Карта слова «цветистость» примеры предложения

Предложения со словом «цветистость»

Здесь не было южной цветистости – всё выглядело ясным, строгим.
В его рассказе о том, как он своей невесте, которая, умирая, спросила, будет ли он её помнить, пообещал, что не забудет её никогда (диалог он цитировал на бретонском) и потому никогда не женится, помимо хвастовства, излишней цветистости речи и явного вранья есть много искренности и поэтичности.
Постоянные упоминания об использовании такого рода «артиллерии» в европейских и азиатских войнах, в особенности с учётом цветистости языка, на котором толкуется о громах и молниях, вполне могли вызвать сумятицу в головах поздних авторов, решивших, что огнестрельное оружие и пушки использовались намного раньше времени их действительного применения.
– Он мучительно сморщился, сам не ожидая от себя подобной цветистости речи.
Стихи изпод его пера выходили благозвучными и простыми, описания ясными, чуждыми цветистости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инволюта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта случайная встреча только напомнила о цветистости жизни и о том, что сущая правда не всегда может открыться.
И именно так многие известные ей господа и делают, не уступая при этом истинным путешественникам в знании тонкостей чужого быта и цветистости описаний.
Другое дело, когда подобная литературная цветистость распространяется на всё решительно поле китайской литературы, задевая историков, и философов, и поэтов, и всю плеяду писателей.
В его словах не было цветистости скальдов, но говорить он умел.
Я полагаю, что сознание этого обстоятельства заставляло автора с особой внимательностью взвешивать свои слова и, несмотря на некоторую цветистость слога, остаться в пределах строгой исторической правдивости.
Разве что путешествия и поездки по всему миру придавали существованию ту цветистость ярких впечатлений, тот ореол романтизма и таинственности, которые позволяли ощущать движение времени и шероховатости окружающего пространства.
Подножия колонн были грубой работы, без всяких украшений; колонны устремлялись вверх со строгой простотой и своды покоились на капителях готического стиля, не достигнувшего ещё цветистости позднейшей эпохи.
Наиболее характерные черты барокко – броская цветистость и динамичность, что соответствовало самоуверенности и апломбу вновь обрётшей силу римской католической церкви.
Эта органическая замесь торчит из него с яркой разностильностью и грубой цветистостью как нечто личное и естественное.
– Негодный мальчишка, – тётка перебросила длинный локон через плечо и усмехнулась. – Но ты должна простить поэту цветистость речи.
Этих страниц мы касались только затем, чтобы выправить орфографию, каковая у него фонетическая во всех языках, на которых он пишет, будь то каталанский, испанский, французский или английский, но ни в коей мере не затронули ни цветистости стиля, ни языка, ни его навязчивых идей.
Ей удавалось избежать того, чего она всегда так опасалась, – излишней цветистости.
Когда мы победим, в тот город станут приезжать люди со всего мира – отдыхать, и охотиться, и ловить рыб в горных потоках, стремительных как любовь, – закончил он обязательной саванакетской цветистостью.
Вот он, истинный ад, голый ужас, без наносной цветистости средневековых представлений.
Офицеры выделялись цветистостью одежд: светло-жёлтые кожаные штаны, заправленные в низкие сапоги с отворотами, шляпы шириною с хорошее тележное колесо, украшенные серебряной чеканкой ножны.
Внука бога впервые после привычной стеснённости стенами переполняет радость распахнутого напрочь пространства, полного солнца, цветистости флагов, вымпелов, венков, вод многих, внутренней мощью словно бы выгибающихся дугой между отдаляющимися на глазах друг от друга берегами.
По нему было видно, что он не давал сбить себя с толку цветистостью и эмоциональностью речи, а сухо взвешивал каждое слово, проверяя его на логичность.
На каждой странице есть идеи, но нет абстрактной вымороченности, есть упругий сюжет, но нет никакой линейности, есть предельная цветистость метафорики, но нет ничего лишнего.
Пышные фразы, избыток цветистости был присущ этому произведению, но поражало, что не названо ни одного имени.
– Улица – это окно, через которое можно заглянуть в миллионы жизней, – речь его отличалась цветистостью.
Да и вообще, наши родимые ругательства давно и по-хозяйски полноводной рекой влились и до сих пор вливаются в океан возрождающегося иврита, обогащая его красочной цветистостью и неповторимой образностью.
Результат не обрадовал, но и не удивил – коротко говоря, нужно было работать терпеливо, не веря лозунгам о расцветании всех цветов и особо не высовываясь, прячась за цветистостью эзопова языка.
Во времена моей юности не было подобных заведений, и свобода выбора была ненастоящей – хорошим тоном считалось дополнять скудость быта цветистостью выдуманных удовольствий.
Она смотрела, пытаясь понять – это шутка? Метафора? Иносказательная цветистость? Что за…
Она выражалась с буквалистской цветистостью.
Стиль автора порою раздражал цветистостью, а главная героиня – загадочная состарившаяся кинозвезда – казалась неубедительной.
– Дед слегка крякнул, смущённый цветистостью своей речи, и продолжил.
– Простите, моя вина в цветистости речи…
Ей было теперь шестнадцать лет; статная и стройная, она отличалась такой необычайной красотой, что я мог бы использовать всю цветистость языка для описания её наружности и – всё же не преступить границ истины.
Хиханьки-хаханьки убрать и добавить восточной цветистости, торжественности и гостеприимства.
Цветистость слога была нынче в моде.
– Я буду рядом, просто я говорю на всякий случай. Разите коварного врага ножом в горло, – закончил он саванакетской цветистостью.

Цитаты из русской классики со словом «цветистость»

  • «Она выражалась — 1) в новости быта, выводимого автором и до него еще непочатого, если исключить некоторые очерки Вельтмана и Луганского (хороши предшественники для Островского!!); 2) в новости отношения автора к изображаемому им быту и выводимым лицам; 3) в новости манеры изображения; 4) в новости языка — в его цветистости (!), особенности (?)».
  • Будучи обожателем Карамзина, он писал идиллическою прозой, стараясь уловить гладкость и цветистость языка, созданного Карамзиным.
  • Помню также, что я два раза читал при многих слушателях какое-то большое дидактическое стихотворение А. П. Буниной, которое принималось всеми с большим одобрением; но, кажется, кроме гладких, для того времени, стихов и цветистости языка, не имело оно других достоинств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветистость»

Цитаты со словом «цветистость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветистость»

ЦВЕТИ́СТОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. цветистый (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «цветистость»

Синонимы к слову «цветистость»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я