Карта слова «характерность» примеры предложения

Предложения со словом «характерность»

А я – актриса именно острой характерности, доходящей порой до гротеска, если под гротеском не разуметь бессмысленного и безответственного кривлянья.
В спектакле жест имел успех, но прямо противоположный – публика смеялась, наверное, уже тогда предчувствуя главные черты артистического дарования исполнителя – яркую характерность и гротесковость.
Пусть это, господа, несколько индивидуально преувеличено, но, как мне кажется, не лишено характерности и типичности.
Самое главное в человеке – не его внешняя характерность, которая может много раз меняться, а психика человека, комплекс его моральных качеств, соответствие его поступков идее.
Казалось бы, этой тотальности противостоит резкая индивидуальность, характерность гоголевских персонажей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несгораемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны, пейзажный снимок это характерность местности, с другой стороны пейзажная фотография фиксирует наиболее привлекательные объекты, необычные природные явления.
Зачем ему нужна была эта характерность столетнего маразматика?
Но в восприятии поколений искусство неизменно сохраняло черты таинственной одухотворённости, подчёркнутой характерности образов и антиклассичность художественной формы.
Вероятно, именно потому, что он чувствовал их специфическую характерность для избранного им размера: эти вариации подчёркивают ту неравносложность междуиктовых интервалов, в которой он первый увидел важнейший признак народного стиха, поэтому они должны были служить как бы основой ритма, а хореи и анапесты – ощущаться как их вариации.
Характерность позы, а также то, что верхняя и нижняя фигуры соединены тонкой полоской, очень похожей на пуповину, дают нам, как думается, основания для предположения, что перед нами изображения двух богинь—рожаниц, причём в этой композиционной схеме следующим составляющим является сама женщина, носящая данный повойник: она обязана продолжить далее бесконечную во времени цепочку рождений и всей логикой этого заклинательного орнамента обязана повторить акт рождения, воспроизводства.
Любая асимметричность придаёт гриму характерность, а старческий грим является харАктерным по определению.
Это совершенно не так, поскольку характерность лиц в греческих терракотах доходит до гротеска и карикатуры.
Язык будущего великого организатора русской речи, несомненно, воспринял живую характерность этого картинного народного слога.
Прочитывая этот злополучный акт, мы натолкнулись на новую характерность, про которую отцы нам не говорили.
В целом, можно отметить характерность связи топо– и гидронимики с названиями племён балтийских славян.
Даже автор не посмеет с уверенностью сказать подобное или внести ясность в персональную характерность, оставляя каждого героя на справедливый суд большинства.
Поэтому при дальнейшем анализе обращайте внимание на типичность, характерность проявлений того или иного состояния в нормальной, не отягчённой стрессами жизни.
Однозначно – использование «национальных» элементов обусловлено здесь ощущением выразительных возможностей таковых, их способности послужить выразительности музыкальных образов и тем, а не целью придания музыке какой-то «национальной характерности».
О, вне всякого сомнения, посредственность, копируя, никогда не создаст произведения искусства, поскольку смотрит, но не видит; посредственный художник будет с мелочной тщательностью фиксировать каждую деталь, но результат будет плоским, лишённым характерности.
Каждый из этих двух атрибутов был по-своему приметен и чудесным образом придавал характерность лицам обоих представителей этих фамилий; но вкупе результат получился не слишком выигрышный, словно я выпячивала больше плоти, чем полагалось.
Но особую характерность стилю кантри придаёт музыка.
Он сразу оценил характерность моей иудейской внешности.
В изучении истории государства и права сравнительный метод позволяет установить характерность государственно-правовой системы, её форм, институтов, высветить логику движения, выявить её место в истории и общее с развитием других систем государства и права.
История государства и права в полной мере раскрывает свои возможности познания, когда она говорит языком фактов, обладающих высокой степенью характерности, отражающих ведущие черты реального, раскрывающих особенное и общее, закономерное, человечески ценное и вместе с тем способных дать толчок ассоциативной деятельности сознания, творческой активности познания.
Момент формирования параметра единицы души называется моментом формирования единиц времени, что определяет характерность состояния души на тот или иной период существующего фрагмента проистекающего в целом времени пространства самой среды.
Здесь мы имеем характерность перехода из одной субстанции в другую с другими правилами и особенностями.
Таким образом, своеобразная характерность, или, в определённом смысле, харизматичность того или иного структурно властного деятеля закономерно подавляет всякий демократически растущий интерес к самой власти и не выводит на должный уровень именно тех людей, которые более способны, как к самому управлению, так и к выбору дальнейшего пути.
Того требовала необходимость гротескного подчёркивания характерности действующих лиц и контрастности между ними.
Вопрос сценического перевоплощения и создания характерности относится к числу важнейших проблем в искусстве актёра.
Во всякой характерности души есть свои строго консервативные единицы.
И это было главным, потому что он где-то читал, что наша память более всего хранит характерность запахов, так что забыть их или спутать с другими – практически невозможно.
Опасаюсь, как бы своею «бесхарактерностью» в один час не наделать таких глупостей, которых не исправит характерность и в целый год…
Авторы очерков не обосновывали «типичность», т. е. характерность изображаемых персонажей, а исходили из того, что изначально представляют тип, тем более, что они объявляли их «зарисовками с натуры» – как правило, над ними работали совместно писатели и художники.
Вместе с тем важно разобраться в общих нормах, которые действовали в тот или иной конкретный период и были присущи разным социальным общностям, что позволит ярче высветить обнаруженные характерности.
Римское право определило характерность континентальной и российской правовой формы.
Сочетание самого резкого, подчёркнутого натурализма с абстрактностью и фантастичностью образов; утилитарности с чисто художественной декоративностью; пластической выразительности с умелым и обильным использованием цвета; наконец, присутствие особой неповторимой характерности творческого почерка отличают работу этрусских мастеров.
Однако перевод зачастую лишал текст его значимой характерности, уничтожая все его нюансы, так что постепенно некоторые важные обороты я стал записывать именно так, как они произносятся на туземном языке.
Потому как тут всегда не одна игра, тут характерность, тут рассказ.
Родители мои, потерявшие уже надежду умилостивить человека, почитавшего упорство характерностью, покорились было своей участи, перестав писать к неумолимому отцу; но беременность матери моей оживила угасшее мужество её; она стала надеяться, что рождение ребёнка возвратит ей милости отцовские.
Профессия учёного, писателя либо журналиста имеет общую характерность – у мозга её представителей не бывает выходного дня.
Другие авторы также обращают внимание на такое общественно-экономическое явление как социальный паразитизм, но уже рассматривая его на глобальном уровне, тем самым подчёркивая характерность его в общемировом масштабе.
Единственным выходом для меня было – найти для этой роли характерность на самой грани, что довольно опасно.
Получался дряхлый нервный старик, интересный по внешней и внутренней характерности.
Важнейшей отличительной характерностью муколитиков от отхаркивающих средств растительного происхождения и рефлекторного действия является наличие доказанной эффективности у муколитиков, факт которой подтверждён результатами многочисленных плацебо-рандомизированных исследований, проводимых с участием более десяти тысяч испытуемых добровольцев разных возрастных групп с предварительными результатами доклинических и начальных клинических испытаний с небольшими группами категории испытуемых в стадиях, предшествующих плацебо-рандомизированным исследованиям.
Но в дальнейшем его талант определился как талант «психологической характерности».
Ладно, весовая категория более или менее понятна и каждый визуально может определить эту стоимостную характерность человека.
В ней угадывались черты народа, вдохновлявшего на создание шедевров художников всех времён, но одновременно в выражении её лица были видны акценты, которые обычно проявляют невнимательность почти ко всем девушкам её страны, а именно живой ум, задорность, индивидуальную характерность.
И если насчёт дам различного возраста и привлекательности, то тут не было ничего нового – словесная трескотня с их стороны, вперемешку с многозначительным взглядами на достойных их взглядов господ не прекращалась – они как всегда перебирали, то вот характерность поведения мужского контингента ресторана, довольно сильно разнилась, даже несмотря на то, что они все здесь находились с одной целью.
Я надеялся найти характерность образа во внешней военной грубости.
Звучит он на высокой ноте и отличается особенной характерностью.

Ассоциации к слову «характерность»

Все ассоциации к слову ХАРАКТЕРНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «характерность»

  • Но ни на одном из лиц Шекспира так поразительно не заметно его, не скажу неумение, но совершенное равнодушие к приданию характерности своим лицам, как на Гамлете, и ни на одной из пьес Шекспира так поразительно не заметно то слепое поклонение Шекспиру, тот нерассуждающий гипноз, вследствие которого не допускается даже мысли о том, чтобы какое-нибудь произведение Шекспира могло быть не гениальным и чтобы какое-нибудь главное лицо его в драме могло бы не быть изображением нового и глубоко понятого характера.
  • Хоть я и выписываю этот разговор несколько в юморе и с тогдашнею характерностью, но мысли эти и теперь мои.
  • В самом деле, все было придумано до последней мелочи, чтобы придать наружную характерность представляемому лицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерность»

Цитаты со словом «характерность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерность»

ХАРАКТЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. характерный (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «характерность»

Синонимы к слову «характерность»

Ассоциации к слову «характерность»

Какой бывает «характерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я