Карта слова «хлопанье» примеры предложения

Предложения со словом «хлопанье»

Миновав довольно тучные луга, мы подошли к опушке молодого леса, откуда доносился птичий гомон и слышалось хлопанье крыльев множества птиц.
– Едва ли я могу охарактеризовать хлопанье дверью в гневе и швыряние в неё стакана как хладнокровие. Но в своё время мы получим на это ответ.
За спиной послышалось хлопанье крыльев – птицы бросились за ним в погоню.
Затем котёнок услышал хлопанье крыльев, которое доносилось сверху.
И, словно в ответ на его мысли, над головой раздалось хлопанье крыльев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зонтичные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При малейшем шуме тетерева срываются с места, громким хлопаньем крыльев предупреждая друг друга об опасности, и вся стая улетает прочь.
– Ну что ты, у нас были замечательные учителя. – Я обезоруживающе улыбнулась, стараясь не переигрывать с хлопаньем ресницами.
Вдобавок хлопанье парусов отдавалось у меня в голове буквально взрывами боли.
А совсем рядом раздавалось хлопанье огромных кожистых крыльев…
Под хлопанье тяжёлой двери и визгливый свисток поезда девочка упала на грязный пол, накрыв собой свёрток.
Дочери баварских гор украшали своих бурёнок цветами, не любили звука пастушеского рожка и считали отвратительным хлопанье бича.
Однажды утром над замком викинга раздалось шумное хлопанье крыльев, – на крыше отдыхали ночью, после дневных манёвров, сотни пар аистов, а теперь все они взлетели на воздух, чтобы пуститься в дальний путь.
Над нашими головами, в вершинах, завозилось что-то, упала сухая ветка, ясно отдалось хлопанье больших крыльев.
Под шумное хлопанье пробок и быстрые стаккато итальянской болтовни слышались широкие звуки немецкого языка с приглушённой, на неполном выдохе, вокализацией.
Потихоньку солнце заливает город светом, раздаётся хлопанье ставень, первые голоса людей, и наконец, звякает колокольчик на двери в булочную.
При быстром восходящем полёте она значительно возрастает, угол отклонения достигает максимальной величины, часто слышно хлопанье крыльев.
Ещё несколько мгновений, и путешественников окружили со всех сторон. От хлопанья мощных крыльев и свиста поднятого ими ветра закладывало уши.
Рык, скрежет зубов, едкая серная вонь, частое хлопанье огромных перепончатых крыльев – вот и они, драконы…
В густой зелени послышалось знакомое хлопанье эльфийских крылышек.
Потемнели склоны холмов, вскрылись реки, воздух наполнился хлопаньем крыльев, громкими криками на заре и свистом маленьких жабят в уже оттаявших прудах.
Вдруг она услышала звук, похожий на хлопанье сильных крыльев.
Интересная особенность, и такого до него никто не делал, – созданные им пудреницы и палетки теней, закрываясь, создают звук, похожий на приглушённое хлопанье дверцы дорогого автомобиля.
Снизу и сверху, из невидимых впадин, время от времени доносилось хлопанье невидимых крыльев и лязг металла.
Если бы какую-нибудь хилую, чахоточную наездницу на кляче месяцами без перерыва гонял бичом перед неутомимой публикой по кругу манежа безжалостный хозяин, заставляя её вертеться на лошади, посылать воздушные поцелуи, покачивать корпусом, и если бы эта игра под непрерывный гул оркестра и вентиляторов так и продолжалась в открывающемся всё дальше туманном будущем под замирающее и вновь нарастающее хлопанье ладоней, которые на самом-то деле совсем не ладони, а паровые молоты, – тогда, может быть, какой-нибудь молодой галерочный зритель метнулся бы вниз по длинной лестнице через все ярусы, ринулся на манеж, крикнул бы «Стойте!» сквозь фанфары всегда подлаживающегося оркестра.
На скотном дворе, по-утреннему, ново, скрипят в это время ворота, оттуда с рёвом, визгом, хлопаньем кнутов выгоняют на сочный утренний корм коров, свиней, серо-кудрявую, плотную, волнующуюся отару овец, гонят поить на полевой пруд лошадей, и от топота их сильного, дружного табуна гудит земля, меж тем как в людской избе и белой кухне уже пылает оранжевый огонь в печах и начинается работа стряпух, смотреть и обонять которую лезут под окна и на пороги собаки, часто с визгом от них отскакивающие…
Вдруг в воздухе послышался звук хлопанья могучих крыльев.
За нею слышатся звуки, напоминающие хлопанье крыльев.
Плеск речной воды, резкое хлопанье крыльев, радостные возгласы удачливых рыбаков и зевак, вид освещённых трепещущим пламенем факелов длинных лодок, огненная рябь на чёрной воде представляли собой эффектное, ни с чем несравнимое зрелище.
Гребешок морской – пожалуй, самый популярный и довольно причудливый двухстворчатый моллюск, передвигающийся по дну моря при помощи хлопанья створок раковин.
Тут он услышал над головой хлопанье вороньих крыльев.
Тогда прибавлялся ещё один звук – весёлое хлопанье флага.
Послышался облегчённый дружный вздох и дружное хлопанье.
Последнее, что я слышала перед тем, как упасть в обморок, было хлопанье кожистых крыльев над головой.
В прихожей он и просидел в задумчивости до тех пор, пока со стороны кухни не раздалось хлопанье птичьих крыльев.
И он бы посчитал грустное хлопанье глазками хорошей попыткой очаровать себя, если бы в ауре девушки не гуляли холодные голубоватые всполохи.
Судно развернулось и под оглушительное хлопанье парусов двинулось левым галсом.
Громкое хлопанье гигантских крыльев внезапно перекрыло шум вьюги.
Звук перетёк к лестничной площадке, и тут же с улицы послышалось хлопанье автомобильных дверей и шум заводимых моторов.
С каким-то жалобным брёхом собака разорвала привычную дугу и странной иноходью, подтягивая к животу задние лапы, умчалась в ближайший двор, сопровождаемая хлопаньем поводка и визгом перепуганной хозяйки.
Её заклинание близилось к концу, как тишину нарушило хлопанье крыльев.
Я ожидала повторное демонстративное хлопанье окнами-дверями, но по кухне просто пронёсся лёгкий ветерок, как намёк на то, что призраки присутствовали при нашей беседе.
С холмов доносились негромкие хлопанья выстрелов, лай и взвизги разгорячённых собак.
Вбежав назад в свою комнату, я захлопнул дверь и запер её, а потом всю ночь просидел на постели, прислушиваясь к зловещему хлопанью двери в коридоре.
Из комнаты наверху доносились хлопанье ящиков и тяжёлый звук шагов.
Сквозь сон пёс слушал частое хлопанье входной двери, быстрые шаги хозяйки и какой-то непонятный шум.
Или другой забавный ответ предполагаемого кандидата: «Я спиннер, люблю спинить.» А в ответ на вопрос что такое spin, только удивлённое хлопанье глазами.
И вдруг – снова хлопанье крыльев!
Мы находимся на краю вырытой нами канавы, и внизу – бряканье клапанов, захлёбывающиеся голоса, трубное лязганье машин, хлопанье дверок.
Размышляя об этом, едва различимо услышала хлопанье рук.
Глубокая осень со сплошным серым небом, мелким неустанным дождём, сыростью, воем ветра и постоянным хлопаньем ставней невольно нагоняла тоску.

Ассоциации к слову «хлопанье»

Все ассоциации к слову ХЛОПАНЬЕ

Цитаты из русской классики со словом «хлопанье»

Значение слова «хлопанье»

Цитаты со словом «хлопанье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлопанье»

ХЛО́ПАНЬЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. хлопать, а также звуки этого действия.

Все значения слова «хлопанье»

Синонимы к слову «хлопанье»

Ассоциации к слову «хлопанье»

Каким бывает «хлопанье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я