Карта слова «цезарь» примеры предложения

Предложения со словом «цезарь»

Поэтому послы призвали вождя-монарха, окружённого атмосферой династического значения, связанного с властью римских цезарей.
– Можешь не сомневаться, – сказала мать, – пойдём обедать. Я тебе салат цезарь приготовила, с курочкой, всё, как ты любишь.
Каждому из этих молодых полководцев был присвоен титул цезаря, означавший, хоть и не совсем официально, что-то вроде наследника.
Свои удачи молодой цезарь открыто относил к милости древних богов, сам исподволь потакая реставрации языческих культов в городах, находившихся под его властью, и принимая непосредственное участие в жертвоприношениях.
– Вот именно. Я ещё молода… я дочь императора и жена цезаря, а жизнь моя хуже, чем у последней невольницы, обмывающей покойников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ларингоспазм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, и равнодушны-то они стали оттого, что их мнение уже ничего не значило, – трон цезаря стал игрушкой в руках императорской гвардии.
Цезарь хотел сказать, что сын его – вылитая мать, но сдержался, не желая растравлять старую рану, в надежде, что и сын поступит так же.
Юноша слышал об обычае, существовавшем со времени первого цезаря, в силу которого начальники, в отличие от других, являлись перед народом в лавровом венке на непокрытой голове.
– А как он натравил на тебя сарматских гладиаторов? – потемнев лицом, спросил цезарь. – Об этом я узнал тоже не от тебя!
– Отец, неужели ты не видишь, кто перед тобой?! Это дочь цезаря, нобилиссима!
Но когда о смерти цезаря стало известно, Апер, по-видимому, утратил хладнокровие, позволил схватить себя и предстал перед военным судом, проводившимся в присутствии целой армии.
Цезарь приказал утопить трёх придворных дам, шушукавшихся о том, что им будто бы случилось видеть, как плакала его жена.
Год от года становилось трудней бороться с ними изнеженным потомкам цезарей.
Одно войско поддерживало централизацию власти, возводя на престол своих же солдат и выскочек, не имевших ничего общего с аристократическими фамилиями прежних цезарей.
Серьёзный недостаток его главного труда – «Жизнь двенадцати цезарей» – заключается в хронологических сбоях, когда он нарушает последовательность событий ради каких-то любопытных подробностей.
– Кровь, кровь великого цезаря на этой руке!
Рука цезаря медленно соскользнула с плеча сына.
Стоя у изголовья умирающего, провожая осуждённого на казнь, он умел разгонять страх смерти, давать душе мир и утешение; он же умел проникать в дома высшей аристократии, во дворцы цезаря, брал в свои руки воспитание детей его, как это впоследствии с таким несравненным искусством научились делать иезуиты.
Но ведь этот изменник – далеко не друг цезаря.
– Господин!.. Ведь это был сам божественный цезарь!
Каждый цезарь получил в управление четвёртую часть империи.
– От супруги цезаря. Уезжая, просила, чтобы ты подписал.
Дальше – Рим, несколько дней провёл, прячась по маленьким трактирам, перемалывая горы макарон, заглядываясь на красивейших женщин и на самые красивые туфли из когда-либо виденных мною (римляне в эпоху цезарей верили, что, надевая вначале правый, а затем левый ботинок, это приносит процветание и удачу).
Он провозгласил цезарями двух своих сыновей.
Да, цезарь решал метафизическую задачу и решал её не в теории, а на практике: задачу настоящей, искренней любви, не способной дать ответа рассудку на вопрос: почему ты прилепился всеми силами души к девушке, едва мелькнувшей пред тобой и навеки исчезнувшей, между тем как вокруг тебя, подобно ожидающим садовника розам, цветут женщины такие же прекрасные, а быть может, и прекраснее её?
– Ваша милость, слово царь образовано от римского слова цезарь!
Исходя из того, что любого нового цезаря следовало выбирать из ближайших родственников императора, существовал лишь один возможный кандидат.
Оставив попытки протолкнуться в первую шеренгу и подавив клокочущую ярость, цезарь смог, наконец, остановиться и трезво посмотреть на обстановку вокруг.
А когда в западной части империи под натиском захватчиков-варваров власть цезарей стала ослабевать, на востоке, остававшемся оплотом римлян, крест придавал осаждённым веру в то, что победа в конце концов будет за ними.
Окунаясь в анализ римского частного права необходимо сразу перенестись во времена цезарей и становления римской империи.
А потому казна западного цезаря пуста и, следовательно, его следует заменить на более твёрдого правителя.
Цезарь уже второй день был словно не в себе, но на все вопросы либо отмалчивался, либо отделывался ничего не значащими фразами.
– Да. – Она кивнула, и её большие зелёные глаза впились в лицо цезаря.
Пока цезарь вёл своё внутреннее расследование, отряд вышел на крохотную площадь, больше похожую на перекрёсток двух улиц.
Позади остался узкий проход в баррикаде, и взгляду цезаря открылась пустая площадь.
– Слуга цезаря должен был понять, что, не желая этого погребения, я отгадал волю божественного и вечного императора.
Серьёзная девушка сосредоточено ела цезарь с курицей.
Главная интрига состояла в выборе двух цезарей.
Как и другие правительства, наследники цезаря оказались точно в таком положении.
Однако перед смертью он успел оказать любимому сыну последнюю услугу: убедил подчинённые ему легионы признать сына цезарем.
Тридцать лет ему покорялась великая империя цезарей.
Римские цезари дали нам мир.
Затем я увидел весталок в длинных белых одеяниях, блестящий двор цезарей, голых, истекающих кровью гладиаторов; вокруг раздавался шум и рёв…
В самом деле, если коронация через помазание, равно как «обожествление», которым удостаивали древних цезарей, доставались через папу, корона принадлежала императору, который мог получить её только от своего предшественника, назначившего его своим преемником, или, в случае, когда предшественника нет, от себя самого.
Нет, я не то, чтобы привередлива в еде, просто всегда сначала заказываю цезарь в любом ресторане.
Переплавить монеты с изображением цезаря в алтарь!
Столица была столь прекрасна и богата, что испанцы назвали её «городом цезарей».
– Поклон в сторону цезаря, обе руки к груди.

Цитаты из русской классики со словом «цезарь»

Значение слова «цезарь»

  • ЦЕ́ЗАРЬ, -я, м. Титул древнеримских и византийских императоров, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЗАРЬ

Цитаты со словом «цезарь»

Афоризмы русских писателей со словом «цезарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цезарь»

ЦЕ́ЗАРЬ, -я, м. Титул древнеримских и византийских императоров, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «цезарь»

Синонимы к слову «цезарь»

Синонимы к слову «Цезарь»

Ассоциации к слову «Цезарь»

Каким бывает «цезарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я