Карта слова «шведка» примеры предложения

Предложения со словом «шведка»

– Говорят, та самая белокурая шведка. На ужине она сидела за соседним столом.
Последняя из восьмерых взрослых обитателей дома, молодая шведка, сидела у себя дома, в квартире на втором этаже, до тех пор, пока к ней в дверь примерно через полчаса не позвонили сотрудники полиции.
Приложив ладонь к огромной груди симпатичной шведки и вплеснув в неё альтеру, я бросил косой взгляд влево – туда, откуда шёл этот кряхтящий звук.
Он был страшно опечален, с великой горечью сознавая, что эти часы, рисовавшиеся ему в мечтах столь радужными, протекают вдали от юной шведки.
В сравнении с ней я постоянно чувствовала себя гадким утёнком, тем более что шведку уже тогда судили лояльнее, чем остальных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прислужиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Может, в городе и сгодится выглядеть как цыганка, но не здесь! Я хочу выглядеть как все. Светлые волосы и голубые глаза. Я хочу быть шведкой!
Ещё целый блок таких в пакете, вместе с клетчатой шведкой, двумя парами носков и рабочими рукавицами.
– Это всё от холода, – сказала шведка. – Я сейчас делать себе чашка чая.
Вскоре обе шведки прошли в боковую дверь большого приёмного зала вслед за двумя местными дворовыми девками.
Мои родители обожали английские имена, хотя отец мой был поляк, а мать лишь наполовину англичанка, а наполовину шведка.
Нельзя быть настоящей шведкой, если у тебя нет велосипеда.
Просто после относительного неуспеха «Двуликой женщины» в 1941 году прекрасная шведка оставила кино и оборвала все связи с миром.
У шведов большие светлые теплицы с запотевшими стенами. Узнавала дорогу у красивой шведки в рабочих перчатках и с коленками, выпачканными в земле.
Я на четверть гречанка (а также на четверть норвежка и на половину шведка), это означает, что каждое лето в детстве я навещала своих греческих родственников.
Он с замиранием сердца ждал, что шведка выйдет.
Как хорошо, что приехали шведки и разоблачили столь недостойного мужчину.
Весёлый американец сразу привлёк внимание шведки.
Конечно, интрижки у меня там были, трёх девчат-туристок соблазнил, снова две шведки попались, но и на детей я тратил немало времени.
Наблюдательная шведка оказалась вчера права, я поймала себя на том, что действительно не могу оторвать от него взгляда, исподволь наблюдая, как, появившись на пляже, он лёгкими прыжками горной лани перескакивает с камня на камень.
– Майя иронически улыбается, но, будучи очень типичной шведкой, не спорит и ничего не пытается доказать.
Здесь фамилия матери шведки и жены финки совпадают.
Втянув голову в плечи, прижав локти к бокам, тряся кулаками, с пронзительным визгом, бросалась она вперёд, чтобы заглянуть королеве в лицо, чтобы увидеть на нём отражение этих пыток, пыток водой, которым подвергала её неумолимая, суровая, с окаменевшим лицом шведка.
Другой жертвой дизентерии стала шведка.
– Где ты видел хорошеньких шведок, скажи мне на милость!
Разумнее всех поступил парнишка в белой шведке – вошёл в подъезд жилого дома, постучал в первую же квартиру и по домашнему телефону вызвал «Скорую помощь», хотя в этом уже не было надобности.
– Я действительно знаю шведский язык и виной тому та же учительница в детском доме, по национальности шведка.
Неожиданно на балкончике появилась шведка и повелительно махнула мне рукой…
– Серьёзно? Да, серьёзно. Пытки и виселица… – спокойно ответила шведка. – Но мне надо срочно домой…
Веранда была офигенной. По мимо нас тут флиртовали какие-то высоченные блондинки шведки кёрлингистки с кареглазыми немецкими саночниками.
Я бы на месте шведки его на пушечный выстрел к себе не подпускал.
Шведка спокойно направилась в лагерь, ну а я… я побрёл следом, пытаясь утихомирить бешено бившееся сердце.
По мнению устроителей, это блестящая идея: прикрепить эмигранток по две-три к различным семьям или просто шведкам, готовым помочь, чтобы в постоянном общении, хорошо бы ежедневном и прямо у них дома, подопечные скорей освоили язык на бытовом уровне.
На втором шведка садилась в такси.
Ссылаясь на старые традиции, шведки требуют права «на образование, на труд, на свободу».
Но если бы и заметили, то ещё больше уверились бы в том, что они только что видели типичную эмансипированную шведку.
– Так что с ней? – нетерпеливо выкрикнула шведка.
Под пиджаком оказывается шведка нежно-сиреневого цвета, и тут я этого брюнета узнаю: именно он вещает по телеку о защите прав «граждан с особыми пищевыми потребностями» или как их там.
Исследование среди беременных шведок с разным индексом массы тела до беременности показало, что и тучные, и с дефицитом веса матери требуют гораздо более длительного ухода и квалифицированного восстановления здоровья по сравнению с беременными женщинами с нормальным весом.
Вдруг эта шведка толстая и страшная?
Это можно объяснить тем, что шведка позволила себе немного выпить первый раз за полгода.
Богом клянусь, если бы я плыл с греками на «Арго», а эти шведки вдруг как подводные лодки всплыли и запели как сирены, я бы первый выбросился за борт.
Между тем, салатная шведка украдкой, но это не трудно было заметить, приглядывала за танцующими.
Потом шведка куда-то улетела, и щепетильная индианка как бы вынуждена была остаться наедине с мужчиной.
Вооружившись, шведка сняла трубку с телефона и спешно попросила: – Дайте, пожалуйста, гараж.
– Черт! – шведка разочарованно выругалась. – Ладно… При вашем согласии и достаточной уступчивости я могу поучаствовать в вашей судьбе…
Мы, сантехники, сидим, своими накидными шведками друг перед другом выхваляемся.
Можно было поломаться, сослаться на занятость, придумать что-нибудь ещё, чтобы эта шведка поняла, с кем имеет дело!
Она много лет прожила как самая обычная шведка – с мужем и ребёнком, собственным домом, поездками в отпуск на машине с автоприцепом и так далее, – и мысль о том, что она может испытывать чувства к женщинам, загонялась ею в самые потайные уголки души.
Хозяйка, сухощавая загорелая шведка лет пятидесяти с обветренным лицом и собранными в растрёпанный пук светлыми волосами, жившая в небольшом обитом сайдингом домике рядом, взяла с меня небольшой задаток, переписала данные айди и пообещала подготовить контракт к моему возвращению.
Мне удалось найти её родословную, правда, на шведском языке, – и в этом нет ничего странного – ведь по материнской линии она чистокровная шведка.

Ассоциации к слову «шведка»

Все ассоциации к слову ШВЕДКА

Цитаты из русской классики со словом «шведка»

  • — Пошли, — говорю, — ты шведского короля на легком катере к шведской матери… Ежели мне в голову вступит, на своей, русской, женюсь. Шведки ихние из себя голенастые, — разве с нашей пшеничной сравнить!
  • — Кстати, включаю в него и таких, которые, побывав на чужбине, возвращаются из нее на родину, как на чужбину. Ездят в чужие края англичанки, шведки и tutti quanti, но везде, где бы они ни были, остаются англичанками, шведками и прочими, возвращаются такими в свое отечество. Одни русские дамы стыдятся быть русскими, разве захотят пощеголять перед иностранцами своим широким, безумным мотовством.
  • «Душка» Нины мне не понравилась. В ее лице и фигуре было что-то отталкивающее. А она, моя милая княжна, вся вспыхнув от удовольствия, подошла поцеловать Ирочку, ничуть не стесняясь ее подруги, очевидно, посвященной в тайну… Белокурая шведка совершенно равнодушно ответила на приветствие княжны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шведка»

Цитаты со словом «шведка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шведка»

Шведка — многозначный термин

Все значения слова «шведка»

Синонимы к слову «шведка»

Ассоциации к слову «шведка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я