Карта слова «цементирующий» примеры предложения

Предложения со словом «цементирующий»

Революция духа для многих людей более заманчива, нежели та, что связана с социальными и экономическими изменениями, и может привести к хаосу, вместо того чтобы стать цементирующей основой.
Майя смешивали её с песком, добавляли воду и приготовляли из этих компонентов цементирующий раствор.
Правда, реализация этого права была в то время практически невозможна из-за цементирующей роли компартии и силовых структур.
Святость семейных и родовых уз была главным цементирующим фактором этих организаций.
Представим, например, что коллективное совершение религиозных обрядов – это действительно цементирующий общество раствор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: духовно-нравственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако на практике последней так и не удалось стать единым цементирующим элементом миропонимания европейцев.
И вот сейчас я хочу к хору поздравлений и пожеланий добавить свой голос и поблагодарить N за то, что она является тем связующим, цементирующим средством, которое объединяет нашу компанию.
А поскольку путь к сердцу мужчины, как известно, лежит через его желудок, суп, как одну из цементирующих семью составляющих, готовить придётся.
Одна душа на двоих, словно стержень, цементирующий единство человеческого разума и искусственной нейросети.
Баррикада представляла собой нехитрое с точки зрения инженерной мысли сооружение: мешки песка, кирпичи, обхваченные стальными обручами, верёвками и другим связывающим и цементирующим материалом; справа и слева имелись пока ещё открытые ворота для прохода троллейбусов и другого транспорта, особенно военных машин, мчавшихся к фронту.
Они представляют собой своеобразное цементирующее начало среди огромного количества норм международного права, обязывающих различных его субъектов.
Произошёл отказ от антиклерикальной позиции, теперь эндеки стремились к поиску совместного поля деятельности с католической церковью, «цементирующей нацию».
Сосредоточьтесь только на областях, которые пересекаются – это станет цементирующим моментом создания вашего бренда.
Реакция слушающих на высказывание говорящего по сути образует цементирующий момент общения, её отсутствие приводит к разрушению коммуникации: не получая ответ на заданный вопрос, человек чувствует себя задетым и обычно либо добивается ответа, либо прекращает разговор.
Многие воспримут такую идею как исключающий, «отрицательный» национализм коренного народа, однако речь идёт о другом: выдвижении его в ядро нации как цементирующей общности, сознающей свои интересы.
Вперёд гнало желание поскорее укрепить империю, основной цементирующей силой являлось создание мощного флота и, конечно, наличие внешнего врага.
Как же это нелепо – осуждать эгоизм, который, во-первых, неистребим в человеке, а во-вторых, правильно и разумно используемый, является цементирующим фактором здоровой социальной организации!
Что же является объединяющим началом, общим цементирующим звеном?
– Два с половиной метра. И она до середины наполнена цементирующим составом.
Массы можно было бы сравнить с шаткой грудой кирпича, сложенной без специальной кладки и раствора, которая, будучи лишённой цементирующего вещества, может рухнуть от порыва ветра.
Русские войска весь 1813 год выносили на своих плечах наибольшие невзгоды военных неудач и являлись основным цементирующим началом, позволявшим добиться громких побед.
Фонон – элементарная квазичастица, квант колебательного движения атомов кристалла, цементирующая тела и предметы, переносящая энергию.
Политическим выражением этой разделяющей, но и одновременно цементирующей силы являлись всеобщие съезды сословных представителей, то есть встречи всех сюзеренов и представителей различных сословий.
А при взаимоотношениях между мужчиной и женщиной цементирующим фактором может быть только любовь, никакая дружба не выдержит противоречий, существующих между полами.
Однако неясность перспектив решения этой задачи, теоретическая разноголосица внутри самого течения породили сложности на пути консолидации, потому противостояние бихевиоризму и психоанализу и по сей день остаётся единственной цементирующей основой движения, хотя само это противостояние утратило свою былую остроту; расхождения между позициями разных психологов-гуманистов нередко оказываются не меньше, чем расхождения, разделяющие гуманистическую психологию, с одной стороны, и бихевиористский или психоаналитический лагерь – с другой.
Иначе и быть не могло: само воспитание в такой своеобразной среде обязывало каждую девочку к почтению, послушанию и покорности, превращая её к моменту вступления в брак в жизнестойкую и активную цементирующую глину, предназначенную для укрепления того остова, которым должен выступать в союзе мужчина.
Она тщательно выровнена, утрамбована и укреплена каким-то цементирующим раствором.
Понятно, что в последнем случае дело заключено не во внешней экспансии или «непригодности» азербайджанского языка, а в политической неискушённости самих азербайджанцев, для которых позиции гражданственности, государственности, независимости и суверенности, цементирующие новый уровень коллективного достоинства нации, ещё не превратились в консолидирующую ценность.
Создавая обстановку недоверия и подозрительности, они уничтожали именно те цементирующие связи, без наличия которых экипажи крейсеров переставали существовать как единое целое существо, название которому – военный корабль.
Влечение обоих полов на мыслительном уровне, на умственном уровне или на уровне природных инстинктов, является цементирующим основанием взаимодействия двух начал – мужского и женского.
Это, мне кажется, их государственное мышление, государственность как цементирующая идея всего общественного устройства, под которой прошёл такой непростой и такой великий восемнадцатый век.
Обман – цементирующая часть любого преступления.
Естественно, Серёже всегда доставались партии особой сложности, и его игра служила цементирующим звеном в коллективе ансамбля.
Говоря об ударах извне по родовому укладу чеченцев, думается, что одним из наиболее сильных потрясений, пережитых чеченским обществом, было принятие ислама – могучего фактора, цементирующего разрозненные части этноса постепенно и неуклонно.
Христианская церковь всегда имела претензию на выстраивание мощных столпов между низами и верхами, цементирующих верой общество в единое целое.
С формальной точки зрения вроде как все мы, йоги, сами по себе, но есть в йоге тайный цементирующий уровень.
Сегодня, к сожалению, нет партии цементирующей общество и нет партии, которая была бы единым связующим звеном между обществом законодательной и исполнительной властями всех уровней.
Однако провал идеологии, цементирующей народы некогда единой страны (а скорее, её осознанная подмена, умело внедряемая на всех уровнях), позволит развиться иной, якобы национальной, но на самом деле зачастую преступной фашистской идеологии, которая овладеет новыми поколениями.
В пограничных войсках поощряются земляческие традиции, справедливо считается психологически цементирующим коллектив заставы то обстоятельство, если служат вместе братья или трое-четверо парней из одного села, района.
Абсурд, хаос, ненорма как были, так и остались моментом диалектики – моментом, цементирующим порядок, а «репрессированные культуристы», оказавшиеся на свободе, качают свою интеллектуальную мышцу просто так, в стиле «силы ради силы», ничуть не ностальгируя (боже упаси!) по нормативности порядка.
Снаружи эндотелиальная стенка одета слоем цементирующего вещества, в состав которого входит мукополисахарид —гиалуроновая кислота.
Эпизод, который, с субъективной моей точки зрения, и обозначил необходимую цементирующую скрепу в цепи моих скептических рассуждений учёного.
Наверное, такой совместный симбиоз подхода к будущему был той необходимой цементирующей добавкой в их отношениях, что укрепляло их брак, несмотря на неизбежные для всех супружеских пар размолвки.
Ложь часто является цементирующим элементом человеческих связей, экономической активности, международных отношений, да и вообще развития человеческой цивилизации.
Двухкилограммовый снаряд грохнулся о металлическое забрало, крышка отскочила, по маске потекла густая цементирующая смесь весёлого лаймового оттенка.
Правила, цементирующие сообщества свободных людей, равны для всех его членов в свободном волеизъявлении.
Идёт в ход даже туалетное мыло, которое в значительно меньшей степени обладает цементирующими свойствами.
Ещё корпорация, как мы слышали, планирует долгосрочные освоения каких-то новых рынков, глобальных, вырабатывает и совершенствует философию корпоративного духа, общей цементирующей деятельности, что для нас совершенно непонятно, вроде марсианского языка.
Связность зависит от когезии, адсорбции, степени увлажнённости грунта и его цементирующей способности, которая, в свою очередь, обусловлена структурой и составом почвы.

Значение слова «цементирующий»

Цитаты со словом «цементирующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цементирующий»

1. прич. наст. вр. от цементировать

Все значения слова «цементирующий»

Синонимы к слову «цементирующий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я