Карта слова «хуту» примеры предложения

Предложения со словом «хуту»

Бельгийские колониалисты объявили, что составляющие меньшинство тутси в расовом отношении превосходят хуту.
Тутси помогали колониальной администрации эксплуатировать хуту.
По мере упадка росла враждебность хуту по отношению к тутси.
Стала приобретать популярность расистская идеология «Власть хуту», откровенно направленная против тутси.
Они же с целью захвата медных рудников и провоцируют местные племена хуту и тутси на войну меж собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже умеренные хуту считали это несправедливым, не говоря уже о военных.
Итак, можно констатировать, что хотя в доколониальный период процесс социального разделения тутси и хуту значительно продвинулся, он далеко не завершился.
Завершение процесса социальной и возникновение этнической идентификации тутси и хуту относится уже к колониальному периоду.
Однако власти сделали ошибку, направив репрессии не только против тутси, но и против критиков режима из числа хуту, что увеличило пропасть между режимом и политической оппозицией.
Лозунг сплочения хуту против общего врага был единственным, который мог спасти стремительно терявший популярность режим и переформатировать сложившуюся к этому времени конфигурацию руандийской политики.
Одним из его мотивов стала идея о недопустимости расового смешения хуту и тутси и любых иных отношений с тутси.
Поэтому хуту остаётся только одно – объединиться, забыв все межпартийные разногласия, и действовать, пока не стало поздно.
Действительно, враг просочился в наши ряды. <…> Не допустим раскола хуту, где бы они ни находились.
Представители африканского народа хуту по приказу своего правительства совершили массовое убийство руандских тутси.
Мои мысли начали просветляться, я узнал, что не все хуту убивали во время геноцида.
Каждый вечер центр атаковала вооружённая милиция экстремистов хуту «Интерахамве», которые хотели грабить и убивать.
В образе врага соединялись и «этнический» враг всей общины хуту – тутси, и политический враг правящей элиты – оппозиция, и социальный враг фрустрированных групп – имущие.
Я не соглашался с моими коллегами, которые были против присутствия молодых хуту в хоре, которым я руководил.
Тутси и хуту являются этносами только в качестве групп, идентифицирующих друг друга на основе предполагаемого различия своего происхождения (даже в расовом отношении).
Боевики из племени хуту истребляли тутси с особой жестокостью, не щадя никого.
Я попытался забраться в грузовик, чтобы ехать на войну и воспользоваться возможностью отомстить за своего отца и, чтобы убить как можно больше хуту.
При этом, во-первых, руандийское общество не представляло собой жёсткую социальную систему и ни в коей мере не могло рассматриваться как «кастовое общество»; оно характеризовалось относительной социальной мобильностью, и был возможен переход из одной социальной категории в другую – kwihutura («перестать быть хуту»).
Даже административный аппарат королевства не состоял из одних тутси: при том что они почти монополизировали высшие должности (как гражданские, так и военные), а также управление провинциями, на среднем (районы) и низшем («холмы») уровнях присутствовали хуту («глава земли», в отличие от «главы пастбищ», всегда тутси).
В дальнейшем некоторые хуту пытались изменить свой «расовый» статус и перейти в категорию тутси, однако после 1933 г. это оказалось сделать – в отличие от предшествующего периода – весьма сложно.
Националистический и политический «проект хуту» был одновременно и консервативным (восстановление исторической справедливости, некоего исконного положения, нарушенного чужеземцами тутси), и революционным (ликвидация существующих политических и социально-экономических институтов и механизмов, обеспечивающих сохранение этой несправедливости: монархии тутси, административной монополии тутси, системы патроната в сфере землепользования).
Эта первая вспышка межэтнического насилия, переросшая в восстание хуту, прежде всего крестьян, против тутси, преимущественно администраторов (вождей и т. д.), и сопровождавшаяся первой резней руандийских тутси и первым их «исходом» из страны, привела к утрате последними политической монополии.
В условиях, когда правящая группа пользовалась (конечно, в разной степени) поддержкой основной массы хуту, маргинализованное этническое меньшинство – тутси – не представляло для неё значительной опасности.
За год до моего знакомства с этим пигмеем руандийское правительство избрало новый политический курс, согласно которому всех представителей народности хуту (составляющей большинство населения страны) призвали убивать каждого, кто принадлежит к меньшинству тутси.
Но двадцать детей хуту… капитан слишком хорошо представлял, что с ними сделают тутси.
Даже в школе ребята то и дело ссорились и обзывали друг друга хуту или тутси.
В период геноцида каждый день хуту убивали около восьми тысяч тутси, то есть каждую минуту в стране гибло пять-шесть человек.
– А вон ещё хуту – в полосатой рубашке.
Ещё повстанцы хуту опасны, их в самом городе нет, а вот в лесах – присутствуют.
По другую сторону баррикады находилось ополчение хуту, вооружённое ружьями, дубинками и мачете.
В составе организации «Земля надежды» мы ездили по стране, привозили провизию и медикаменты, но были вынуждены вступать в переговоры перед каждым блокпостом хуту и всё равно приходили слишком поздно.
Пронзительные звуки саксофона походили на скрежет мачете по мостовой под свист кровожадных хуту
Может быть, за пятый год работы он уже привык к бесконечным сварам хуту и тутси, и казалось, что и в этот раз война пройдёт стороной.
Он также вооружил хуту – тех самых, убийство которых спровоцировал на востоке страны.
Хуту насилуют женщин на внутренностях мужей, которых они только что убили.
– Тутси и хуту воюют из-за того, что у них разные территории?
Размежевание внутри политического лагеря хуту становится чётким, как никогда раньше: какие-либо промежуточные оттенки исчезают, конфликт между «патриотами» и «пособниками врага» (любая оппозиция) максимально кристаллизуется.
Хижина, которую все называли церковью, даже в дни больших праздников была полупустой, хотя тутси и хуту изредка посещали церковь.
Ощущение превосходства над женщинами сродни национализму или расизму: белые умнее чёрных, англичане прогрессивнее индусов, племя хуту сильнее племени тутси и т. п.
Для президента нет хуту или тутси, а есть виновные в геноциде и его жертвы.
Современные исследователи приводят статистику, согласно которой только благодаря демографическому давлению, в результате «соседских убийств» без каких-либо этнических мотивов, хуту потеряли 5–10 % своего населения.
Это было верно в отношении нацистов (см. мою книгу «Фашисты», гл. 4, а также: Hagtvet, 1980; Koshar, 1986); как мы увидим ниже, это верно также в отношении сербских и хорватских националистов и националистов хуту.
Ненависть на этнической основе может перенести триаду «угроза – унижение – гнев» на коллективный уровень: хуту чувствуют, что власть тутси угрожает им и унижает их, и встреча с каждым представителем этой группы вызывает у них ярость.
– Вон тот, в белых штанах, наверняка хуту – он маленький, с толстым носом.
После свержения власти и того, как все виновники были наказаны, преследования хуту продолжалось, хотя многочисленные из них не поддерживали режим и сами пострадали от него.
На пороге стоял одетый в камуфляж высоченный хуту с мутными глазами.

Цитаты из русской классики со словом «хуту»

  • Меня поразили их уменье пользоваться масштабом и память, с какой они разбирались в бесчисленном множестве мелких ручьев и речек, из которых слагаются верховья Акура, Хуту и Хунгари.
  • Второй — по рекам Анюю, Гобилли, Буту, Хуту на реку Тумнин. Третий — по реке Самарге через Сихотэ-Алинь на реку Сукпай и по этой последней на реку Хор к Уссурийской железной дороге. Четвертый — вдоль берега моря частью на лодке, частью на паровой шхуне «Сторож» от залива Ольги до Императорской гавани. [Д. В. Иванов. Основные черты оро-геологического строения хребта Сихотэ-Алиня. «Записки Приамурского отдела Русского Географического общества», 1897 г., том I, вып. 3.]
  • Старшина селения Хуту-Дата Федор Бутунгари, прослышав, что я пошел к Анюю и что Николаев ищет нас на реке Хади, послал к нему гонцов с извещением, что надо итти вверх по Хуту, Буту и Паргами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хуту»

  • Ху́ту (также упоминаются как бху́тту или бахуту) — народ в центральной Африке, основное население Руанды и Бурунди. Согласно данным Центрального разведывательного управления США 84% населения Руанды и 85% населения Бурунди являются хуту. Исторически основным занятием хуту было земледелие, говорят в основном на языках группы банту, доминирующая ныне религия — католицизм. Хуту переселились в район Великих Африканских озёр в I веке с севера, вытесняя пигмеев тва, которые занимали к тому времени доминирующее положение в области. (Википедия)

    Все значения слова ХУТУ

Цитаты со словом «хуту»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хуту»

Ху́ту (также упоминаются как бху́тту или бахуту) — народ в центральной Африке, основное население Руанды и Бурунди. Согласно данным Центрального разведывательного управления США 84% населения Руанды и 85% населения Бурунди являются хуту. Исторически основным занятием хуту было земледелие, говорят в основном на языках группы банту, доминирующая ныне религия — католицизм. Хуту переселились в район Великих Африканских озёр в I веке с севера, вытесняя пигмеев тва, которые занимали к тому времени доминирующее положение в области.

Все значения слова «хуту»

Синонимы к слову «хуту»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я