Карта слова «чинара» примеры предложения

Предложения со словом «чинара»

Бесшумно соскользнул с глиняной стены и, прячась в тени чинары, приблизился к павильону.
Отряд приурочился в тень старой чинары, растущей к небу и не умирающей много веков.
– Наконец мы очутились… в конце сада у забора, отделяющего нас от соседей, где растёт огромная чинара.
Но чаще всего кофейни располагались прямо на улицах, в тени больших чинар.
В самом конце сада, у забора, отделяющего нас от соседей, стояла старая развесистая чинара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берестяник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В лунном свете, который пробивался сквозь густую листву чинары, мне было видно, как смешались их волосы.
Так-то спокойно и безмятежно произрастал этот блистательный род под сенью могучей чинары, которая мало-помалу разрослась настолько, что закрыла своею тенью весь их дворец.
Красноватые скалы гор, обвешанные зелёным плющом и увенчанные купами чинар, посветлели, бахрома снегов позолотилась, а после – заалела.
С проворством мартышки я вскарабкалась на громадную чинару, которая росла в нашем саду.
Поднятая подошвами дервишей пыль медленно оседала на их шапки и плечи, будто это были ветки и листья придорожных чинар.
Коляска неожиданно остановилась около огромного белого дома, почти совершенно скрытого широкой зеленью высоких чинар.
Буря раскачивает вековые чинары, словно тоненькие былинки, и синие молнии, обрушиваясь с разгневанных небес, так и чертят землю, грозят смертью, как отточенные клинки кавказских шашек.
Личная царская охрана традиционно состояла из черкесов, поэтому мебель в зале изготовили из кавказского дерева чинары.
Затем толпа вынесла их к столам, расположенным под густой чинарой.
– Тут он лукаво подмигнул мне, как будто знал, почему моё сердце вновь и вновь приводит меня сюда, под сень чинары.
На окраине стояла чайхана, под столетней раскидистой чинарой лежали старые подстилки, местами уже заплатанные.
Да и само дерево жило двумя жизнями: к солнцу тянулись мощные ветви чинара с пышной кроной из резных изумрудных листьев, а к подземному жару протягивал тонкие ветки с редкой листвой огромный тополь со сломанной вершиной.
Мальчик любил играть под раскидистой кроной чинары, не зная тайны дерева.
Я разглядывал внушительную железную дверь с облупившейся краской у одного ялы, высокую и широкую, замшелую, но крепкую стену другого, не сгоревшие ещё ставни и резное дерево третьего, смотрел на взбирающийся от стен особняка до самой вершины высокого холма тенистый сад, в котором росли босфорские сосны, багряник и столетние чинары, – и догадывался, что всё это следы погибшей и ушедшей в прошлое цивилизации, что здесь некогда жили люди, немного похожие на нас, только жизнь у них была совсем другая.
Человек уснёт, и листья чинары прошепчут, как им грустно без него, тропинка расскажет, как осиротела без его ног, ручеёк прольётся слезами, травы согнуться в скорби великой.
Сглазит господствовало спокойствие в войскам дорогой покрытой ступенями словно сводом, листом густо покрывший себя на раскидистых громадных ветках чинаром то есть буков.
Картина была довольно живописная, особенно там, где могучие древние чинары, росшие по обеим сторонам дорог, протягивая навстречу друг другу свои огромные ветви, как лапы, полностью смыкались над дорогой, не пропуская солнечные лучи, образовывали сказочные тоннели в изумрудных животрепещущих горах.
Только ветер тихонько шумел, да громко ссорились неугомонные воробьи: целой стаей они облепили старенькую сухую чинару, одиноко стоящую возле озера среди ярких пёстрых цветов.
Ну, чего мы стоим, как две чинары в унылой пустыне?
Всё так ясно вспомнилось: и древний город с мечетями и минаретами, и красивые чинары на улицах, и журчащие арыки, в которых мы в детстве купались.
В низине на изгибе дороги всадников встретила толстая, кряжистая чинара.
Возле чинара ютилась небольшая хижина.
И лишь вдоль берега старого канала, где всегда дул свежий ветерок, несколько десятков чинар смогли ещё в незапамятную пору дружно пробиться корнями сквозь плотные слои жёлтой глины и серой соли и найти где-то там, в неизведанных глубинах, настоящую опору с чистой пресной водой.
Сидела у многолетней ветвистой чинары, разговаривала со своим любимым и готовила приданое – с любовью шила маленькие вещички, вязала и вышивала.
В свои пятнадцать лет она была невысокого роста, примерно 160 см, стройной, как величественные чинары, белолицей, с глазами джейрана.
Чинара шелестела листвой, как и много лет назад.
Снег, лежавший угрюмыми пухлыми шапками на крышах домов и сараев, огромными шляпками сказочных грибов на почерневших скальных камнях, где альпинисты осваивали азы скалолазания, застывшими комьями на хвойных лапах могучих сосен, пихт и елей, а также на сохранившихся с осени разлапистых листьях гигантских чинар, пребывал в растерянности.
Пришлось, съехав в чистое, выжженное солнцем поле, остановиться в тени одинокой чинары.
Сквозь зелёные листья чинар виднелось голубое небо без единого облака.
Не обращая внимания на колючки, с грехом пополам обполз эту преграду и, не вставая, по мху добрался до ближайшей чинары.
Птица села на ствол соседней чинары и тут же вспорхнула, словно что-то её испугало.
Дыра в горе, заросшая бессмертником, кое-как замаскированная поваленной чинарой – вот она во всей красе.
По двору, над столом и пышными чинарами, поднимался дымок, и разносились невозможные пряные и острые запахи.
Могучие чинары желтели золотом, дикие яблони и груши окрасились розово-золотистым покровом листвы, клёны превосходили всё, они пылали, как огромные костры.
Он насилу перевёл взгляд в сторону, даже мышцы шеи внезапно пронзила судорога, будто кто-то чиркнул пилой по дроглым ветвям упрямой чинары.
Никто, кроме майской грозы, мокрых чинар и весенних вод города.
Чинара рассказала?! – подмигнул мне папа.
– Готово, ваша светлость. Теперича совладаете. Ну-кось, дайте руку! Поторопимся, не то к раздаче кухни не поспеем… Ишь, солнце уже на чинаре повисло.
Небо, напоенное синевой, раскинулось над многоэтажками, над глинобитными домиками за высокими заборами, над улицами, где по краям журчали арыки и росли ряды чинар, сплетающихся ветвями над головами прохожих.
Стало жарко, воздух наполнился разными звуками: гулом автомагистрали, скрытой за девятиэтажкой напротив, тоскливой национальной мелодией, льющейся из никогда не выключаемого приёмника сторожа гаражного кооператива, лаем соседской собаки, слепой на один глаз и оттого вдвойне злобной, гуканьем двойняшек с верхнего этажа, криками грузчиков гастронома, разгружающих молоковоз, и шелестом светло-зелёных листьев растущей за окном чинары.
Меж двух кривых чинар натянули кумачовый лозунг с арабской вязью.
Парк заложили в 32-м году, но чинары здесь были и вековые.

Цитаты из русской классики со словом «чинара»

  • Вековые дубы и липы, густолиственные клены, стройные тополи и чинары во множестве росли в саду Строинского.
  • Но вечером, когда засыпают все в моей маленькой квартирке, я мысленно перелетаю туда, на высокие горы Кавказа и в тихие долины Грузии, где синее небо исполинским сапфиром повисло над землею-бездной и сумрачно курятся вершины и одуряюще пахнут ночные розы, а вековые чинары и каштаны лепечут такие сказки, которых не рассказать людям ни за что и никогда.
  • Над самою головой казаков она поворотила к лесу и, подлетая к дереву, не через раз, а уже с каждым взмахом задевала крылом о крыло и потом долго копошилась, усаживаясь на старой чинаре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чинара»

Цитаты со словом «чинара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чинара»

Чинара — дерево. Чинара — фильм Загида Сабитова (1973).

Все значения слова «чинара»

Синонимы к слову «чинара»

Какой бывает «чинара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я