Карта слова «меньшевистский» примеры предложения

Предложения со словом «меньшевистский»

Это была самая левая из меньшевистских фракций и самая близкая к большевикам.
Национал-уклонизм представлял собой довольно разностороннюю систему националистических меньшевистских взглядов.
Они ссылались на то, что решения отдельных комитетов в пользу созыва съезда были опротестованы отколовшимися от них меньшевистскими группами.
Факт его пребывания в меньшевистской партии позже старательно скрывался в официальных биографиях для массового читателя .
Точно так же в 1917 году редакторы газеты с меньшевистским уклоном «Рабочая мысль» характеризовали рабочую интеллигенцию как «носителя классовых чувств» рабочих, а также как подлинного выразителя «сознательности» рабочего класса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмпорий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже некоторые меньшевистские комитеты вынуждены были при таких обстоятельствах высказаться за созыв съезда.
В мае 1914 года в письме к одному армянскому социал-демократу он заявлял, что большевикам необходимо представить в IV Государственную думу свой собственный законопроект о «равноправии наций» в противовес меньшевистским предложениям об экстерриториальной автономии.
Гарнизоны грузинского меньшевистского правительства были разоружены, чиновники изгнаны.
Причём выяснилось, что наиболее авторитетные до войны меньшевистские лидеры и их единомышленники в революционных условиях оказались наименее влиятельными.
Мы вступаем в период, когда в контрреволюционных замыслах подозреваются социал-демократы меньшевистского крыла и социалисты-революционеры…
В марте 1917 года социал-демократическая организация в целом имела меньшевистский характер. Число большевиков не превышало 10–12.
Судебный процесс был использован, видимо, в первую очередь для того, чтобы закрыть меньшевистскую газету «Вперёд».
Существование на местах обособленных большевистских и меньшевистских организаций вызывало у рабочих недовольство.
Грузию на подавление меньшевистского восстания.
Не опасность черносотенной победы, а желание прислужничать либералам, вот что на деле определяет меньшевистскую политику.
Из меньшевистских резолюций прошла только резолюция о партизанских выступлениях, и то совершенно случайно: большевики на этот раз не приняли боя, вернее не захотели довести его до конца, просто из желания «дать хоть раз порадоваться тов. меньшевикам».
С аккуратной меньшевистской бородкой, гламурными манерами.
В самом деле, в течение долгого ряда лет меньшевистские дятлы долбили, что будущая революция будет буржуазной, что правительство буржуазной революции может выполнять только буржуазные задачи, что социал-демократия не может брать на себя задач буржуазной демократии и должна будет, «толкая буржуазию влево», оставаться на положении оппозиции.
Но в то время, как меньшевики с формально-социалистической позиции переходят на вульгарно-демократическую, правое крыло большевиков сдвигается на формально-социалистическую, т.-е. вчерашнюю меньшевистскую позицию.
Сущность меньшевистской тактики в революции 1905–1907 гг. сводилась к либеральной рабочей политике, к зависимости рабочих от либералов.
Если на заводе «Наваль» и «Руссуд» и имели место митинги, то, во-первых, там были немецкие же патрули, а, во-вторых, на митингах этих, по имевшимся сведениям, выступали уже меньшевистские вожди – противники каких бы то ни было вооружённых выступлений против немцев.
Он означает соединение в меньшевистской концепции европейских демократических ценностей и российских почвенных устремлений.
Надо сказать, что эта черта была особенно ценна в то время, когда меньшевистская часть организации определённо тяготилась подпольем, стремилась через профсоюзы, совет безработных и совещания уполномоченных к легальной жизни (ликвидаторы).
Группа нелегально подготовила несколько брошюр и листовок. Некоторые из этих документов были опубликованы в эмигрантской меньшевистской печати.
Не только не смешивает, а особо выделяет его в той третьей части своей программы, которую (3-ю часть) целиком переписал меньшевистский съезд в своей тактической резолюции!
Это – обычные и давно всем известные меньшевистские взгляды.
Здесь мы подходим к вопросу, где большевистская оценка путей и методов революции, активная, стратегическая, насквозь действенная, наиболее ярко сталкивается с социал-демократической, меньшевистской оценкой, насквозь проникнутой фатализмом.
Как известно, в ноябре 1917 года даже вожди эсеров и меньшевиков, во сто раз более близкие к идее блока с кадетами, чем эсеровские и меньшевистские рабочие и крестьяне, даже эти вожди думали (и торговались с нами) насчёт коалиции с большевиками без кадетов!
Один-единственный раз во время какой-то из чисток ему пришлось убеждать комиссию, что с меньшевистским прошлым он порвал, и больше его не трогали.
Он был сыном видного меньшевистского деятеля.
Теперь, уже исходя из этого, он останавливался на выгодах, которые получат крестьяне при меньшевистской власти именно потому, что она хорошая, а не наоборот.
Через всю меньшевистскую литературу, особенно 1905 года (до октября), красной нитью проходит обвинение большевиков в «прямолинейности», назидания по их адресу насчёт того, что надо считаться с зигзагообразным путём, которым идёт история.
В этом большом и зажиточном селе уже с полгода стоял меньшевистский отряд.
Хотите припомнить мне ваши марксистские, а на самом деле меньшевистские, контрреволюционные ненужности!..
Вот, там ещё можно попробовать докопаться до этой «седьмой воды»… если совсем уже полная безнадёга с моим разоблачением как меньшевистского агента.
Так или иначе, вёл контрреволюционную агитацию и буржуазную, меньшевистскую пропаганду.
Особенно тяжёлые удары пришлись на долю их прошлых союзников – социалистов “меньшевистского толка”.
Фактически, поскольку все видные члены экстремистов-социалистов* были либо сосланы царской властью в ссылку, либо от преследования бежал за границу, и потому в стране находились по преимуществу только умеренные политики, то их лидеры и воспользовались февральскими событиями, провозглашая курс либерализма, который совпадал с меньшевистскими настроениями.
Вообще, по мере изложения автор, сознательно или нет, перешёл с основной темы статьи на историю политических расхождений в среде меньшевистских группировок за рубежом.
Как указывали в 1932 году специалисты по здравоохранению, считать труд вредным – это меньшевистская точка зрения.
Слышал его вчера в штабе, когда ты крушил этих меньшевистских предателей.
Это помогало в легальной печати размещать материалы марксистского содержания в меньшевистском изложении, что способствовало пропаганде марксизма в большевистском понимании.
Больше судили с кондачка, а ещё больше – вторя меньшевистской волынке.
После массовых выступлений в январе 1905 года меньшевики писали в «Искре» (тогда уже меньшевистской), что этот подъём стихийной массовой пролетарской борьбы решительно опровергает как либеральных маловеров, не веривших в то, что «народ заговорит», так и большевиков – этих «утопистов конспиративной организации», которые считали возможным «механическим рычагом агентуры двигать по своему усмотрению миллионную армию рабочего класса».
Для нейтрализации могущественной охранки, с одной стороны, и превосходящего меньшевистского противника, с другой, он нуждался в союзниках и потому велел «сагитировать», ради будущих интересов своей партии, и этого «интеллигентного рабочего» с дружескими связями среди видных меньшевиков.
Внутри страны в главнейших центрах возник ряд тайных военных организаций, получавших средства для существования от кооперации, где были сильны эсеровские и меньшевистские влияния.
По существу, произошло поглощение меньшевистской нелегальной группы троцкистским подпольем.
Забегая вперёд, следует уточнить, что речь идёт о некоторых специфических приметах, разделяющих раннебольшевистский и меньшевистский дискурс и обусловленных базисными особенностями обоих движений.
Численность меньшевистской партии быстро росла, хотя и не так быстро, как эсеров.

Цитаты из русской классики со словом «меньшевистский»

Значение слова «меньшевистский»

  • МЕНЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к меньшевизму; свойственный меньшевикам. Меньшевистская партия. Меньшевистские взгляды. Меньшевистские ошибки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕНЬШЕВИСТСКИЙ

Цитаты со словом «меньшевистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «меньшевистский»

МЕНЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к меньшевизму; свойственный меньшевикам. Меньшевистская партия. Меньшевистские взгляды. Меньшевистские ошибки.

Все значения слова «меньшевистский»

Синонимы к слову «меньшевистский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я