Карта слова «фундаментный» примеры предложения

Предложения со словом «фундаментный»

Судя по площади фундаментных блоков, здесь предполагалось разместить батареи тяжёлых комплексов противокосмической обороны.
Чтобы это сделать, нужно соорудить деревянные рамы, которые своими выступающими концами должны охватить фундаментные столбы, находящиеся поблизости.
Такая известь лучше всего подходит для фундаментных работ и конструкций в местах с повышенной влажностью.
Способы кладки фундаментных стенок ничем не отличаются от тех, которые применяются при кладке несущих стен.
Эти фундаментные стены выравнивают цементным раствором и обязательно покрывают гидроизоляцией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преграждённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сборные ленточные фундаменты монтируются из бетонных фундаментных блоков шириной 50–60 см (рис. 10).
Блокпост у въезда в город был обнесён импровизированной стеной, сложенной из толстенных фундаментных блоков.
Пёс уже добежал до забытого строителями фундаментного блока и сел в ожидании хозяина.
Таким образом, изготавливается фундаментный столб нужной высоты.
Сверху на неё опиралась крайняя часть современной железобетонной фундаментной конструкции, поддерживающей одну из стен интерната.
Мы устанавливали окна и витражи, выкладывали фасады, заливали фундаментные и монолитные плиты под торговые центры.
Не встретились ему ни фундаментные основания, ни неожиданные провалы, намекающие на существование пещер.
Правительственная комиссия приняла решение: начать работы по укреплению фундаментной плиты и монтажа системы охлаждения.
Строительство домов теперь осуществлялось на воздушной фундаментной подушке, что делало здания не чувствительными к колебаниям земной коры.
Но старый решено пока не трогать, а лишь охватить фундаментной траншеей по периметру, а когда вырастут стены нового, – разобрать.
Верхняя часть ниши представляла собой толстую стальную плиту с отверстием под фундаментный болт.
Мы стоим на подушке из песка, которую насыпали древние иудеи, прежде чем начать фундаментную кладку.
Подвал выложен из мощных фундаментных блоков, которые в советские времена повсеместно использовали при строительстве, выкладывая из них фундаменты зданий.
После укладки маячных блоков шнур-причалку (натянутую на грани фундаментной ленты) поднимают до уровня верхнего наружного рёбра блоков и по ней располагают все промежуточные блоки.
В малоэтажных зданиях, если стены расположены вплотную снаружи стоек каркаса и опираются на фундаментные балки, в результате соударений в стенах появляются трещины, а иногда они полностью разрушаются.
Способы обеспечения внешней сейсмостойкости имеют древнейшие корни и сейчас получают современное развитие в виде фундаментных платформ на скользящем слое.
Рядом лежали фундаментные блоки.
Когда я создала «Нулевой код», то выбрала это название не только потому, что он затрагивает фундаментные основы.
Обычно проёмы между блоками, образующиеся из-за несоответствия размеров фундамента и размеров стандартных фундаментных блоков закладывают либо кирпичом, либо заливают в этом месте бетонный монолит.
При слабом свете «летучей мыши» вырисовывались кирпичные фундаментные столбы и тёмные тени между ними.
Лучше всего разбирать стену в центре, между двумя фундаментными столбами…
Но это одна из самых больших ошибок: всего лишь пара неточностей при расчёте и возведении фундамента – и через некоторое время после сдачи дома в эксплуатацию можно будет увидеть трещины на идеально выполненной отделке стен, разошедшиеся швы в каменной кладке и другие последствия халатного отношения к фундаментным делам, или, как их ещё называют, работам нулевого цикла.
Вертикальную устраивают с внешней стороны фундаментных стен, а также с внутренней стороны стен подвала, если таковой имеется в здании.
При песчаных грунтах фундаментные блоки укладывают непосредственно на выровненное основание, при иных грунтах – на песчаную подушку толщиной 10 см.
При допустимом давлении на грунт 150–200 кПа (1,5–2 кгс/см) несущая способность фундаментного столба составляет 35–50 кН (3,5–5 тс).
Располагают фундаментные столбы на расстоянии 1,5–2 м друг от друга с таким расчётом, чтобы они совпали с углами здания и местами пересечения внутренних и наружных стен.
Каменные глыбы отшлифовали, упрочнили фундаментные плиты, положили на новый раствор.
Я снова вооружился «держаком» и маской и с необычайным удовольствием сваривал сетки для армирования фундаментных поддонов, подушек, колонн, замысловатые конструкции из угольников, однотавровых и двутавровых балок по чертежам, представленным мастером – таким же солдатом, как и я, только с сержантскими лычками.
Легко касаюсь стопой земли и упруго отталкиваюсь рукой от бетона фундаментной коробки.
За время работы над теорией фундаментный экономики, которая продолжалась свыше 60 лет, автору приходилось много беседовать с людьми разных профессий и социальных слоёв общества от простых рабочих до профессоров и академиков.
Ремонта фундамента и фундаментных шпилек, а также рам прессов в сборе не требовалось. Отклонения прессов от вертикали не наблюдалось.
От земли он насчитал пятый камень, если не считать фундаментного заложения.
Поэтому, если при вас расколется фундаментный блок, не спешите кричать: «Караул – в нём нет арматуры!».
Окончательно заложил фундаментную яму одинаковыми по размеру плоскими камнями, плотно подгоняя их друг к другу.
Сначала город хотели назвать Cornerstone*, но в итоге назвали Grunnstein**, склонившись к более национальной версии (*Досл. с англ.яз. “краеугольный камень”; **досл. с норв.яз. “фундаментный камень”).
Неподвижная часть установки состояла из жёсткого барабана, скреплённого из стальных листов в виде двух концентрических цилиндров, и фундаментной рамы со стальным стаканом.
Изначально, дом планировал ставить на больших фундаментных блоках и подвал под домом, но выяснилось, что вода близко и пришлось всё переиначить.
В основание стены заложили фундаментные блоки, столбы, перемычки и прочие железобетонные конструкции которые поддавались погрузке и транспортировки с помощью имевшихся у поселенцев примитивных механизмов.
Для чего, – он не понимал, но обстановка данного места идеально совпала с его внутренним состоянием, – тут было тихо, светло и безлюдно, немые станки не задавали вопросов, а шум строительных работ едва прорывался сквозь фундаментное перекрытие неясными, глухими стуками.
На месте убранных контейнеров кое-где ещё торчали фундаментные блоки.
Огромное пустое поле было раскопано канавами, укладывались фундаментные блоки, местами на них уже клали обработанные брёвна, а пара небольших, но добротных изб была уже готова.
Решётка была совсем новая, покрашенная белой краской, но от этого не ставшая более привлекательной – всё же она отделяла тесную бетонную коробку тюремной камеры, в которой стены даже и не красил никто, давая возможность рассмотреть плотно пригнанные фундаментные блоки с цементными швами между ними, от столь же мрачного коридора.
Противоположный край разлома виднелся метрах в пяти впереди, словно край слоёного торта в разрезе, обнажая пласты земли, норы неведомых обитателей нового мира, останки фундаментных плит и ржавые трубы теплотрасс.

Сочетаемость слова «фундаментный»

Значение слова «фундаментный»

Цитаты со словом «фундаментный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фундаментный»

ФУНДА́МЕНТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к фундамент (в 1 знач.).

Все значения слова «фундаментный»

Синонимы к слову «фундаментный»

Сочетаемость слова «фундаментный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я