Карта слова «шаманство» примеры предложения

Предложения со словом «шаманство»

По справедливому замечанию одного известного историка культуры, такие явления неразлучны с самым духом шаманства.
Подозреваю, что вы, как и я, решили бы, что блестящие инструменты для них – своего рода шаманство.
Современное осмысление шаманства как явления культуры значительно отличается от преобладавшего как в XIX, так и в первой половине XX века.
Эта область требует специальных приёмов исследования и должна быть рассматриваема особо при изучении шаманства как одного из выдающихся фактов в истории культуры.
Необязательно полностью менять свою жизнь, подчиняя её законам шаманства, как делают это те, кого дух призывает служить людям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кружевца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, на основании вышесказанного, необходимо прежде всего охарактеризовать миросозерцание тех народов земного шара, среди которых в настоящее время встречается или в полном развитии, или в состоянии переживания своеобразная форма шаманства.
Из пяти очерков общего сравнительно-этнографического сочинения о шаманстве первый – «Миросозерцание шаманистов» – рассматривает те стороны религиозных воззрений некультурных народов, которые имеют более близкое отношение к действиям особого класса лиц, занимающих место посредников между сверхъестественными силами и подчинёнными их влиянию людьми.
Церковная реформация преследует, по существу, буржуазные цели: освобождение церкви от средневековой сословной громоздкости, замену мимического ритуала и шаманства более индивидуализированным отношением к небесным чинам, словом, придание религии и церкви большей гибкости и приспособляемости.
Однако это не мешает некоторым специалистам заниматься шаманством и пытаться рассчитать вес страниц с помощью каких-то формул, а на основе полученных результатов расставить внутренние ссылки на сайте.
– Да какое там шаманство? Просто сказала, что всё будет хорошо. Веришь?
Это люди, которые создают собственные методы и подходы, интегрируя элементы шаманства с другими духовными и терапевтическими практиками.
Во время шаманства он быстро вращается на ногах вокруг своей оси – движение, которое символизирует вихрь.
Указание на существование шаманства сохранились во многих мифологиях, во многих религиях.
Важно отметить, что современное шаманство разнообразно и может различаться в разных культурах и среди разных практикующих.
– Может, – вздохнула я, ощутив прилив неприязни к этой женщине, занимавшейся за стеной каким-то шаманством.
Иванова, принятой многими представителями современной науки о том, что истоками шаманства являются общеиндоевропейские корни, переднеазиатской прародине индоевропейцев.
Они объединяют элементы традиционного шаманства с современными подходами и техниками, чтобы помочь людям в современном обществе.
Суть шаманства заключается необходимости наличие посредника для общения людей с духами.
Уже наскальные рисунки палеолита, очевидно, изображают некие культовые действия, напоминающие практику шаманства.
У них каждый обряд шаманства начинался с чествования и угощения кровью этого божества.
Во многих древних цивилизациях проклятие было в порядке вещей, и дошедшие до нас традиции шаманства сохранили легенды о метафизических битвах между великими магами.
Если плата за шаманство маленькая, то человек не отнесётся серьёзно к тому, что скажет и сделает шаман.
Нам видится неразделимая взаимосвязь этих понятий, поэтому никаких разделений в терминологии мы делать не будем, расскажем и о шаманах, и о самом явлении шаманства – шаманизме.
Так произошло с булатом и дамасском, искусством фрески и энкаустикой, стрельбой из лука и верховой ездой, паровозной тягой на железной дороге и деревянным зодчеством, русскими печами и институтом шаманства.
Этот аспект шаманства присутствует во многих индейских культурах, где проводятся церемонии инициации, во время которых шамана-неофита ритуально убивают или наносят ему раны.
Серьги полыхнули алым, а через миг в одном из сапфиров проступила грязно-зелёная паутинка, главный опознавательный знак орочьего шаманства
Важно отметить, что современное шаманство разнообразно и каждый современный шаман может иметь свой собственный уникальный подход и методы работы.
То есть это тоже вариант шаманства, когда выбора пути не остаётся.
Первый заинтересовался подготовкой и с удовольствием выполнял все упражнения, второй всё время смеялся и не серьёзно относился к подготовке, мол, всё это шаманство какое-то.
Его обычно создавали религиозные структуры, начиная с более древнего шаманства, но здесь отсутствовала системность и структурированность.
Наверняка всё это шаманство орка.
Некоторые исследователи называют шаманство формой религии.
Под поздним влиянием чёрного шаманства возникло представление, что душа шамана путешествует к божествам, в чём ему помогают культы животных, наделённых сверхъестественными свойствами души.
Причина тому то, что по своей сути шаманство вообще не является разновидностью религиозного учения – оно даже не предшественник религии, а, скорее, её предпосылка, мистическая первооснова.
Экспонаты подлинных каменных орудий и костяков ископаемых животных – мамонта, сибирского носорога и др. – сочетаются с плоскокостным и объёмным материалом, демонстрирующим образ жизни и пережитки каменного века у сибирских народов (фигура шамана и атрибуты шаманства, амулеты и орудия из юкагирской и чукотской коллекций).
Между тем у северных народов экстрасенсорные методики в виде шаманства или колдовства встречаются и в настоящее время.
– А вам-то известно достославный маг, что всё, что вы только что сделали, не более чем обычное шаманство, поскольку пока вы будете выводить эти письмена, любой захудалый латник приблизится к вам с сотни шагов и десять раз зарубит?
Современное знание определяет шаманство как мировоззрение, связанное с верой в способность служителей культа быть посредником между людьми и духами (шаман в переводе с эвенкского – «исступлённый»).
Обособившись, шаманство стало развиваться своим собственным, самобытным путём, по сути, присвоив себе исключительное право на познание окружающего мира.
Многие современные исследователи считают, что исторические корни белого шаманства уходят в глубь веков к древним индоиранским и индоевропейским верованиям.
У некоторых народов шаманство пережиточно сохранялось в условиях классового общества.
– Неудивительно, ведь шаманство преподаёт его дедушка. Баби говорит, у него не все дома.
Он приоткрыл глаз, осмотрел меня, открыл второй и поинтересовался: «Учиться шаманству?» Я кивнула и показала ему деревянный тотем, который содержал в себе силу стихий.
Мистики, но не особо сильные, что-то на уровне шаманства.
Нам и шаманства хватает, не нужна нам человеческая магия.
Хотя, по своей сути, масонская инициация и посвящение в магический культ являются различными обрядами, в них имеются определённые сходства. состоящие в том, что масонская инициация и культ посвящение в шаманство имеет своей целью проведение определённых испытаний над вновь поступающим членом общины; хотя инициация в масонские ложи не была связана с определённым психо -физическим воздействиями на человека и не была связана с обрядами жертвоприношения.
Не абы кого назначали хранителем сына верховного шамана, поэтому, растолкав цвет шаманства, не без применения заклинания протрезвлений, мы все вместе посетили пещеру с шаманским алтарём.
Она должна признать, что не любила шаманство, но теперь скучала по своим беседам с душами и богами.
Современное шаманство может включать в себя разнообразные практики и подходы с шаманскиеми ритуалами: церемонии, танцы, посвящения, медитации, работа с энергией, использование трав и растений, трансовые состояния и т.д.
Если вы верите в силу шаманства и мечтаете стать частью древних ритуалов, то эта долина станет для вас настоящим открытием.

Ассоциации к слову «шаманство»

Все ассоциации к слову ШАМАНСТВО

Цитаты из русской классики со словом «шаманство»

  • Около устья Уленгоу жил удэгеец Сунцай. Это был типичный представитель своего народа. Он унаследовал от отца шаманство. Жилище его было обставлено множеством бурханов. Кроме того, он славился как хороший охотник и ловкий, энергичный и сильный пловец на лодках по быстринам реки. На мое предложение проводить нас до Сихотэ-Алиня Сунцай охотно согласился, но при условии, если я у него простою один день.
  • Сам хозяин и его мать оказались довольно общительными, и потому мне удалось узнать много интересного о шаманстве и записать несколько сказок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шаманство»

  • ШАМА́НСТВО, -а, ср. 1. Одна из форм проявления свойственного многим народам Африки, Северной и Восточной Азии, Центральной Америки и Полинезии древнего анимистического мировоззрения, допускающего возможность сверхъестественного общения служителя культа — шамана с духами во время камлания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАМАНСТВО

Цитаты со словом «шаманство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаманство»

ШАМА́НСТВО, -а, ср. 1. Одна из форм проявления свойственного многим народам Африки, Северной и Восточной Азии, Центральной Америки и Полинезии древнего анимистического мировоззрения, допускающего возможность сверхъестественного общения служителя культа — шамана с духами во время камлания.

Все значения слова «шаманство»

Синонимы к слову «шаманство»

Ассоциации к слову «шаманство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я