Карта слова «чистейший» примеры предложения

Предложения со словом «чистейший»

И всё это сверкало огромными бриллиантами чистейшей воды, превосходными рубинами, изумрудами и яхонтами.
Потоки чистейшего воздуха концентрируются, обретают форму и границы вашего тела.
– Моё почтение! – сказал человек на чистейшем русском языке, прикладывая два пальца к козырьку фуражки. – Земляки? Я не ошибся?
Например, прямой взгляд в глаза, согласно всем пособиям, считается критерием того, что человек говорит чистейшую правду.
Это был необычный колодец, поскольку он всегда был доверху наполнен чистейшей золотой водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдворяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спокойные, ясные дни с могучим сверканием солнца в чистейшем горном воздухе, ночи звёздного изобилия с неизменным воем бесчисленных псов.
Ведь здесь более 180 000 чистейших озёр самой разнообразной формы.
Горы льда громоздились на чистейшем белом снегу, который, будто одеялом, покрывал бесконечные пространства.
Город погрузился в неестественную голубизну чистейшего неба.
Вскоре самолёт поднялся в воздух, пронзил плотные лондонские облака и оказался в бескрайних просторах чистейшего голубого неба.
Идея покорить силой государство, в котором около двух миллионов воинов, отрядом из 600 человек должна была показаться чистейшим безумием.
Предание это является чистейшей воды позднейшей масонской выдумкой с целью освятить преступную организацию авторитетом великого человека.
Высокая грудь её, где розы сочетались со свежими лилиями, грудь её, подобная двум холмам чистейшего снега, покрыта была лёгкою тканью.
Венгерские товарищи с большим пониманием отнеслись к применению нами военной силы для устранения контрреволюции, а ведь там проявилась контрреволюция в чистейшем виде.
Потому что колокола во всю ширь раздвигали ночную тьму, а мерцание сотен восковых свечей сливалось в чистейший свет, который своей полнотой превосходил ясный день.
Это был воздушный дракон цвета чистейшего серебра, очень-очень редкий и очень-очень опасный.
Я так восхищался их видом, точно это были какие-нибудь принцы чистейшей крови.
Слёзы его, просочившись сквозь камень, вытекают наружу чистейшей родниковой водой.
В общем, подсвечники в моей семье сделаны из чистейшего серебра, а на ручках вырезан тончайший узор…
Это была чистейшая случайность, но именно она оказалась спасительной.
Здесь есть источники чистейшей воды, пруды с золотыми рыбками, прекрасные водопады, а также пещеры, полные сокровищ.
Затем ракета автоматически отцеплялась, включался её собственный двигатель, и 10 кг чистейшего спирта вкупе с 12 кг жидкого кислорода в качестве окислителя позволяли поднять прибор ещё на 90 км.
Расположенный в центре столицы, он сверкал стеклянными шпилями и арками чистейшего хрусталя, словно блистающее сердце.
Они добрались до воды, попили – вода оказалась чистейшей, холодной, обжигающей, – сели на заросший мхом камень и снова стали слушать голоса энтов.
Но самое удивительное было то, что накануне он говорил чистейшую правду, утверждая, будто бы знает, как надо работать!
Это может быть чистейшей правдой, но опять-таки опыт показывает, что обычно подобная отповедь звучит из уст людей с туманными идеями, лишённых научного смирения и коммуникативного дара.
Мы похожи на тех дураков, которые страдают от жажды, сидя возле чистейшей реки, и посылают миру проклятия за то, каким засушливым местом он является.
После ответа на эти вопросы станет ясно, какие части отображаемой действительности нуждаются в дополнительной верификации, а где она бесполезна, т. е. имеет место чистейший вымысел.
Витражи византийских окон струили цветной свет на полы и занавеси чистейшей белизны, на бордоские шторы тяжёлого бархата.
Не знаю, где они её брали, но она всегда была невероятно холодной, как будто её буквально минуту назад набрали из чистейшего родника где-то посреди девственного леса.
Ливень с грозой, прошедшие ночью в горах, вспучили реку, превратив искрящийся на солнце поток чистейшей стремительной реки в мутное бурлящее и клокочущее месиво.
Впервые услышав о подобных приметах, люди в лучшем случае считают их чистейшей выдумкой, а в худшем – обычной глупостью.
Белоснежная, с длинной густой шерстью и глазами, похожими на два осколка чистейшего изумруда.
Дело не только в том, что наиболее «опасные» и «личные» из них не были напечатаны при жизни, но и в том, что он, славя гармонию, «чистейшую прелесть», сам в себе ощущал совсем иные, куда более мощные и негармонические силы.
В самом деле, если бы существовала вероятность, что наши профессиональные художники создадут произведения возвышенно-идеального характера, то было бы желательно воспитывать вкус студентов прежде всего на чистейших образцах греческого и величайших – римского искусства.
А когда дорога привела к пустынному пляжу, засыпанному бледно-золотым, как старое золото, чистейшим песком, ощущение переросло в уверенность.
В её изящной причёске блестели бриллианты чистейшей воды.
Выйдя пофотографировать отроги самой молодой на планете горной системы, с наслаждением вдыхаем чистейший воздух, настоянный на травах, и любуемся бескрайностью открывшейся панорамы.
Перед ним был один из тех, кто также протестовал, но примирился с проигрышем, идеалист, человек, которого никакие житейские невзгоды не заставили усомниться в том, во что он верил, каторжник со «звонким детским смехом и живой речью, постоянно бодрый и весёлый, снисходительный к слабостям своих ближних, христианин, сердце которого было обильнейшим источником чистейшей любви, гражданин, страстно любящий родину свой народ и свободу в высоком смысле общего блага и порядка».
Здесь мы уже находим зачаток идеи, распространившейся в последующие времена, что чистейшая форма арабского языка – та, на которой говорят бедуины, у которых оригинальный арабский образ жизни и речи сохранился вернее, чем у кого-либо другого.
Лишь подобравшись ближе он смог рассмотреть юношу и распознать знакомые черты: золотистые, словно солнечные лучи, волосы, изумрудного цвета глаза, детское непринуждённое личико и чистейшая магия света.
Вздор, чистейший вздор, глупейший вздор на свете!
– Лагерь расположен на берегу чистейшего озера.
Огромное количество башен и башенок кафедральных соборов часто отражаются одна в другой, становятся чистейшей иллюзией, и, сами превращаясь в нереальность, уничтожают вещественную природу предметов: они только являются отражением друг друга.
То он говорил с резко выраженным йоркширским акцентом, то на чистейшем английском языке.
Именно тогда человек – бесполое существо, сотканное из чистейшей энергии, – превратился в грубую двуполую тварь, которой предстояло прозябать в материальной оболочке на протяжении тысячелетий.

Цитаты из русской классики со словом «чистейший»

Значение слова «чистейший»

Цитаты со словом «чистейший»

Афоризмы русских писателей со словом «чистейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистейший»

1. превосх. ст. к прил. чистый

Все значения слова «чистейший»

Синонимы к слову «чистейший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я