Карта слова «градостроитель» примеры предложения

Предложения со словом «градостроитель»

Но и в данном вопросе советские градостроители не пошли по стопам своих французских предшественников.
Война внесла самые серьёзные коррективы в широкие планы московских градостроителей.
Введение внутренних паспортов также стало благом для столичных градостроителей, так как усилились возможности государства следить за передвижением населения.
У большого градостроителя иногда возникает желание как-то это всё побрить и почистить.
Именно разрешение этого противоречия станет главной задачей следующего поколения градостроителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня главная задача, которую решают градостроители, заключается в том, чтобы облегчить передвижение быстро растущего числа автомобилей.
Так как у градостроителей цели развития территорий отличаются от целей землеустроителей, то появились явные перекосы в сторону развития городов и их наступление на пригороды.
Он мыслил как истинный градостроитель.
Для правителя важно и то, что он умел правильно распределить роли в государственных делах, считал нужным окружать себя советниками и помощниками, которым доверял и поручал «черновую» работу, был деятельным и упорным градостроителем, стремился иметь много детей, прежде всего сыновей, которых оценивал как династический запас прочности.
Они – на вооружении у современных градостроителей.
Даже в тех случаях, когда градостроители используют воображение и творческий подход и когда преобразования поддерживаются политической волей, все инициативы часто выливаются в конфликты с местными жителями, выступающими против любых изменений.
Планам градостроителей так и не было суждено сбыться, а вот археологи обнаружили много интересного.
Электрические лампочки осветили дома и предприятия, и это навсегда изменило то, как архитекторы проектируют сооружения, а градостроители планируют целые города.
Ещё в средние века люди пробовали применять этот метод для поиска преступников, затем метод освоили градостроители и археологи.
Каждый дом отвечал требованию единого архитектурного стиля и являлся неотъемлемой частью общего ансамбля, полностью подчиняясь замыслу главного градостроителя.
Это факт известный, но даже 300-летнии юбилеи великого градостроителя отметить позабыли.
Императрица помогала градостроителям то добрым словом, то не слишком бдительным надзирательством. Даже имя городу лично выбирала.
Для градостроителя город реализуется в проекте размещения зданий и сооружений, в пояснительной записке к проекту, в организации использования застраиваемой территории.
Теперь местные градостроители разрабатывают свои, весьма необычные для региона, принципы планировки урбанистического центра.
Первой мыслью было: «Ну, вот и накрылось наше метро!» Права оказалась бабка-колдунья, которая ещё полгода назад вынесла дерзкому проекту градостроителей смертный приговор.
Европейские градостроители вернулись к нему только в XVIII–XIX столетиях.
Поскольку каждый горожанин живёт в физических координатах, заданных градостроителями, этими натурными координатами в значительной степени определяется первое представление человека о городе.
Разработкой этих схем чаще всего занимались градостроители.
Пытаясь уместить в границах одного мегаполиса всё, что требовалось уместить, архитекторы и градостроители разработали трёхъярусную систему застройки.
В конце поля начиналась лесополоса, до которой не добрались ещё руки градостроителей.
Осматривая его останки, удивляюсь древним градостроителям.
Первыми за дело берутся градостроители, архитекторы.
Я рассказал о своём детстве, проведённом в храмах и каждодневных молитвах, о том, почему решил сначала поступать в архитектурный, но разваливающееся государство разверзлось пропастью, уничтожив планы стать градостроителем, и моя дорога свернула обратно к церкви.
Вместе с тем, от градостроителя требовалось не только обоснованно выбрать место «где пригоже», но и предусмотреть возможности хозяйственного самообеспечения жителей: «…в котором месте в остроге под дворы … землю роздашь… и что каких крепостей кругом острогу и каких угодий будет …» (цит. по: Скалон, 1951, с. 154).
Читая описание столь грандиозного проекта, мы не можем не вспомнить о греческих циклопах, известных градостроителях древности, их удивительные навыки нашли применение и на новых местах расселения.
Выглядел он настолько мрачно и зловеще, словно власти специально дали градостроителям задание спроектировать место, где тёмные личности смогут спокойно вершить свои не менее тёмные делишки.
Нет, теоретически они находились там, где их проложили первые градостроители, но погода внесла коррективы.
Вот тогда и осуществили планы знаменитых градостроителей.
Как гласили офисные сплетни, он закончил университет чуть ли не в пелёнках и был выдающимся градостроителем.
Тридцать домов, соединённых с городом ниточкой непролазной грунтовки, по странному решению градостроителей считались рядовой улицей, хотя сами жители называли этот район посёлком.
Урбанисты находятся в поисках, какой бы интересный район им исследовать и какую социальную группу классифицировать, в то время как градостроители стремятся к принятию максимально удачных технических, рациональных и объективных решений о том, как люди должны жить в городах.
Российские деньги и хваткие градостроители добрались сюда только в девятнадцатом веке, да и то, кажется, от скуки.
Каменная арка, из прихоти градостроителей облицованная по краям белым камнем, распахнутые настежь ворота, два стражника по бокам – оба, как на подбор, плечистые, массивные саррусы, недобро провожающие каждого путника глазами.
По замыслу градостроителей, каждый следующий небоскрёб должен был на несколько метров возвышаться над предыдущим, что создавало бы некое подобие гигантской серо-стальной диаграммы, символа нескончаемого роста.
В течение тех же 50 лет американские градостроители многократно брались за решение проблемы городской бедности и столько же раз терпели неудачу.
Итальянским и французским городам ещё нужно было избавиться от средневековой сутолоки, чтобы соответствовать математически выверенным предписаниям градостроителей.
Сегодня, однако, именно они играют первую скрипку и давно уже заменили градостроителей в роли главных стратегов развития городов.
Архитекторы и градостроители озабочены тем, как сделать город соответствующим их представлениям – более безопасным, компактным, зелёным, живым.
Начинающему градостроителю оставалось только решить, каковы будут ширина улиц и расстояние между перекрёстками, всё остальное происходило автоматически.
Но, руководствуясь этими резонными соображениями, московские градостроители кое-где перегнули палку.
Также не сразу осознали градостроители и тот факт, что при проектировании нарядных фасадов домов, сооружаемых вдоль новых улиц, нельзя было забывать и спрятанные за этими домами дворы и целые кварталы.
Он оказался самым влиятельным и могущественным градостроителем за всю историю города.
Эти битвы ведутся градостроителями, избираемыми чиновниками, руководителями транспортных ведомств и простыми гражданами.
Строительство мостов нового типа – одна из главных заслуг этого крупного архитектора и градостроителя периода высокого классицизма.

Значение слова «градостроитель»

Цитаты со словом «градостроитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «градостроитель»

ГРАДОСТРОИ́ТЕЛЬ, -я, м. Архитектор, специалист по планировке и строительству городов.

Все значения слова «градостроитель»

Синонимы к слову «градостроитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я