Карта слова «хвастаться» примеры предложения

Предложения со словом «хвастаться»

Минут через 15 юные теннисисты расслабились, начали смеяться и хвастаться друг другу у кого рога получились длиннее.
Разработчики любят хвастаться тем, сколько полезных вещей она показывает.
Вот когда данные качества отсутствуют, тогда начинают хвастаться тетрадкой с лупой, дорогой одеждой, машиной родителей.
– Не хочу хвастаться, – говорил он, глядя на неё своими дивными глазами, в которых так и светилась любовь, – но во всей колонии нет человека, который с этим справился бы так здорово.
– А как ты докажешь, что действительно побывал у кратера? – спросил испанец. – Можно посидеть в укромном местечке, а потом хвастаться подвигом!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преформизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но я же тестирую новые устройства! – воскликнул он. – Девушкам нравится, когда парни хвастаются новыми штуковинами, – добавил он. – Или ты не согласна?
Захмелели гости торговые, стали хвастаться друг перед дружкою.
Если дама столь охотно рассказывает об аксессуаре, да ещё хвастается тем, что он существует в единственном экземпляре, вряд ли ей грозит смертельная опасность.
Вы услышали о человеке, который всегда хвастался хорошим здоровьем, но над которым решили подшутить друзья.
Своими достижениями могут хвастаться отдельные люди или целые организации.
Почему я рассказываю о своих успехах и даже не об успехах, а просто хвастаюсь и выдумываю то, чего и не было?
Одни косо смотрели на несколько бесцеремонное высокомерие в его манере вести себя, другие – на его склонность хвастаться успехами у женщин.
– Я не люблю, чтобы меня принимали за одного из этих болванов, которые считают остроумным врать и постоянно хвастаются перед приезжими необычайными охотничьими приключениями, которых на самом деле никогда не было.
Она знала, что ребята часто хвастаются перед девушками силой, храбростью и много врут.
Не надо хвастаться достижениями перед своими соседями по планете.
Бедокур как-то хвастался, какой он великий спортсмен, и говорил, что от неё все делаются сильнее, быстрее и здоровее.
– Ты же училась на какого-то лингвиста. Юмашев всё время хвастался, что его дочь знает три языка.
– Твоя сестрёнка – великая охотница, – гордо хвастается отец. – Быть может, пройдёт всего несколько лет, и она поборется с тобой.
– Не большая честь для человека хвастаться тем, что он врасплох убил бедную лань, – отвечал его скромный товарищ, принимаясь за обед.
Теперь они превозносят то, за что вчера краснели, и громко хвастаются пороками.
Шляхтичи не переставали хвастаться, что посадили на московский престол своего царя.
И одежду офисную просто обожают – наряжаются, хвастаются обновками да на меня косятся, когда я прихожу не по дресс-коду.
Он вечно хвастался вещами, которые оставил дома, бахвалился, как много ему разрешают делать, и своими знаниями, но он был отъявленным лжецом.
Меньше будешь хвастаться своими любовными победами.
Мы понимаем, что управленческая иерархия – это базовая необходимость (и нечем тут хвастаться) и что основная часть работы совершается внутри социально-сетевой структуры, состоящей из равных: лидеров и последователей.
На верхотуре лужниковского стадиона (ложа прессы раньше находилась там) он продолжал хвастаться обновкой.
Ну какая мама станет хвастаться подругам, что её сын слесарь?
В последнее время, с ростом гиг-экономики, чрезмерную загруженность переименовали в «умение крутиться», так что работа нон-стоп стала считаться не бременем, а бодрящим образом жизни, которым можно хвастаться в социальных сетях.
Старик, однако, очень расстроился оттого, что потерял свой пузырь-поплавок; а вернувшись домой, принялся хвастаться: «Я снова начал ходить на охоту; сегодня я преследовал большого моржа, но он ушёл от меня и утащил с собой мой пузырь».
Римляне не стеснялись хвастаться богатством и властью.
В общем, не буду долго хвастаться (хоть и приятно), но думаю, вы поняли основную мысль – все советы в этой книге основаны исключительно на практике.
Один подросток сделал своей четырнадцатилетней подружке ребёнка, бросил её и вовсю хвастался об этом приятелям.
Он не станет ни хвастаться деньгами, ни прятать их (первое – свойство духа суетного, второе – трусливого и мелочного, который хотел бы, если можно, засунуть всё своё добро за пазуху), не станет, как я уже говорил, и выкидывать их из дома.
Старшекурсники, в основном с факультета погонщиков, то и дело хвастались похождениями на его гонках – и увечьями, полученными на них.
Наши дорогие во всех смыслах рекламодатели подводили итоги, наперебой хвастаясь объёмами производства, продаж, масштабами сумм, перечисленных на благотворительность.
Про такое мы не рассказываем даже своим друзьям, потому что о грустном говорить не интересно, а хвастаться победами неприлично.
Но я радовался этому обстоятельству в основном потому, что смогу теперь хвастаться отцом перед соседскими ребятишками.
Приняв её, мальчишка несколько раз подпрыгнул на месте, задыхаясь от восторга, а потом побежал хвастаться маме, которая вышла на порог с годовалым ребёнком на руках.
Я не стану сейчас хвастаться, что моя стратегия принесла мне горы денег, и теперь я самый богатый чувак на планете.
– Не нам с ними тягаться, вон он недавно хвастался, что целого генерала на место поставил, когда тот ему дорогу перешёл.
Те не очень верили, что её примут, но им до смерти хотелось хвастаться перед соседями, что их дочь – волшебница.
– Так она мне ещё вчера хвасталась, что собирается его печь, а я-то знаю, как она любит кормить мужчин. Уверена, что угостила. Или я ошибаюсь?
Каждая начнёт хвастаться подарками от мужей и просто любимых мужчин.
Ещё она отслеживала новые книги модных авторов, читала их с заметной скукой на лице и прочитанным тоже хвасталась подружкам.
Парни, по началу слушавшие речь, разговаривали между собой, а девушки хвастались новыми фотографиями.

Цитаты из русской классики со словом «хвастаться»

  • Было странно и неловко слушать, что они сами о себе говорят столь бесстыдно. Я знал, как говорят о женщинах матросы, солдаты, землекопы, я видел, что мужчины всегда хвастаются друг перед другом своей ловкостью в обманах женщин, выносливостью в сношениях с ними; я чувствовал, что они относятся к «бабам» враждебно, но почти всегда за рассказами мужчин о своих победах, вместе с хвастовством, звучало что-то, позволявшее мне думать, что в этих рассказах хвастовства и выдумки больше, чем правды.
  • Отец рассказывал лучше бабушки и всегда что-то такое, чего мальчик не замечал за собой, не чувствовал в себе. Иногда Климу даже казалось, что отец сам выдумал слова и поступки, о которых говорит, выдумал для того, чтоб похвастаться сыном, как он хвастался изумительной точностью хода своих часов, своим умением играть в карты и многим другим.
  • Я подумала: если бы Дмитрий это сказал, мне бы это не понравилось, а этот пускай себе говорит! пусть хвастается!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хвастаться»

  • ХВА́СТАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. похвастаться). Говорить о чем-л. (о себе, о своих поступках, достоинствах и т. п.) с хвастовством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАСТАТЬСЯ

Цитаты со словом «хвастаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хвастаться»

ХВА́СТАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. похвастаться). Говорить о чем-л. (о себе, о своих поступках, достоинствах и т. п.) с хвастовством.

Все значения слова «хвастаться»

Синонимы к слову «хвастаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я