Карта слова «худший» примеры предложения

Предложения со словом «худший»

Когда сценарии худшего случая имеют очень маленькую вероятность, ими можно пренебречь.
Я ведь заранее не знаю, на сколько хватит вашего терпения. Предположим худший вариант – вы только-только запустили программу и тут же пожелали выйти из неё.
Рекомендуемые специалистами нормы питания в худшую сторону отличаются от действительных, т. е. от среднего уровня потребления.
Я оказался в ещё худшем положении, потому что на этот раз у меня под рукой не было ни толкового словаря, ни словаря синонимов.
Внешность нового начальника, поскольку её можно было рассмотреть под густым слоем степной пыли, подтверждала худшие опасения севериновцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курши — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы паникуем и волнуемся, ожидая худшего исхода из всех возможных.
Кавалерия армии была немногочисленной, лошади переутомлены и к тому же гораздо худшего качества, чем арабские.
Сегодня может быть худший день в вашей жизни, но это не значит, что завтра всё будет так же.
Маленькому ребёнку тоже было легче играть и ни о чём не думать, чем пребывать в тревожном ожидании ещё более худших перемен.
В самые худшие времена года там всегда имеется достаточно продовольствия для собственного потребления, хотя и меньше остаётся для вывоза.
Пусть и не сразу, но к ней пришёл сон. И пусть ничего приятного ей не приснилось, родительское тепло отогнало худшие кошмары.
Если сравнить многообразную флору и фауну, которые окружают нас сегодня, с тем, что имели индейцы тех времён, то можно сказать, что они находились в гораздо худшем положении.
Очень быстро стало ясно, что наши худшие ожидания оправдались.
Если уж предполагать худшее, то труп человека можно спрятать, а живая лошадь рано или поздно обязательно попадётся на глаза какому-нибудь любопытному, и рано или поздно это дойдёт до меня.
Но разве так поступают друзья, полностью доверяющие друг другу? Увы, нет. Но в такой клятве есть надежда, что можно избежать беды, не дать случиться худшему.
Только сестра, которая могла находиться в ещё худшем месте, чем он сам.
Но кроме того что у чешского танка была сталь худшего качества, он проигрывал ещё и в том, что его экипаж состоял всего из четырёх человек.
Некогда процветавшие города ещё просуществовали некоторое время, но уже в куда худших условиях.
Пленники редко испытывают любовь к тем, кто их пленил, особенно если знают, что заслуживают куда худшей участи, чем неволя.
Корабль оказался в гораздо худшем состоянии, чем предполагали.
Он решил, что худшее уже позади, но даже не подозревал о том, что со скоростью свыше 1100 км/ч в его сторону несётся, прорываясь сквозь атмосферу, неистовая волна чистого звука.
Внутренний вид здания подтвердил худшие предположения, которые возникли у него, когда он рассматривал наружные повреждения.
Иногда смотришь и думаешь, что трудно найти худшего врага этому ребёнку, чем его родитель.
Худший момент наступил, когда мы почувствовали полную силу попутного ветра.
Более того, рост может стать худшим решением для долговечности вашего предприятия.
Их худшие подозрения оправдались. Он действительно чудовище. По крайней мере, неуклонно становится им.
Ведь если проводить химический опыт как попало, то в лучшем случае вы получите совсем не то, что хотели получить, а в худшем может случиться полный разгром.
Ведь до других адептов, что показывали ещё худшие результаты, он не докапывался.
Он ничего не мог поделать, хотя понимал, что плен может оказаться худшим исходом, чем смерть в бою.
Чуткий, восприимчивый слух пилота мгновенно выделил из остальных шумов этот болезненный скрежет изломанного металла, а через миг, подтверждая худшие предчувствия, на панели управления появился сигнал неисправности.
Героем трагедии должен быть лучший, а не худший человек, тот, кто страдает не от своей преступности или неполноценности, а от случайной ошибки.
Оно может оставаться худшей частью вашего дня, а может стать настоящим чудом.
Нет худшего наказания для того, кто привык манипулировать своей аурой.
Как и любой на моём месте, я предпочитаю представлять худшее развитие событий, чтобы не быть слишком расстроенным в случае, если…
И это ещё не самая худшая участь, ожидающая экзотическую рептилию.
Однажды, правда, нас остановил полицейский на мотоцикле, и мы, опасаясь худшего, уже приготовили оправдания.
Это отражение в меньшем, но ещё худшем виде той же системы, которая господствует в целом.
Но в случае негативного события отложенный отклик может привести к гораздо худшим последствиям.
Но ведь это только бесконечно ухудшает картину и к тому же наводит на мысль, что и остальные трое едва ли спасают свои души и что они терпят крах в худшем смысле, чем честные банкроты.
Период проявления худших черт характера начинается примерно после трёх лет совместной жизни.
Подумай о худших раскладах и обязательно выйди из них с выигрышем.
Уже подозревая худшее, я разразился десятком быстрых уколов.
Далее он говорит, что нет худшего зла, чем ненависть, и нет большей силы, чем терпение.
По внутриотраслевым расчётам за 1936 г. мощности позволяли выпускать как минимум 120 фильмов в год – почти в десять раз больше, чем выходило в прокат в худшие годы сталинской эпохи.
Чтобы избежать худшего, китайские власти решили открыть возможности для экспорта капитала из страны.
Более того, эта нагло-громкая дама оказалась худшей представительницей своего класса – тем, кто говорит больше собеседника, не сбавляя темпа, как будто участвует в марафоне по безостановочной болтовне.
Мне они были неприятны, напоминали самого себя в худших проявлениях, но теперь мне стало жаль их.
Его худшие страхи оправдались.

Цитаты из русской классики со словом «худший»

  • Во всем крылся великий и опасный сарказм, зародивший тревогу. Я ждал, что Гез сохранит в распутстве своем по крайней мере возможную элегантность, — так я думал по некоторым его личным чертам; но поведение Геза заставило ожидать худших вещей, а потому я утвердился в намерении совершенно уединиться. Сильнее всего мучила меня мысль, что, выходя на палубу днем, я рисковал, против воли, быть втянутым в удалую компанию. Мне оставались — раннее, еще дремотное утро и глухая ночь.
  • И он в самом деле был «доволен», потому что, сидя три дня в карцере, он ожидал гораздо худшего. Двести розог, по тогдашнему сильному времени, очень мало значили в сравнении с теми наказаниями, какие люди переносили по приговорам военного суда; а такое именно наказание и досталось бы Постникову, если бы, к счастию его, не произошло всех тех смелых и тактических эволюции, о которых выше рассказано.
  • — Не говорите мне этого, que je vous fais mourir, [Что я вас убиваю(фр.).] Анна Васильевна! Вы себе и представить не можете, что вы сейчас услышите, — приготовьтесь к худшему, предупреждаю вас!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «худший»

  • ХУ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. худой2 (в 1 знач.) и к прил. плохой (в 1, 2 и 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДШИЙ

Цитаты со словом «худший»

Афоризмы русских писателей со словом «худший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «худший»

ХУ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. худой2 (в 1 знач.) и к прил. плохой (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «худший»

Синонимы к слову «худший»

Ассоциации к слову «худший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я