Карта слова «черносотенец» примеры предложения

Предложения со словом «черносотенец»

– Ах ты! – бывший черносотенец с места кинулся на своего друга, но опричник, даром что в юшмане и с мясом в руках, успел распластаться так, что боярский сын пролетел над ним, всего лишь сорвав налатник.
Банды черносотенцев вместе с полицией по указанию жандармов и самого царя убивают наших лучших, передовых людей – революционеров, студентов, сознательных рабочих, нападают на собрания и митинги.
Появились и публикации искажённых стенограмм дискуссии в «самиздатских» журналах, сопровождаемые статьями, не на шутку разгорячённые авторы которых обвиняли одних ораторов в «возрождении сталинизма» и «антисемитизме», а других – в трусости и неумении дать достойный отпор «зарвавшимся черносотенцам» и сетовали, что власть недостаточно «тверда», чтобы окоротить последних.
Лидер черносотенцев, о. Варсонофий, вообще получил всего один голос и отказался от дальнейшей борьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дальнодействие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Террористов, схваченных с оружием в руках, хранивших большое количество оружия и бомб дома, представляли невинными овечками, пострадавшими от рук черносотенцев.
Это была месть местных черносотенцев за мою деятельность в союзе полноправия евреев и в союзе союзов.
Но выяснилось, что его отец – видный черносотенец, купец 2-й гильдии.
Крупные помещики-феодалы и капиталисты-аграрии, банкиры и владельцы торговых и промышленных предприятий, махровые черносотенцы и левые либералы выступили единым фронтом против пролетарской диктатуры.
– Мы самые настоящие исследователи-коммунисты, идеологически непримиримые борцы с четниками и разными там черносотенцами.
Другое дело, что угроза со стороны черносотенцев служила отличным аргументом в пользу необходимости иметь боевую дружину.
Двое суток – 29–30 октября – пьяные черносотенцы глумились над семьями бедноты.
Одни монархисты и черносотенцы требовали продолжать войну до победного конца.
Со своей стороны ситуацию подогревали черносотенцы, которые также развернули активную погромную работу.
Они, ни по приёмам своим, ни по лозунгам (цель оправдывает средства), не отличаются от крайних революционеров слева, они отличаются от них только тем, что революционеры слева – люди, сбившиеся с пути, но принципиально большею частью люди честные, истинные герои, за ложные идеи жертвующие всем и своею жизнью, а черносотенцы преследуют в громадном большинстве случаев цели эгоистические, самые низкие, цели желудочные и карманные.
Из этого широкого течения выбивались наследники славянофилов – и консерваторы (из них выделились черносотенцы), и революционеры (народники).
Однако повторимся, что в данном случае правомерно говорить именно о формировании образа черносотенца, монархист же поддерживает форму правления, а не определённые политические акции подобного характера.
Он отталкивал от себя либеральных представителей национальных меньшинств и смыкался с ярыми черносотенцами – принципиальными врагами гражданского общества.
Где-то я читал, что во время погромов начала двадцатого века черносотенцы останавливали на улице мальчишку, чья наружность казалась им подозрительной, и требовали, чтобы он произнёс слово «кукуруза».
До недавнего времени против нас там боролись правые эсеры и меньшевики, в союзе с открытыми черносотенцами.
Он написал большой философский опус «Миф двадцатого века» – компиляцию из брошюр русских черносотенцев.
Чем жертвуем мы, кого вы называете черносотенцами, – это я после скажу.
Наверно, для евреев хуже черносотенцев только сам сатана.
Весной 1906 года нерчинские черносотенцы организовали еврейские погромы, народ активно принял в них участие.
Колонна черносотенцев состояла из торговцев, подрядчиков, извозчиков, каменщиков и других жителей, оставшихся без доходов и работы в результате забастовок, то есть тех, кто решился регулярного заработка в результате череды забастовок.
Накануне ярмарки, которая ежегодно устраивалась 5-го января, подстрекаемые черносотенцами, толпы шахтёров стали грабить еврейские лавки.
На улицах – вооружённые черносотенцы.
Без всякой связи, как о чём-то наболевшем, перекинулся на тему современных черносотенцев.
Со своей стороны приказы отражать атаку черносотенцев получали полиция и армия, и по прошествии очередного погрома приходилось всегда только удивляться, как он вообще мог состояться, если его участникам противостояли такие крупные и разнородные вооружённые силы.
Этот стопроцентный черносотенец получил прозвище «дерюги», с которым и закончил свой короткий век.
Но что-то не видно их – ни синих, ни белых, – когда по городу катится разгульная страшная толпа черносотенцев
Если либералы нередко изображают черносотенцев шутами и глупцами, то надо сказать, что такая характеристика гораздо более применима к кадетам.
Кстати, подобного рода слухи и явились причиной принятого решения на съезде – в связи со спадом революционных настроений распустить боевые дружины, которые отпор давали черносотенцам.
Группа черносотенцев и чиновников пыталась повернуть данное дело в сторону кровавого навета, представить его как убийство евреями христианского ребёнка.
Потом начались столкновения, драки, избиения казаками и черносотенцами студентов.
Известно, что черносотенцы творили произвол, подстерегая на улицах людей – особенно евреев и студентов, – которых подозревали в непокорности властям, и заставляя их становиться на колени перед портретом царя.
Затянувшееся расследование подогревало ярость черносотенцев.
Вся буржуазия и черносотенцы высыпали в день демонстрации на улицу, ожидая столкновения и предвкушая удовольствие от расправы с большевиками.
Из среды других генералов, в большинстве случаев бесшабашных черносотенцев, он счастливо выделялся тем, что искренно ненавидел старый режим и не стеснялся высказывать это вслух.
Другими словами: члены коммунистической партии боятся донести партийным органам о черносотенной агитации, считая, что их, а не черносотенца выгонят…
Государь открыто провозглашал черносотенцев как первых людей империи, как образцы патриотизма.
Авторы записки выступали против каких бы то ни было уступок буржуазной оппозиции не потому, что либералы захотят зайти слишком далеко, как думают вульгарные черносотенцы, на которых сановные реакционеры глядели свысока, – нет, беда в том, что либералы «столь слабы, столь разрозненны и, надо говорить прямо, столь бездарны, что торжество их было бы столь же кратковременно, сколь и непрочно».
– Сейчас вы заставляете нести труп, потом прикажете нести этого поручика, наверняка черносотенца, по лицу вижу.
Правда, популярность агитатору принесли, в первую очередь, не его пламенные речи, а… юзовские черносотенцы, избившие будущего депутата за год до выборов.
Но остаётся почти неизвестной либо преподносится в крайне искажённом виде точка зрения черносотенцев, их ответ на этот нелёгкий вопрос.
Поэтому странно было бы ожидать от черносотенцев точной и непротиворечивой информации о масонах.
Отвергнув предложения черносотенцев, правительство фактически связало им руки, которые были так необходимы для борьбы с врагом.
Если у вас есть факты, что где-то по лесу некие черносотенцы бегают, – мы их быстро выловим.
Имелись случаи нападения черносотенцев на санитаров, подбиравших раненых.

Цитаты из русской классики со словом «черносотенец»

Значение слова «черносотенец»

  • ЧЕРНОСО́ТЕНЕЦ, -нца, м. Член, участник погромно-монархических организаций в России в начале 20 в., деятельность которых была направлена на борьбу с революционным движением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРНОСОТЕНЕЦ

Цитаты со словом «черносотенец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черносотенец»

ЧЕРНОСО́ТЕНЕЦ, -нца, м. Член, участник погромно-монархических организаций в России в начале 20 в., деятельность которых была направлена на борьбу с революционным движением.

Все значения слова «черносотенец»

Синонимы к слову «черносотенец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я