Карта слова «произволение» примеры предложения

Предложения со словом «произволение»

Значит, зло или добро существует не по природе, но является и прекращается от свободного произволения.
Однако человек должен показать своё благое произволение и подъять свой малый подвиг.
Наши поступки вынуждены окружающими нас обстоятельствами – погодой, страной, в которой мы живём, генами, чем угодно ещё – исключая наше личное произволение.
Не то грех, что делается по закону естества, но то, когда по произволению делают, что худшее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эхинацея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ясно, что сон – это грех произволения, потому что тот, кто хочет, спит, а тот, кто хочет, бодрствует.
Самовластие есть произволение разумной души, с готовностию устремляющееся к чему ни захочет.
Пост, сперва невольный, обратился в дело его доброго произволения.
Почему ничего не делай с ними без его воли и ничего не проси себе у него из того: ни малого, ни большого; разве только сам он, по собственному произволению, или тебе велит взять что, или собственноручно даст тебе то.
Итак, не скорби из-за смерти: она – от природы; скорби из-за греха: он – беззаконное дело произволения.
Ибо они, как и мужи, вступают в брань с дьяволом и властями тьмы; и в сей брани естественная слабость пола вовсе не служит им препятствием, ибо нужно судить о таких бранях не по естеству тел, но по произволению души.
Ведь только от нашего произволения зависит выбор нашего пути: в сторону разрушения личности или же преображения души в сторону спасения.
Любовь, которая восстанавливает прерванную нить мистической связи поколений, есть любовь священного характера, а потому она не есть плод исключительно человеческого произволения.
После войны выжившие всегда рожают чаще и больше – но дети не станут взрослыми по мановению руки великого мага или даже божественным произволением!
Ном. 203.Аще же агарянския дети, крещени бывше по времени от кого, паки крещаются и тии послежде, аще от произволения обратятся ко истине.
Я спускался с лестницы, торопясь домой, и по чистой случайности, или по высшему произволению, краем уха услышал о ваших трудностях.
Каиново прешед убийство, произволением бых убийца совести душевней, оживив плоть и воевав на ню лукавыми моими деяньми.
– Княжеский шут, моим именем я дарю тебе своё высочайшее произволение и объявляю тебя мужем, а эту пленницу – твоей женой.
И теперь, не имея возможности прекратить заботы о церкви божией, имея намерение для здоровья, своего телесного отправиться в те страны, недалеко от которых живёт папа римский, предлагаю хлопотать там о соединении церквей, если бы было на то произволение божие, если бы вы, духовные, на будущем соборе вашем нашли способы к прекращению внутренней брани в церкви божией.
И он по самовластному произволению изменился из того, что согласно с природой, в то, что против природы, отпал от блага и оказался во зле.
То, что надо не в словах заключать молитву, а, напротив, поставлять более силу молитвы в душевном произволении и в добродетельных делах, непрерывно продолжаемых целую жизнь.
Будучи свободным, человек может по своему произволению стать и сыном погибели.
Это нравственное убийство души тем преступнее в плотоугоднике, что, по словам его, совершается им «с сознательным произволением».
Но мы раскаиваемся друг пред другом только тогда, когда захотим это сделать; без произволения естественная способность покаяния пребывает бездейственною.
Будет ваше царское произволение привезти того святого мощи, его благословенную руку, во освящение и исцеление и в помощь великому вашему царствию, с подлинными свидетельствы, и царствие бы ваше пожаловали их своим царским жалованием – милостынею, чтобы им мочно освободитца от такова великаго долгу, и о том я, богомолец ваш, бью челом и поклоняюся царствию вашему, чтобы мне, богомольцу вашему, имети ваш царской указ.
Она – ангел, и мне кажется, что и у меня скоро вырастут крылья, и я буду порхать вместе с ней над грешной землёй, как мотылёк беззаботный в своём истинном произволении.
И если дед решит (а он, уверяю тебя, решит) вышвырнуть тебя отсюда, как он сказал, то, поверь мне, ты и пары секунд без его произволения здесь не останешься!
Но поелику труды их происходили не от одинакового произволения, то и конец трудов был различен.
От нас самих требуется произволение воли, чтобы мы смогли открыть своё сердце.
Сначала она испытывает произволение, а потом нисходит.
Нет помощи заботливого и доброго мужа, даже подруги любящей и искренней не нашлось, или хотя бы понимания со стороны тех, кто истоптал святое произволение чувства, именуемое – любовь.
Дело в том, что, хотя солярии представляют собою браманов и отчасти пифагорейцев, они не признают тем не менее переселения души, кроме некоторых случаев исключительно произволения богов.
У меня не укладывалось в голове: как это так – это моё жилище и вдруг оставлять его на произволение чужих людей!
Та, чтобы нам услышать, научиться и получить произволение к исполнению заповедей.
Ведение озаряет нас как солнце, и безумный самовольно закрывает глаза, т. е. произволение неверием и леностью, и тотчас предаёт ведение забвению, через праздность, рождающуюся от нерадения.
По обеим оной сторонам есть два искусственные водоёма, наполняемые по произволению водою.
Внутри него бушуют инстинкты, бесчинствуют грехи против нравственности или грехи, происходящие от слабого произволения, такие как леность, тяга ко сну, чревоугодие.
Но сие, как невозможное для меня, я оставляю, хорошо зная, кроме всех других добрых свойств блаженного, и то, что он, подобно мудрой пчеле, облетая цветы, и из сочинений светских философов, когда находил в них что-либо, могущее принести пользу, то без всякой лености в приличное время предлагал в поучении, говоря между прочим: «ничего в излишестве», и «познай самого себя», и тому подобные душеполезные советы, к исполнению которых побуждает меня, как было сказано, если не благоразумное произволение, то невольное моё бессилие.
Умилительно было видеть подвиги иноков, которые по своему произволению утруждали себя, ночью стоя на молитве, днём же пребывая в трудах.
Но в том-то и дело, что очищение не может совершиться без участия произволения, которого если на земле недоставало, то тем паче недостанет на том свете.
Ответ на эти три помысла один: не понуждай произволения, но сей (слово) с надеждою.
Не даёт столько разумения, чтобы не угасить произволения, не сообщает большей силы, чтобы не затмить природы.
Так, братия, соизволение ценится как самое дело, потому что основа делу полагается произволением.
У свободного человека не произвол ведёт душу, а свобода царит над произволом, ибо такой человек свободен и от произвола; он преобразил его в духовное, предметно обоснованное произволение.
Мудрец предпочитает знание знанию, он лучше хочет знать своё бессилие, чем знать ограждения мира, основания земли и вершины неба, называя это знание произволением.
Однако же он мог по произволению назначить и снять любого министра; возвысить кого-нибудь, пусть даже никогда не имевшего отношения к министерству (то есть совершенно чуждого работе правительственных учреждений), наделив рангом и влиянием; согласиться или же отвергнуть коллективную мудрость своих советников или законотворческих органов.
Осень стекала с деревьев по произволению природы, находящейся вне магистральной линии цинизма, чем успешно пользовалось дозвуковое кино.

Цитаты из русской классики со словом «произволение»

Значение слова «произволение»

  • ПРОИЗВОЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. устар. Воля, желание, соизволение. Все совершалось как бы независимо от моего собственного (свободного) произволения. Гоголь, Письмо В. А. Жуковскому, 29 дек. 1847. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОЛЕНИЕ

Цитаты со словом «произволение»

Афоризмы русских писателей со словом «произволение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «произволение»

ПРОИЗВОЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. устар. Воля, желание, соизволение. Все совершалось как бы независимо от моего собственного (свободного) произволения. Гоголь, Письмо В. А. Жуковскому, 29 дек. 1847.

Все значения слова «произволение»

Синонимы к слову «произволение»

Каким бывает «произволение»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я