Карта слова «цементация» примеры предложения

Предложения со словом «цементация»

Горячие или как их называют гидротермальные кварцевые растворы внедрившиеся в толщу разрушенных пород произвели их цементацию плотным кварцем, образуя мощную зону окремнения вдоль разлома.
Но возможна цементация и аллювиальных, окатанных обломков.
Технологию цементации микросфер специальной эпоксидной смолой под вакуумом фирма Exel освоила довольно быстро, а изготовленные ею блоки синтактика не уступали по своим техническим данным изделиям лучших фирм.
Геологи уверены, что трованты – это всего лишь результаты длительных процессов цементации песка, которые происходят миллионы лет в недрах земли.
Они формируются благодаря цементации отдельных участков рыхлых пород минеральным веществом за счёт отложения фильтрующимися поровыми растворами кремнезёма, карбонатов, гидроокислов железа, сульфатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: створяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причиной этого может быть либо быстрая аккумуляция, погребающая толщи пролювия в днищах вади, либо быстрая цементация осадков, при которой цикл сноса вещества возвращается к первоначальному состоянию, к этапу выветривания коренной породы.
Степень удовлетворения стремления, интересов общества со стороны руководящих органов определяет крепость общественного строя, государства, цементацию общества.
Поверхность поршневого пальца покрыта цементацией и закалена токами высокой частоты.
Ниже расположен пояс цементации, в котором температура и давление выше и вещество коры цементируется и уплотняется.
Поэтому в дальнейшем развитии общества, в его цементации роль особенно социальной (групповой) психологии будет год от года возрастать.
Основой крепости, цементации коллектива являются: исполнительность его членов, их культура обращения, доброжелательность, взаимопомощь, отсутствие сплетен.
Наиболее распространены слоистые текстуры грунтов, среди которых можно различать ленточное сложение (например, в тонкослойных озерно-ледниковых отложениях с перемежающимися тонкими глинистыми и песчаными слоями), косослойное сложение, наблюдаемое в некоторых видах мелководных морских отложений, и сланцеватое в глинистых и илистых грунтах, подвергавшихся в геологическом прошлом значительным давлениям с частичной цементацией.
Я проработал около 20 дней в цехе цементации деталей.
Как объяснить, что очень часто полосы сварочного булата составляли основу клинка, по краю же приваривали лезвия из высокоуглеродистой стали: её предварительно подвергали так называемой цементации – нагреванию в присутствии углерода, который пропитывал металл, придавая ему особую твёрдость.
– Поверхностную цементацию делали? – спрашиваю.
Цементация поверхности проходила без участия цианида.
А в гончарной печи как раз можно цементацию проводить, ну… качество железа улучшать.
Совсем забыл, мне удалась цементация в древесном угле моих ножей.
Кроме цементации порохового зерна, сера также улучшает воспламеняемость пороха [156].
Не встретился мне и способ цементации (то есть науглероживания поверхности или всей массы железного изделия), если не считать закалки клинка в крови животных.
В массе открывающихся возможностей и форм сообществ ожидали увидеть победу фундаментальных человеческих ценностей, цементацию базовых консервативных ценностей на новом уровне.
Ну и про цементацию железа – выдержку металла в угле без доступа воздуха при высокой температуре, чтобы углерод «впитался», – это нынче известно.
Геологи утверждают, что эти камни образовались в результате процесса цементации.
Цементация осадков временных водотоков приводит к тому, что продукты аккумуляции в конусах выноса мелких вади могут выступать по отношению к процессам денудации в данных климатических условиях в роли коренных пород, что резко снижает темпы выноса обломочного материала за пределы долин.

Сочетаемость слова «цементация»

Значение слова «цементация»

  • ЦЕМЕНТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Тех. Закрепление грунтов, каменных и бетонных кладок путем нагнетания в их щели, скважины цементного раствора. Цементация скважин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕМЕНТАЦИЯ

Цитаты со словом «цементация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цементация»

ЦЕМЕНТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Тех. Закрепление грунтов, каменных и бетонных кладок путем нагнетания в их щели, скважины цементного раствора. Цементация скважин.

Все значения слова «цементация»

Синонимы к слову «цементация»

Сочетаемость слова «цементация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я