Карта слова «чинность» примеры предложения

Предложения со словом «чинность»

– Благодарю за оказанную честь, – чинно склонил голову обер-лейтенант, а затем с той же великосветской чинностью осмотрел присутствующих.
Приличность и чинность чрезвычайные, несмотря на некоторый общий вид семейственности и даже интимности.
Посетители смотрят на него с надменной почтительностью, ни на миг не теряя своей петербургской благовоспитанной чинности.
Вообще, у меня с самого детства была особенная привязанность к церковным предметам: видно, что благолепие приходского храма и строгая чинность богослужения производили на меня глубокое впечатление.
Китайцы соблюдают чинность, и трапеза, тем более по такому важному поводу, подразумевает спокойствие и размеренность, а также – беседу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досушивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дома расставлены здесь с нарочитой чинностью, совсем как в какой-нибудь деревеньке при игрушечной железной дороге.
Наша кавалькада заметно выбивалась из общей картины чинности и величия, но нас это нисколько не смутило.
Замкнутая твердыня чинности и лоска невозвратно канула в вечность.
Там небось чинность, красота и благолепие, а трупов никаких не бывает.
Два молодых офицера в полной парадной форме с оружием при виде делегации лиц прекрасного пола с трудом сохраняли чинность и серьёзность, требуемые при официальном протоколе.
Строгие линии классицизма соседствовали с плавными изгибами модерна и пышной лепниной барокко, и от всего веяло великолепием чинности.
Мы заворожены, как дети бывают заворожены калейдоскопом, а взрослые – мерцанием лабораторных приборов и одновременно чистотой халатов и столов, превышающей чинность любого блистательного светского мероприятия.
А условное приличие скажет: не будем нарушать чинность собрания неприятными сообщениями.
Приказав своему повару приготовить обед, пошли в церковь, отпели с должною чинностью благодарственный молебен о сохранении родивших нас, друзей и приятелей.
Уже не один час сидит он в терему и путается в догадках: для чего так долго тянуть эту канитель обычной чинности?
Она протянула мне пакет с документами, стараясь замаскировать конфуз за строгим выражением лица, достойным драматической актрисы, но маска чинности была ей не по размеру, потому, склонности сорвали её легко и непринуждённо – амплитудным покачиванием бёдер при ходьбе.
Но здесь-то чинность и обрядность царского стола часто нарушались, и сам царь не мог справляться с гордыми боярами.
У него вызывали смех чинность и подчёркнутая степенность большинства старейшин университета, равно как и подобострастие некоторых особо прилежных студентов.
Всё же сказывался замес кровей: немецкая педантичность и исполнительность, русская смекалка и изобретательность легко и естественно уживались с английской чинностью и консервативностью.
Или стражам чинности и порядка читать не полагается?
Молодым приходится самую малость подсуетиться, но это уже заметно нарушает чинность ритуала.
Правда, это соединяется с чёрточками обаятельной новизны, с такой мечтательной смелостью и высоким риском, что дух захватывает, – да, да, в сочетании разумной чинности и неустрашимой отваги, более того, безумия, как раз и заключается источник сладостного смятения, в которое нас повергает этот единственный в своём роде автор.
Как любили мы монашеское стройное пение, чинность службы, необычайную чистоту – сияние в храме.
Все держались весьма тихо, как бы угнетённые чинностью и опрятностью сего места, ели да пили, не глядя по сторонам.
Строгая его чинность угнетала её; молитвы и трапезы, уроки и прогулки, сменявшие друг друга с монастырской монотонностью, тяготили её свыше всякой меры.
Но девки-хваленки не растерялись, юбки на головы, заскочили на гумно, там вся чинность пропала, стали хохотать, отряхиваться, словно мокрые курицы; и в сумерках парни подступили ближе, пробовали щупать хороводниц, порой получая по мокрым щекам увесистые гостинцы.
Для тех же, кто допущен поближе, – почти бунтарь, нарушитель исконно римских традиций чинности.
Как интеллигент в пятом колене он во всём любил чинность, солидность.
Во время столь торжественной церемонии лагерь паладинов был образцом чинности и порядка.
Он всё отчётливее слышал голоса вокруг себя, и его пугало, что в них меньше чинности и божественного равнодушия, чем ему хотелось бы.
Так оно лучше – меньше столпотворения, больше чинности.
Я понял её смысл сразу же, с первого взгляда на её тяжёлые светлые косы, на выражение её лица, и она моментально выделилась из серой массы гостей без единой живой чёрточки, она выделилась для меня одного, потому что все остальные не понимали, не могли по своей чинности понять её.
Покой и чинность какие-то появились, во всём хозяйстве, вернее то самое, что называется старинным словом лад.
Вот чья палка охаживала резвый народ! Отучала посрамлять бесстыжим весельем моранскую чинность и его, большака, всей жизнью нажитое старшинство!
Однако прошло несколько секунд, и монашеской чинности как не бывало.
Миловидная, не снимающая с лица приветливую улыбку, расторопная и при этом сохранявшая в движениях необходимую чинность.
Ранцы придают какую-то особенную чинность и аккуратность.
Я неторопливо бродил по улочкам, сверкающим витринами магазинчиков и кафе, и пусть за всю мою молодую жизнь мне так и не удалось освоить немецкий язык, длинные сложно произносимые названия улиц вносили в прогулку свою нотку немецкой чинности и неторопливости.
По мере приближения к городу чинность его всё возрастала.
Побратимы от этого свою чинность сразу оставили, похорошели, а главный их, мэр гренуйский, впрямь на пещерного тролля похожий, он так и вовсе к нашим девкам, разодетым в сарафаны, целоваться полез.
За рулём сидел молодой мужчина в возрасте до тридцати лет с блестящей лысиной и бритым скуластым лицом, выражающим избыточную чинность.
До того, как усесться на мою скамейку, брат и сестра оттягивали уголки глаз к вискам и с утрированной чинностью кланялись друг другу.
Сделать хоть что-нибудь, как-нибудь поколебать навязываемую жеманную идиллию, приторно-благостную чинность.
Девочки, напротив, изо всех сил стараются демонстрировать чинность и степенную серьёзность.
В отличие от весёлого экстерьера, внутри усадьбы царила приличествующая высокородным особнякам чинность: бронзовые канделябры, портреты в золочёных рамах, фортепиано в маленькой гостиной и превосходный дубовый паркет.
Они отличались чинностью, спокойными разговорами о домашней политике, прежде всего финансовой, об общих профессиональных делах или о совершенных путешествиях.
Напротив, следили больше за чинностью девичьего поведения.

Цитаты из русской классики со словом «чинность»

Значение слова «чинность»

Цитаты со словом «чинность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чинность»

ЧИ́ННОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. чинный.

Все значения слова «чинность»

Синонимы к слову «чинность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я