Карта слова «хлеботорговец» примеры предложения

Предложения со словом «хлеботорговец»

Они опустошали амбары хлеботорговцев и, словно чувствуя свою силу, уже не боялись ни кошек, ни людей.
Богатые хлеботорговцы радовались дороговизне, имея хлеб, собранный за несколько урожайных лет, и, открыв свои житницы, начали продавать его по высоким ценам.
Утром хлеботорговец бегал по всему городу и умолял всех, в том числе вчерашнего просителя, взять столько, сколько кто пожелает, лишь бы помочь спасти оставшееся зерно.
Водяная мельница и два ветряка обслуживали станицу и ближние хутора, а избыток зерна скупали хлеботорговцы в двух ссыпных складах.
Цены упали, большинство хлеботорговцев разорилось, а вслед за этим обрушились банки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: санитайзер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну да… Так тебе эти жулики хлеботорговцы и признаются, что их зерно – плохое! Они скорее дадут мзду ситофилаку и продадут хлеб государству втридорога!
Крупные хлеботорговцы стараются купить такое количество хлеба, которое могло бы пойти в дело по возможности в скором времени, чтобы не держать это изнеженное зерно в амбарах, хотя бы этого требовали расчёт и выгода.
У дома хлеботорговца, на грязной и тесной улочке, собралось больше сотни разъярённых, громко орущих людей.
Он быстро богатеет и делается одним из крупнейших хлеботорговцев края.
Кстати сказать, что это изнеженное зерно так не похоже на наше, притерпевшееся ко всем случайностям, что опытный хлеботорговец узнает здешнее зерно по одному только взгляду.
Греческая мафия чужих к своим счетам не подпускала, бухгалтерские книги контролировала сама, на всех ключевых постах сидели дальние родственники хлеботорговца.
В то же время беднота, не получив ссуды, должна была соглашаться на кабальные условия частных хлеботорговцев (см. Приложение о хлебозаготовках № 3).
Но вдруг хлеботорговцы города поставили под сомнение решение торговой палаты.
Разговор с хлеботорговцем вышел странным.
Наконец подошли на улице хлеботорговцев к «моему» дому, похожему на тот, что находился в усадьбе, только меньшего размера.
Отец того был известным и вполне успешным хлеботорговцем, но вот сын, сын пошёл ещё дальше.
Предупреди своих сотрудников, что после крупных землевладельцев очень скоро наступит очередь оптовых хлеботорговцев, спекулянтов-перекупщиков и деревенских кулаков.
Причём еврейские хлеботорговцы перекупщики тут конкретно отдыхали, ибо немецкие колонисты имели свои сбытовые организации, и к услугам на стороне не обращались.
Чтобы предупредить ситуацию весны 1918 года и застраховать наркомат от влияния хлеботорговцев, в продорганы производящих губерний вводились представители потребляющих губерний (слово «потребляющие» на языке того времени было синонимом слова «голодающие»), причём на уездном уровне они могли составлять до половины общего числа работников.
Но больше всех наживались хлеботорговцы, с каждым годом их барыш увеличивался.
Свои лабазы у пароходных пристаней построил, крупным хлеботорговцем сделался.
Предлагается немедленно согласия губкомов произвести аресты наиболее крупных частных хлебозаготовителей и наиболее злостных хлеботорговцев (последних небольшом количестве), срывающих конвенционные заготовительные и сбытовые цены, равно тех, которые нарушают правила экономрегулирования на транспорте [и] другие правила торговли.
Для его отца, скромного учителя, знакомство с именитыми людьми вроде бургомистра или богатого хлеботорговца было пределом желаний.

Цитаты из русской классики со словом «хлеботорговец»

Значение слова «хлеботорговец»

Цитаты со словом «хлеботорговец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлеботорговец»

ХЛЕБОТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто ведет оптовую торговлю хлебом (во 2 знач.), зерном.

Все значения слова «хлеботорговец»

Синонимы к слову «хлеботорговец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я