело, высотой примерно сантиметров восемьдесят, было похоже на пивной бочонок, из которого торчали короткие кривые ножки с большими шестипалыми ступнями.
Это побудило меня саму отнестись к ней с максимальной серьёзностью, и при ближайшем рассмотрении я вдруг обнаружила, что никакой это не роман, что все мои герои просто слоняются по городу и ни с кем из них не происходит ничего примечательного, на их пути даже шестипалая кошка не попадается.
Булка плавает в молоке, будто распухшее шестипалое чудовище.
Кто знает, если дело обернётся именно так, что перед тобой появится огромноголовый и зеленокожий брат твой по разуму и протянет шестипалую ладонь для рукопожатия?
Титры: «Это бес?!» «Нечистый!» Но серый приветливо машет шестипалой рукой и предлагает войти в лавку.
По птичьи сгибающиеся назад сухие, словно у кузнечика, ноги заканчивались массивной шестипалой ступнёй.
От страха за своего господина или от того, как легла на его плечо уродливая шестипалая ладонь проклятой девки – почём знать?
– От нечистых помыслов твоих, блудница, на свет народился шестипалый нечистый! Вяжите блудницу! Аминь.
– Как это почему? Потому что ты – демон. Потому что это – твоя еда, – без нотки сомнения прорычал рогатый великан, указывая шестипалой лапой на грешника.
Из тумана показалась шестипалая ладонь и шесть белых как дверца холодильника кругляша опустились на мою, пятипалую, затем в карман, под язык, потом между зубами и дальше во внутрь в желудок, привратник, бачек белый, белый, словно вата, переполненный чихнул, смыл.
Головы оперируемых механические пальцы шестипалых манипуляторов приподняли над поверхностью столов.
Потом дома, среди ночи, когда я видела странное шестипалое существо.
Род змеи, соскового зверя разного размера, пятиступенчатого мясоеда, четверопалого зверя, пятиногого четвероступа, шестипалого аборигена, змееносного яйцеклада и других, уже смешанных между собой групп.
Поверил чуть позднее, когда лив, выхватив у него из-под мышки половину иконы, треснул одноглазым шестипалым и вообще – половинчатым изображением ему по волосам.
Своей маленькой шестипалой ручкой гладила она обросшее шерстью сердце милиционера.
– Где шестипалого? – ахнул я.

Цитаты из русской классики со словом «шестипалый»

Значение слова «шестипалый»

Цитаты со словом «шестипалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шестипалый»

ШЕСТИПА́ЛЫЙ, -ая, -ое. С шестью пальцами на руке или ноге.

Все значения слова «шестипалый»

Синонимы к слову «шестипалый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я