Карта слова «хвастливый» примеры предложения

Предложения со словом «хвастливый»

Стрельцы и народ с увлечением слушали хвастливые рассказы казаков о их набегах.
Вольные шутки, хвастливые речи, несдержанный смех оглашали тихую рощу, где доселе звучал лишь псалом благочестивого прохожего инока да эхо монастырских колоколов.
Действительность безжалостно опровергла эти хвастливые заявления.
При этих хвастливых словах никто не смог удержаться от смеха.
Правда, этим подспорьем чаще пользовались серьёзные персонажи, прежде всего молодые влюблённые, но также престарелые отцы, нотариусы-педанты и хвастливые воины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересматриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако для многих, если не для большинства баев, претензии джадидов оставались лишь хвастливой болтовнёй желторотых птенцов, стремящихся развалить мусульманскую культуру путём приспособления к русским.
Как бы мы потешались на другой день, слушая его хвастливые россказни, а уж хвастать-то он будет непременно!
Делает это усердно в своих бесчисленных интервью, из которых встаёт образ уверенного, успешного, немного хвастливого и просто счастливого человека, не ведающего сомнений и ведущего театр от победы к победе.
Может быть, единственный из всех присутствующих, он не произносил хвастливых обещаний.
А теперь она с душевной тошнотой и брезгливостью пропускала мимо ушей хвастливые монологи и с грустью думала о том, что утро, столь много обещавшее, у неё пропало.
Эти последние слова показались всем хвастливой угрозой, но на бледных и тонких губах униженной англичанки не видно было ни улыбки, ни презрения.
– Он с хвастливым видом спрыгнул с платформы, выхватил длинную острую шпагу и быстрым движением начертил круг на стекле иллюминатора.
– В тоне юноши опять зазвучали хвастливые нотки.
Фраза: «Ах, я ничего не смыслю в алгебре!» произносится прямо-таки хвастливым тоном, каким никогда не скажут: «Да я и читать-то толком не умею».
– Денег-то хватает, – сказал я, как хвастливый мальчишка.
Покорность эта нисколько не смягчала буканьера; напротив, в кротости и послушании своего слуги он видел хвастливый вызов и увеличивал притеснения, ища предлога, чтобы покончить с человеком, которого ничто, по-видимому, не могло вывести из себя.
Фея в ответ лишь сладостно рассмеялась, стараясь вызвать к себе доверие девочки и продолжила: «Я тебе уже говорила, что исполняю мечты хвастливых детей, таких как ты, и всё про вас и ваши желания знаю!».
Ни одна династия не имела права давать оценку своим собственным деяниям: ведь тогда факты были бы искажены, фальсифицированы, зло затушёвано, добродетели преувеличены, а хвастливая ложь возведена в ранг правды.
Этот человек не произносит хвастливых угроз.
Газета «Тасвири эфкяр» указывает, что от хвастливых немецких обещаний закончить войну на востоке в четыре – шесть недель не осталось и следа.
Люди с опаской относятся к идеальным людям, хвастливым людям, людям, которые всячески стремятся показать своё превосходство.
На юге мне пришлось наслушаться хвастливых историй, которые воины рассказывают друг другу, собравшись у костров.
Только слушала хвастливые разговоры братьев и сестёр, которые потом ещё долго обсуждали каждый момент боя.
Кто куда ездил, что делал и как оттягивался – типичный хвастливый разговор подростков.
Я написала замечательный текст и хвастливое письмо, мне купили римские сапоги, и я чудесно провела время назло моему бывшему, как и планировала.
А в том, что поддавшись влиянию хвастливых утверждений, потенциальный новичок выбирает то, что абсолютно не отвечает его целям.
Я же теперь слышу лишь фальшивые ноты в её хвастливом голосе.
И выражалось это не только в её подтянутой фигуре, но и в её навыках, ибо те хвастливые заверения о её занятиях боксом и другими видами боевых искусств имели под собой реальную почву.
Вне всяких сомнений, смерть её наступила едва ли не в самом начале моей недолгой хвастливой тирады.
Но этим опытом он был обязан некоей женщине, которая, по его хвастливым уверениям, пыталась его соблазнить.
Родители позволили гостям обменяться хвастливыми замечаниями, прикрытыми любезностями, дойти до нужного градуса подпития, после чего отец постучал вилкой по бокалу, призывая к полному вниманию.
Сегодня мне не хотелось оставаться с ней наедине и выслушивать хвастливые речи о методах воспитания отстающих.
Ии, – она подошла к вазе, стоявшей на тумбочке, и, с хвастливой улыбкой продолжила.
Одет он был по-дачному: в клетчатые шорты «пионерское детство», белую безразмерную футболку с хвастливой надписью «Могу!» и сандалии на босу ногу.
Я не хочу показаться хвастливой или излишне самоуверенной, но на меня всегда и везде обращают внимание, а тут – ноль.
Может девочки хотели проучить хвастливого мальчика, поставить его на место.
Министр без своего кресла в министерстве зачастую оказывается хвастливым болтуном, а генерал без армии – вульгарным мужланом.
Из гаража на дорожку выкатилась блестящая, даже несколько хвастливая в своём блеске новенькая «Победа» – гладкие боковины, наклонное ветровое стекло, плавный скат крыши…
Быть одному, это значит иметь чудесную компанию в виде себя самого: будь то хвастливый попугай, засохший созерцатель копья или средневековый киборг.
Хотя сейчас я думаю, что этот джинджербред был очень хвастливым человечком, поэтому его и съели в конце концов.
Им не нужны наши хвастливые отчёты о «не проделанной работе», о «перевыполнении» плана.
Никто из паломников ночью не слышал ни звука. Зато сейчас все вспомнили хвастливые речи садху и пришли к выводу, что леопард выбрал его не случайно.
Отовсюду слышались хвастливые и заигрывающие возгласы торговцев.
С одной стороны он боялся напугать девушку, с другой стороны опасался выглядеть хвастливым.
В основном солдаты говорили о нападениях, об объединении «Белая дюжина», которое подстрекало народ к революции, иногда мелькали хвастливые фразы об убитых или пленённых мятежниках, но в любой реплике отчётливо чувствовался промозглый страх.
Осуждалось быть хвастливым и заносчивым в силу своего высокого происхождения.
Впрочем, как и всё в нашей семье, – добавила она слегка хвастливым тоном.
Это касается как датировки записей раннего периода, когда англосаксы ещё не знали ни письменности, ни христианской системы летосчисления, так и правдивости хвастливых сообщений о победах саксов – притом, что об их поражениях авторы хроники упорно молчат.

Цитаты из русской классики со словом «хвастливый»

  • Вообще же скажу, что весь этот народ, за некоторыми немногими исключениями неистощимо-веселых людей, пользовавшихся за это всеобщим презрением, — был народ угрюмый, завистливый, страшно тщеславный, хвастливый, обидчивый и в высшей степени формалист.
  • Тут какой-то общий обман, какое-то напускное мужское молодечество, какое-то хвастливое презрение к женщине.
  • Самая хвастливая и наглая ложь лилась у него рекою и приводила меня в такое смущение, что я молчал и не перебил его ни одним словом даже тогда, когда он, истощив поток своего красноречия насчет своих превосходств, вдруг перешел к исчислению моих пороков, которые, по его словам, парализировали его влияние и часто мешали мне усвоить ту безмерную пользу, какую могли мне преподать его советы.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «хвастливым»

Все определения к слову ХВАСТЛИВЫЙ

Значение слова «хвастливый»

Цитаты со словом «хвастливый»

Афоризмы русских писателей со словом «хвастливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хвастливый»

ХВАСТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Склонный к хвастовству.

Все значения слова «хвастливый»

Синонимы к слову «хвастливый»

Что (кто) бывает «хвастливым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я