Карта слова «цепкий» примеры предложения

Предложения со словом «цепкий»

– Уверен, что журналистика от этого только выиграет, у женщин очень цепкий взгляд. Они все подмечают и ничего не упускают из вида.
Не успела она опомнится, как сзади чьи-то цепкие руки схватили её за плечи.
Он пробежал по площадке, перепрыгнул через песочницу и уже почти добрался до арки, ведущей в следующий двор, когда холодные цепкие пальцы схватили его.
В тёмном небе не разглядеть было облаков, только далеко на закате, куда не дотянулись ещё цепкие лапы мрака, пробивался слабый свет.
Они вдохновляют на то, чтобы отказаться от консервативных представлений о пределах возможного, и помогают вырвать победу из цепких объятий сна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплескать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Список невероятных происшествий можно было бы продолжать и продолжать, но особо надо отметить ещё одно чудо, попадающееся в историях людей, избавившихся от цепкой хватки смерти.
Камера была наполнена спёртым воздухом, какой-то странной вонью – похоже, это был запах немытого тела, ещё чего-то, чему, кажется, и названия нет, и плотно набита бритоголовыми, с цепкими глазами людьми.
На ирисах сидели, прилепившись тонкими цепкими лапками, огромные длиннотелые стрекозы с прозрачными крыльями и мощными объективами кинокамер вместо глаз.
Он овладел – или наполовину овладел – парой их языков и поразился интеллектуальной мощи этих народностей, их необычайно цепкой памяти и их способности и воле к выживанию.
Царица отличалась от других женщин цепким умом, бесстрашием и неуёмной энергией.
Коли гриф нацелит свой зоркий взор на хрупкую детскую фигурку, одиноко бредущую в диких горах, острые цепкие когти его тотчас оторвут от земли добычу, а мощный горбоносый клюв начнёт единоличную трапезу хищной птицы.
Обладал очень цепкой зрительной и неплохой умственной памятью, был хорошо начитан и сведущ в текущих политических событиях, так как регулярно читал газеты и журналы и иногда слушал радио.
Его цепкий взор неожиданно остановился на документах, которые я сжимаю левой рукой.
И буквально в следующее мгновение две маленькие цепкие ручки в красных клетчатых рукавчиках чуть было не задушили её в своих объятиях.
Пользуясь моментом, я резко дёрнулась, выкручиваясь из цепкого захвата отвлечённого степняка, и рыбкой метнулась в объятия колдуна.
Хватательный рефлекс прекрасно сохранился и у современных детишек, это прекрасно известно всем родителям, у которых ненаглядные чада регулярно выщипывают клочки волос своими цепкими ручонками.
Чуть наклонился вперёд, положил длинные цепкие пальцы поверх тонкого женского запястья.
Алиса попыталась развернуться, но, чьи-то цепкие и крепкие руки схватили женщину за подол платья и рукав.
Вот он в кузнице отчима, смотрит, как нагревается, раскаляется докрасна горн, а вот сам он охвачен пламенем, взметнувшимся ввысь от цепких чёрных щупалец, накрепко прижимающих руки к телу.
Он поджал и без того тонкие губы, а темно–серые цепкие колючие глаза изучали меня вдоль и поперёк.
В глухом лесу лесины дружно переплетаются цепкими ветвями, не давая друг другу падать.
Толстые цепкие корни рябин вросли в её камни и, словно громадные могучие змеи, переплелись между ними.
Цепкий оценивающий взгляд пробивался сквозь золотистые дужки овальных очков.
Внезапно у неё выросли две дополнительные руки, более мускулистые, чем её настоящие, с сильными цепкими пальцами, которые могли схватить довольно большую вещь.
Рослый, до того момента под плотным огнём противника рисковавший только на долю секунды высунуть голову из-за «мерседеса», на этот раз приподнялся и окинул цепким взглядом всю картину.
Мои цепкие пальчики с трудом подцепили за край корешка какой-то том.
У стражника оказался цепкий, намётанный глаз.
Более цепки крючки с отогнутыми жалами.
Но я заметил, как взгляд кузена остановился на мне, стал внимательным, слишком цепким в ожидании ответа.
Далее, все узконосые обезьяны не имеют цепкого хвоста.
Ярко освещённая комната за его спиной, ни следа сна в глазах, впалые щёки покрыты недельной щетиной, коротко обрезанная густая грива серых волос, цепкие тёмные глаза.
Он ещё больше запутывался в цепком зелёном клубке.
Не отводя цепкого взгляда от крепости, он вытянул руку в сторону, и в то же мгновение огромная белоснежная сова с бодрым клёкотом вылетела из леса и села на крепкую длань старика.
Беглый певец, подобно большинству людей, имеющих дело с созданием и запоминанием больших текстов, обладал цепкой памятью.
Но путь по берегу изобиловал препятствиями: гибкие ветви деревьев доходили порой почти до самой воды: вокруг ног переплетались цепкие лианы и колючки, которые приходилось сбивать ударами палок.
Почти сразу чувствую на плечах цепкие пальцы.
Песчаное лётное поле, окаймлённое жёлто-зелёным разнотравьем и колючими цепкими кустарниками, было пустынно.
Просмотрел бумаги, скомкал и отбросил одну, пролистал другую – и скользнул по нему цепким ледяным взглядом.
Но одно из них, всё же, привлекло цепкое внимание мальчика.
Для того чтобы вспоминать свои детские и юношеские, студенческие и аспирантские времена и их культурные берега, извлекать из небытия события, личности и факты, раскрывать смыслы и значения увиденного и прочувствованного, надо иметь цепкую память, наработанные навыки этнографического описания, приёмы этносоциологического толкования смыслов и способности доходчивого изложения.
Для меня полной неожиданностью стала цепкая хватка, которой умирающий схватился за мою руку.
Она окинула меня с ног до головы неожиданно внимательным цепким взглядом, судя по всему, осталась довольна увиденным и рассыпалась в любезностях.
Вечер не спеша опускался на город, обволакивая его цепкими серыми лапами.
Он вышел, аккуратно прикрыв за собой высокую резную дверь, и, окинув быстрым цепким взглядом пустой коридор, поспешил оказаться как можно дальше от покоев, где, судя по всему, разместили рыжеволосую незнакомку.
Кузьма обернулся и впился цепким взглядом в вышедшего следом бородатого мужчину, немного ссутулившегося, словно на спине лежит тяжёлый куль.
Светлые волосы, большие цепкие карие глаза, нахмуренные брови и осуждающе сжатые губы.

Ассоциации к слову «цепкий»

Все ассоциации к слову ЦЕПКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «цепкий»

  • Клим ничего не понял. Он и девицы прикованно смотрели, как горбатенькая торопливо и ловко стаскивала со ступенек детей, хватая их цепкими лапками хищной птицы, почти бросала полуголые тела на землю, усеянную мелкой щепой.
  • В конце концов Карачунский чувствовал себя в положении травленого зверя, которого опутывали цепкими тенетами.
  • Он видел в брате нечто рысистое, нахлёстанное и лисью изворотливость. Раздражали ястребиные глаза, золотой зуб, блестевший за верхней, судорожной губою, седенькие усы, воинственно закрученные, весёлая бородка и цепкие, птичьи пальцы рук, особенно неприятен был указательный палец правой руки, всегда рисовавший в воздухе что-то затейливое. А кургузый, железного цвета пиджачок делал Алексея похожим на жуликоватого ходатая по чужим делам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цепкий»

  • ЦЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Способный хвататься, цепляться и крепко держаться за что-л. или держать что-л. Цепкие когти. Цепкие лапы. Цепкая рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПКИЙ

Цитаты со словом «цепкий»

Афоризмы русских писателей со словом «цепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепкий»

ЦЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Способный хвататься, цепляться и крепко держаться за что-л. или держать что-л. Цепкие когти. Цепкие лапы. Цепкая рука.

Все значения слова «цепкий»

Синонимы к слову «цепкий»

Ассоциации к слову «цепкий»

Что (кто) бывает «цепким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я