Карта слова «фракционный» примеры предложения

Предложения со словом «фракционный»

Судя по тексту, большевики были вполне уверены в своей победе и заранее пытались погасить фракционную борьбу узаконением одного из принципов демократического централизма.
В зависимости от назначения выпускают керосин, имеющий различный фракционный состав и свойства.
Его счастьем являлось то, что фракционной работы в рядах партии он не вёл.
Как следствие, наилучшим образом мы осведомлены о фракционных разногласиях в комиссиях, тем более что они выносились на непосредственное разрешение партийных форумов.
Именно тогда я рекомендую делать фракционной термолиз своим пациентам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ниелло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы устроили ряд фракционных совещаний, на которых часть наших более непримиримо настроенных делегатов поднимала вопрос об уходе со съезда и о неподчинении его решениям.
Промышленностью выпускается керосин, характеризующийся различным фракционным составом и свойствами.
По своей фракционной принадлежности он должен был быть в оппозиции, но атмосфера, господствовавшая на съезде, очевидно, на него влияла, и в беседах с нами он не только не оспаривал наших взглядов, но выражал полную солидарность с ними.
К началу 1930‐х гг. термин «церковник» стал «синонимом фракционного политика на селе».
Например, коррекция атрофических рубцов (постакне) будет эффективнее при помощи эрбиевого или CO2 фракционного лазера.
Возможно, хотя прямых упоминаний об этом нет, а по рисункам алхимической посуды об этом судить сложно, отводы трибикоса располагались на различной высоте от слоя перегоняемой жидкости, что уже во времена ромейской химии позволяло проводить фракционную перегонку – через самый верхний отвод отгонялось самое легколетучее вещество, через нижний, самый близкий к источнику нагревания – то вещество, которое отличалось самой низкой летучестью.
Политический карьеризм играет в настоящее время большую роль в жизни и деятельности фракций, чем 40 лет назад; тогда убеждения были искреннее и бесхитростнее, хотя страсти, ненависть и взаимное недоброжелательство фракций и их вождей, готовность жертвовать интересами страны ради фракционных интересов развиты в настоящее время, вероятно, сильнее.
Необходимо разбираться с предметом конкретно, а не делать вид, что мы живём в 30-х годах XX века и состоим в коммунистической партии, раздираемой фракционной борьбой.
Игнорируя решения партии, нарушив элементарные правила большевистской дисциплины, зиновьевцы сразу же после XIV съезда стали развивать ещё более бешеную антипартийную фракционную деятельность.
И кстати, глава художников уже извинился передо мной за поведение своих представителей на съезде и вернул фракционное отношение на прежний уровень.
Стало быть, мы имеем здесь признание свободы фракционных группировок вплоть до допущения политических партий в стране диктатуры пролетариата.
Только люди, окончательно порвавшие с партией, могли продолжать в этих условиях свою антипартийную фракционную работу, не подчиняясь решению съезда партии.
Но для нашей ситуации фракционная шахта – это идеальный вариант.
Среди сочленителей шла фракционная борьба из-за различных мнений насчёт стратегии, велись споры по поводу запрещённого оружия и опасных экспериментов.
Мы считаем, что его нельзя понять и оценить иначе, как фракционное выступление, наносящее вред единству нашей партии и всего коммунистического движения.
Именно с этим связаны колебания моей бабушки в правильности линии партии в отношении бюрократизации и отрицания свободы фракционной деятельности.
Ленинградская делегация на XIV съезд была искусственно подобрана из лиц, готовых вести фракционную борьбу против партии.
Внимание, все претенденты будут проинформированы о фракционных штрафах тёмных.
Этому учит вся история фракционных войн (пример: объединение «впередовцев» и меньшевиков против большевиков)…
У отзовистов формой их фракционной организации является заграничная так называемая «школа» (на деле это – учреждение для систематического подбора агентуры и планомерного ведения организационной работы помимо партии и против партии).
Эти частные сговоры на фракционных собраниях вполне естественны, в сущности, при наличности определённого компактного большинства, и, когда некоторые делегаты, особенно из так называемого центра, жаловались на это, я называл это в беседах с делегатами «жалобой центра на свою собственную слабость».
Этот путь отмечен шатаниями маловеров, крикливой паникой перед трудностями, организацией фракционных групп, созданием подпольных типографий, изданием антисоветской литературы и попытками организации своей троцкистско-зиновьевской партии.
После того, как на пленуме оппозиция отказалась от своих взглядов и осудила фракционные методы борьбы с партией, через месяц она вновь подаёт свою антиленинскую предсъездовскую платформу, эта платформа была источником будущих обширных планов троцкистов и зиновьевцев о реставрации капитализма.
При таких условиях тянуть далее игру в примирение с этими фракционными центрами, закрывать лицемерно глаза на их независимость, «приглашать» их представителей для совместной борьбы с их же политикой, прикрывать их перед партией приёмом их членов в центры, – это значит осуждать себя на безысходную склоку.
– Хм-м, получается, что первый фракционный класс ориентирован в первую очередь на яды, второй делает упор на скрытность, а третий – на засады и ловушки.
Продукты обогащения сепараторов с тяжёлой средой подвергаются фракционному анализу по плотностям 1,3; 1,4; 1,5; 1,6; 1,8; 2; 2,2 г/см3.
По своему «направлению» в отношении тактической платформы или, если хотите, по своей фракционной позиции делегаты с решающим голосом распределялись приблизительно так: 62 меньшевика и 46 большевиков.
Не чувствуя себя активными участниками общепартийной работы и не получая надлежащего и своевременного ответа на свои партийные запросы, значительные круги партии стали бы искать для себя суррогата (фальшивой замены) партийной самодеятельности в виде всяких группировок и фракционных образований.
Расположение многих свободных городов в разных фракционных владениях, слили в открытый доступ, так что примерное направление движения мне известно, заблудиться не должен, но в условиях почти полного отсутствия информации планировать что-то заранее невозможно, придётся действовать по обстоятельствам.
Если мы не сделаем такой работы теперь, –мы не в состоянии будем ни одного шага сделать в области тактики при следующем подъёме движения, без того, чтобы возбуждать старые споры или плодить фракционные конфликты и разлад внутри партии.
Соглашаясь, вроде бы, с недопустимостью фракционной борьбы в руководстве, с опасностью раскола в партии и т. п.; выступавшие спрашивали, где факты, подтверждающие вину членов «антипартийной группы».
Оплакивать его, по-моему, бесполезно, ибо оно было совершенно неизбежно, пока не изжиты ещё старые фракционные деления.
Гарантией того, что мы себе на этом вопросе шеи не сломаем, является то, что вместо старого способа решения фракционных разногласий, старого способа, который состоял в необыкновенном количестве литературы, дискуссий, в достаточном количестве расколов, – вместо этого старого способа события принесли людям новый способ учиться.
Рекомендуется дополнительное потребление натрия и оценка соотношения натрий-кереатинин в моче, в соответствии с фракционной экскрецией натрия.
Сразу следом на чародеев обрушились цепи фракционного босса.
Так как пока набрать репутацию никто не успел, доступно им было всего несколько помещений: главный холл, зал респауна, зал фракционных наград, пристани летающих кораблей.
– А как можно получить фракционную репутацию?
– Всё просто: я буду единственным торговцем, у которого вы будете покупать корпуса для фракционных модификаций.
И того в группе осталось четверо магов, на которых обрушились цепи фракционного босса.
Что логично – если дать возможность делать аналоги всем подряд, кому будет нужна фракционная линейка?
Не то дурно, что в партии возник новый фракционный центр, – мы отнюдь не принадлежим к людям, которые не прочь составить себе политический капиталец на дешёвенько-популярных криках против фракционности, – напротив, это хорошо, что получил возможность особого выражения в партии особый оттенок, раз таковой имеется.
За ними идут фракционные блоки.
Когда я первый раз увидел ассортимент фракционного вендора, в голове тут же созрел нехитрый план.

Цитаты из русской классики со словом «фракционный»

  • Фракционные трения. Не согласен со многим. Я старый массовик со стажем. С прошлого года в партии. И как глянул кругом, вижу — нет, не выходит. Я и говорю Михаил Ивановичу…
  • Раньше он мне мало нравился. Чувствовался безмерно деспотичный человек, сектант, с головою утонувший в фракционных кляузах. Но в те дни он вырос вдруг в могучего трибуна. Душа толпы была в его руках, как буйный конь под лихим наездником. Поднимется на ящик, махнет карандашом, — и бушующее митинговое море замирает, и мертвая тишина. Брови сдвинуты, глаза горят, как угли, и гремит властная речь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фракционный»

  • ФРАКЦИО́ННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к фракция1; являющийся фракцией. Фракционная борьба. Фракционная группировка.

    ФРАКЦИО́ННЫЙ2, -ая, -ое. Спец. Относящийся к фракции2, к ее выделению. Фракционный состав. Фракционная перегонка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРАКЦИОННЫЙ

Цитаты со словом «фракционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фракционный»

ФРАКЦИО́ННЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к фракция1; являющийся фракцией. Фракционная борьба. Фракционная группировка.

ФРАКЦИО́ННЫЙ2, -ая, -ое. Спец. Относящийся к фракции2, к ее выделению. Фракционный состав. Фракционная перегонка.

Все значения слова «фракционный»

Синонимы к слову «фракционный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я