Карта слова «цифирный» примеры предложения

Предложения со словом «цифирный»

Всё это познал человек разными хитро устроенными снарядами, долгомерными подзорными трубами, прилежным учением и наблюдением, а также вычислил цифирными выкладками и проверил после выкладки эти на деле.
При архиерейских домах появляются цифирные школы (в них преподавались в основном арифметика и геометрия, по поводу преподавания религии точных сведений нет) для детей 10–15 лет всех городских сословий, которые должны были готовить учеников для дальнейшей военной или штатской государственной службы, а также для поступления в специальные технические школы.
Касательно русских «цифирных азбук» и ключей 1700-1720-х годов, то они были шифрами замены, где элементы, открытого текста, которые в дальнейшем будем называть шифровеличинами, заменяются условными обозначениями – шифробозначениями.
Комитет был подчинён министру, а возглавлял его «главный член цифирного комитета».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десятимиллионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя нам неведома истинная профессия автора «Пиратов», но что в цифирном деле он был весьма силён, сомневаться не приходится.
Не только цифирными значениями показателей, но фундаментально, по драйверам и движущим силам, по институциональным нормам, по самим законам экономического развития различаются между собой наши регионы.
Во-вторых, не получает должного внимания со стороны исследователей и история наиболее массовых государственных школ послепетровской эпохи, включая разветвлённую сеть гарнизонных (и слившихся с ними впоследствии цифирных и адмиралтейских) школ.
А если обратить внимание на цифирный ряд, то можно увидеть на клавишах по мимо цифр на них расположены символы.
Поэтому основным контингентом цифирных школ стали солдатские дети и дети приказных, а часть школ пришлось закрыть.
Перечень «цифирных ключей», или цифирей, списки лиц, кому они были разосланы, от кого получены обратно отдельные экземпляры, на каком языке цифири составлены и другие необходимые сведения заносились в особые реестры.
Этот комитет подчинялся министру, а возглавлял его «главный член цифирного комитета».
Несмотря на то, многие из зрелых годов жизни моей провёл я по ведомству цифирному: то по делам внешней торговли, то по управлению государственным заёмным банком; по счастию, ни тут, ни там при мне обмолвки в итогах не было.
Однако опасность грозила с другой стороны: вопреки царскому указу родители не посылали детей для обучения, всячески тяготились «цифирной повинностью», предпочитая духовные учебные заведения, поскольку духовное образование было ближе и понятней родителям – людям предшествующей эпохи.
Например, он не претендовал в «Архипелаге…» на цифирную точность; более того, выражался в том смысле, что указанное произведение носит, так сказать, импрессионистский характер.
Двадцати-восьми –цифирный пароль был введён, дверца из железа открылась.
Разумеется, эти влиятельные люди парят в эмпиреях совершенно иного цифирного порядка и не сидят «на приёмке», но зато предоставляют помещение, утверждают штат, нанимают эксперта.
Конечно, эта история будоражила моё воображение, мне даже хотелось верить, что именно так всё и было, я хотел найти доказательства тому, но какая-то рациональная, цифирная часть моего мозга настойчиво строила иную версию.
Солнце вонзилось в середину цифирного круга, разбрасывая в стороны фарфоровые фигурки часов.
Ярко-красные буквы синей окантовки на фоне мелькающих цифирных обозначений, создавали визуальную избыточность.
Компьютер завис, показывая пёструю цифирную дребедень.
Сошлись на цифирном игровом колесе.
Тайнопись и цифирную секретность так и не признаёшь?
Не каждому по зубам, согласитесь, постичь магию букв, словообразование из оных или, положим, цифирное исчисление мудрёное осилить.
В цифирном эквиваленте она равнялась трём.
И продолжилась нудная цифирная тягомотина.
Лунный волокита мягко прыгнул на широкие полки с разложенными на них счетами, цифирными таблицами, рукописными книгами с уложениями и летописями, свитками, чернильницами, шкатулками с принадлежностями для письма.
Владюшество, не гневись! Мои гуманитарные мозги весьма слабы в витийствах цифирных! Четыре года, конечно!
Вот я смотрю сейчас оставшийся у меня черновик от письма иностранцу, и если опустить его вводную часть, в меру изменить конец и начало, стряхнуть со страниц казённую пыль и цифирную занудность, то – и тебе послание будет готово.
Введение множества пустышек в старые типы шифров свидетельствовало об отчётливом понимании составителями «цифирных азбук» того влияния, которое имело на раскрываемость зашифрованного текста частота употребления одних и тех же величин, особенно букв.
Пели по цифирным нотам (1 – до, 2 – ре, 3 – ми, 4 – фа, 5 – соль, 6 – ля, 7 – си), что соответствовало нотам первой октавы.
Это же заведение приготовляло и начальных учителей, которые рассылались отсюда по губерниям для преподавания математики в школах при архиерейских домах и монастырях, в адмиралтейских и цифирных школах.
Указ 28 февраля 1714 года об открытии «цифирных школ» при архиерейских домах и в монастырях для обязательного и бесплатного обучения детей приказного чина, дьяков и подьячих.
Даже царских детей «цифирной азбуке» не обучали.
Характеристики юнитов – это цифирные значения стоимости, урона снарядом, точности и т.д.
Затем по губерниям были открыты «цифирные школы» общеобразовательного характера с обучением в них грамоте, арифметике, отчасти геометрии.
Новый год они отмечают 1 сентября, на часах у них вертятся не стрелки, а сам цифирный круг.
У этой нет ячеек для шарика, и цифирных обозначений тоже нет.

Цитаты из русской классики со словом «цифирный»

Сочетаемость слова «цифирный»

Значение слова «цифирный»

Цитаты со словом «цифирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цифирный»

ЦИФИ́РНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Прил. к цифирь.

Все значения слова «цифирный»

Синонимы к слову «цифирный»

Сочетаемость слова «цифирный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я