Карта слова «шабашник» примеры предложения

Предложения со словом «шабашник»

Однако на практике нередко всё сводится к тому, что клиент сам берётся за работу или нанимает шабашника, что вряд ли можно назвать нормальным.
Ещё один велосипед «ушёл» в обмен на «евроремонт» силами местных шабашников, эскизы которого усердно рисовали все участники движения, сокрушаясь о крайне скромном наборе отделочных материалов.
На стихийный рынок выставляется какой-нибудь очень хороший, но узкопрофильный специалист (например, виртуоз по укладке плитки), который берёт себе в помощники знакомых шабашников.
Скоро шабашникам стало скучно, и они решили петь песни.
– Если хотим, чтоб было чисто, шабашникам придётся дать штуку. Так что скидываемся по пятихатке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малодейственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот что значит шабашники! Халтура кругом! Кто вам такую проводку сделал? – посмотрел он на охранника, неотступно шагавшего следом.
Да и не могло не начаться, потому что я, расстроенный очередной топорной работой нанятых шабашников, разогнал строительную бригаду и в печальной задумчивости сидел на ступеньках церковной паперти.
Здесь есть несколько вариантов: нанять бригаду шабашников, обратиться в какую-либо фирму, гарантирующую сдачу объекта «под ключ», и обойтись собственными силами.
Его мы звали дядей, а для остальных он был заезжим шабашником.
Нанимал бригаду, покупал доски, кирпич, цемент и строил – тогда все подобные объекты возводили шабашники или студенты.
– Слышал. И видел. К дежурной сестре шабашники приходили, которые крышу делают, так вот она с ними всю ночь спирт пила.
Потом… я слышал, вам нужны шабашники?
А шабашники обходятся без этих затарат.
– Не знаю, был ли этот список или нет, – мотнула она головой и посетовала: – Послевоенное время, мужиков мало, на работу брали первых попавших, у кого руки-ноги целы, могли и без списка работать, сейчас бы их называли шабашниками.
Широкие массы шабашников и полутунеядцев рванули на не слишком «хлебные», зато не обременённые трудом места…
Руководителю, управлявшему 10 лет бригадой шабашников лесорубов, будет трудно использовать накопленные модели поведения при руководстве группой дизайнеров.
Даже бывшие в прошлом году нарасхват квалифицированные шабашники месяцами сидят без работы.
Хозяин поскрёб в затылке, заплатил шабашникам «за беспокойство», прикинул предстоящие затраты… и неожиданно для всех отказался от участка и потребовал вернуть деньги (на которые председатель правления обещала уменьшить целевые взносы).
Постепенно шабашники стали понимать, что их навыков уже недостаточно и нужна срочная переквалификация в профессиональных шахтёров.
Но он был чужаком в мамином селе, Григория держался – тот помог ему «втереться» (тоже дяди-Гришино выражение) в плотницкую артель шабашников.
Он решил обновить интерьер и нанял группу шабашников для проведенья ремонта.
Те жаловались на шумных и шустрых шабашников, налетающих, словно грачи весной, на сезонную работу.
Проще найти каких-нибудь шабашников на месте или где-нибудь в соседней деревне.
Конечно, таких дачных кооперативов, где работали шабашники и к числу которых принадлежал, наверное, бывший бизнесмен, было не два и даже не три, но всё-таки я надеялась на удачу.
Он и на самом деле обрадовался, увидев физиономии посланцев бригадира шабашников.
– Да, в эту пору приезжих шабашников хватает. Никто и внимания на них не обратит. Но для чего мне гараж? Для машины и навеса вполне хватит.
Примерно таким же тоном бригадир залётных шабашников на любой вопрос озабоченного заказчика отвечает стандартной фразой: «Не боись, хозяин».
Ровно в семь часов в той части села, где жили шабашники, грохнули выстрелы в воздух и вскинулось пламя.
Поэтому днём шабашники отсыпаются в бытовке, где от их храпа вибрируют стеновые панели, вызывая зависть страдающих бессонницей стариков.
– Нечего с пьяными шабашниками летать, угробитесь ещё.
А именно, спёрли с какой-то ближайшей стройки (недалеко молдавские шабашники возводили новый барак) четыре рулона толи, и одной местной старушке – за пару вечеров – наставили на протекающую крышу дельных заплат.
– Тань, ну то одно, то другое. В рекламе все такие правильные, а на деле – шабашники колхозные. Я же хочу, чтобы всё было качественно! Чтобы в едином стиле…
Если исходить из нашего первоначального плана, то трое шабашников должны были предъявить людоедам вновь завязанные на их запястьях верёвки.
Платили, конечно, гораздо меньше, чем полагалось бы за эту же работу шабашникам, но студентам и то – радость.
Это режимные объекты, туда шабашников не берут.
Поиграл в футбол с тремя шабашниками – слабоваты, да и два на два – грустное развлечение.
Попутно, шабашники пристроили утеплённый деревянный душ к уличной баньке, куда я так же подвёл воду и трубы слива.
То, что студенты делали бы неделю, шабашники сделали за три дня.
Первой жертвой стала узорная чугунная ограда с воротами, затем стали разворовывать гранитные и мраморные плиты, а однажды присланные в колхоз шабашники по пьяни раскопали четыре могилы, надеясь стянуть с дворянских скелетов украшения.
– Ну, вы же сами третьего дня говорили за столом об убийстве шабашника, что его убил сумасшедший и что милиция его ищет.
– Мне за него платить не будут. А он действительно шабашник?
Прекрасным зданием со всеми удобствами оказалась невзрачная кирпичная коробка, сложенная торопливыми шабашниками и обнесённая деревянным забором.
Обстоятельства мои на земле предков сложились таким образом, что я веду жизнь шабашника – сезонного рабочего.
Как и у всех шабашников страны, в их движениях, словах, походке ощущались ленца и сознание собственной значительности – от них в конце концов зависело, получится у заказчика что-нибудь или ничего не получится.
Деревня тоже в долгу не оставалась: шабашников располагали на ночь, чтоб поговорить, послушать, посудачить и вызнать, где, что и почём.
Помыкавшись по нескольким работам от стеклодува в химлаборатории до геодезиста и кузнеца по художественной ковке и не найдя ничего себе по вкусу, вернее, по нормальному заработку, я на всё плюнул и отправился заколачивать бабки шабашником.

Сочетаемость слова «шабашник»

Значение слова «шабашник»

  • 1. разг. тот, кто шабашит, то есть выполняет строительные, ремонтные и другие работы, заключая частные сделки с целью дополнительного заработка (Викисловарь)

    Все значения слова ШАБАШНИК

Цитаты со словом «шабашник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шабашник»

1. разг. тот, кто шабашит, то есть выполняет строительные, ремонтные и другие работы, заключая частные сделки с целью дополнительного заработка

Все значения слова «шабашник»

Синонимы к слову «шабашник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я