Карта слова «выспренность» примеры предложения

Предложения со словом «выспренность»

Мужественное сердце скандинавов не отзывалось на театральную выспренность, они не имели времени для того, чтобы предаваться трепету.
Польские слова звучали напевно, их выспренность подхватывалась тёплым осенним ветерком.
Ключевые позиции в ахмадулинском мире принадлежат искусству, лелеемой способности к высокому стилю, к изысканной выспренности поэтического высказывания.
Под последним обычно разумеется выспренность, пустая риторичность произведения, идея которого ложна или выражается автором не от чистого сердца, а «по заказу».
К сожалению, все эти нарциссические выспренности и пафосности очень хорошо укладываются на наши искажённые представления о том, как должны завязываться и развиваться отношения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следы первой редакции видны главным образом в рифмованных стихах некоторых сцен («догрелях»), в выспренности речей придворных кавалеров; язык избранного общества тоже отмечен «эвфуизмом», как и в «Бесплодных усилиях любви».
Повторите одесский подвиг, и все передовые люди отдадут вам жар своих сердец (выспренность фраз была присуща нашим, словно цеховое знамя).
А однажды премудрый волхв назвал такое вовсе уж заковыристо: перекатом времён (в иноразье падок он, старый, на пустопорожнюю выспренность).
Фраза скудная на эпитеты и робка и приземлена, не как в юности, когда всё было выспренно и возвышенно, так что излишнюю выспренность при редактировании приходилось сокращать.
Не терпел выспренности и краснобайства.
Очень любопытны эти письма к невесте, полные «благонравия, избитых истин», написанные «с искренностью влюблённого пай-мальчика» и «добродетельной выспренностью».
Но интеллигентность высказывания, лишённая выспренности и открытой эстрадности, а также высота образного строя её стихов всё же далеки от массовости и попсовости, свойственных рэповским композициям.
Горделивая выспренность твоих речений, видимое усилие указать побольше броского, ослепительного убеждают меня в том, что ты обращался не к пастве, смиренно взыскующей наставления и священного огня, а к светской черни в поисках успеха и ничтожного обожания.
Из-за перегруженности метафорами и нарочитой выспренности слога и писать, и читать местную писанину было довольно сложно.
Простите, граф, за выспренность выражений, но я ещё смолоду приучил себя держать руки по швам…
Не обязательно даже масштабом своим, вовсе нет, и не какой-нибудь выспренностью – исключительно внутренним наполнением.
Внешне холодный и застёгнутый на все пуговицы министр иностранных дел наедине с собой и близкими людьми (нередко и с женщинами, которых он любил, несмотря на солидный возраст) мог позволить себе некоторую поэтическую выспренность.
– Да будет вам известно, – с шутливой выспренностью начал он, – что испанская кухня считается одной из самых здоровых, сбалансированных и лёгких благодаря широкому потреблению рыбы и морепродуктов.
Несвойственной мне сентиментальной выспренностью, вот чем!
Они были американцы – прапраправнуки англичан, и всё-таки в них совсем не чувствовалось ни английской склонности к самообузданию, ни английской выспренности.
Отвлекаюсь на плохую дикцию, нелогичные ударения, выспренность тона…
Я говорю это без какой-либо выспренности, так оно и есть.
Не было в их глазах какого-либо сочувствия ко мне, жалости, а главное – не было в них и гордой выспренности преуспевших, злого торжества победителей.
– Тут я вынужден говорить в таком тоне, что меня можно упрекнуть в дурной выспренности.
Я придумал текст, набор выспренностей (правда, смахивало это на дешёвый фарс в самодеятельной постановке сельского клуба), надел парадную, дорогую рубашку, костюм и галстук, смертельно надоевшие на работе, отрепетировал строгое и решительное выражение лица и… и, похоже, не угадал.
– Из ваших слов я заключаю, что вы были виноваты в литературной выспренности.
Стихотворение было длинное, а на второй строфе я уже не помнил о гнусавости и несколько комической выспренности декламации и не представлял, что эти слова можно произнести другим голосом и иной интонацией, более того, я потерял смысловую нить и даже не пытался её восстановить, довольствуясь самопроизвольно возникающей семантикой, не отягощённой значением, а это был первейший признак: стихи сохраняли первоначальный и первозданный гул, из которого только и возникает поэзия.
От выспренности переводимых слов, от воспеваний матриархального правления и туманных пророчеств мне и спутникам моим сделалось смешно.
Невозможно было поверить, что такая смехотворная выспренность получила столь суровое подтверждение.
Он с театральной выспренностью потянул за пусковой шнур, пила ожила и завизжала.
Автограф главы «Дьявол» даёт ещё одну модификацию нарочито избыточного определения, призванного, думается, уподобить женскую религиозную выспренность неестественно пышному и показному наряду – как если бы главное достояние «души в турнюре» свелось к длинному шлейфу.
Без выспренностей ложных и прикрас.
Некоторая выспренность речи была ему присуща всегда, а сегодня и вовсе простительно.

Цитаты из русской классики со словом «выспренность»

  • Если потомкам нашим предлежит заблуждение, если, оставя естественность, гоняться будут за мечтаниями, то весьма полезной бы был труд писателя, показавшего нам из прежних деяний шествие разума человеческого, когда, сотрясший мглу предубеждений, он начал преследовать истину до выспренностей ее и когда, утомленный, так сказать, своим бодрствованием, растлевать начинал паки свои силы, томиться и ниспускаться в туманы предрассудков и суеверия.
  • Что тут преувеличенного? Что из этого может отнять у Станкевича тот, кто не имеет предъявить фактов, противоречащих заключениям, сейчас переданным нами? Кажется — ничего. Но есть люди, отличающиеся весьма мрачным взглядом на жизнь и вместе с тем какой-то философской выспренностью. У них своя точка зрения на все предметы, и они становят вопрос таким образом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выспренность»

Цитаты со словом «выспренность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выспренность»

ВЫ́СПРЕННОСТЬ, -и, ж. Устар. и ирон. Свойство по знач. прил. выспренний.

Все значения слова «выспренность»

Синонимы к слову «выспренность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я