Карта слова «фрактал» примеры предложения

Предложения со словом «фрактал»

И только после того, как цена существенно снизилась, сформировав при этом новый нижний фрактал, мы можем продолжить нумерацию.
И что самое интересное, мы видим, что верхний фрактал действительно образуется, тем не менее размер волны, которая при этом образовалась, оказывается меньше размера величины минимального шага.
Я говорю так потому, что, по-моему, форму фрактала можно считать именно принципиальным стандартом для формы всех сложных естественных иерархий.
Фильтрация механических фракталов величиной минимального шага необходима для того, чтобы отбросить незначительные ценовые колебания, возникающие чаще всего в диапазонах консолидации цен.
Некоторые фракталы формируются не путём добавления, а путём удаления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новогвинейский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно нам понадобится для того, чтобы исключить некоторое количество ложных фракталов на ценовом графике.
Переход к неэвклидовым геометриям и сферическим поверхностям в рамках теории фракталов показал относительность этих традиционных образов.
Геометрические фракталы получают с помощью ломаной линии или двух-, трёхмерной фигуры, называемой генератором.
Это значит, что переходя на более мелкие, внутренние уровни фрактала, т. е. как бы рассматривая участки фрактальной структуры под микроскопом, мы вновь обнаруживаем всё те же (или похожие) физические или ментальные конфигурации, которые были видны у структуры в целом.
Концептуальный фрактал может содержать в себе фрактальные паттерны разных типов, относящиеся к разным знаковым системам и имеющие негомогенные планы выражения.
При этом самоподобие фрактальных паттернов может быть абсолютным (точное рекурсивное воспроизводство паттерна) или относительным (квазиподобие), когда маленькие элементы фрактала при увеличении масштаба рассмотрения не повторяют точно систему в целом, но в общем имеют похожий, хотя и несколько искажённый вид.
Столичное пространство, в силу самых разных исторических и политических причин включающее в себя знаковые элементы региональных культур, становится фрактальной копией всей страны в целом (см. раздел «Столица как концептуальный фрактал культуры» второй главы).
Специалисты в области фрактальной урбанистики подчёркивают, что знание того, к какому типу фрактала относится город, или «конструирование» города с учётом фрактальных характеристик, хотя и не может дать точно «запрограммированный» результат, но позволяет прогнозировать значимые тенденции в развитии городской социокультурной среды.
Природными фракталами являются береговые линии, горы, русла рек, деревья с их ветвистыми кронами и листьями, снежинки, кровеносная и нервная системы человека и др.
Фрактал оказался наглядной и операбельной визуализацией идеи бесконечного становления, незавершённости, процессуальности и имманентно «запрограммированной» динамики всех социокультурных феноменов.
Как известно, в нашем случае механические фракталы имели стандартные значения периодов 2–2 (две свечи до и две свечи после).
Подобие не зависит от масштаба рассмотрения фрактальной структуры, т. е. фрактал обладает свойством масштабной инвариантности (скейлинга).
В основе фрактала – единая функция, единая программа развития.
Первая неувязка возникает после того, как за пятым фракталом появляется пик, в то время как, согласно правилу чередования, должна быть впадина (рис. 3.2).
Не стоит пытаться ассоциировать этот классический фрактал с чем-то – каждый будет видеть что-то своё.
Кафка – сновидческая логика, бесконечные фракталы иерархий и чувство вины.
Повторяли, но не с той точностью, какая была нужна, чтобы фигура действительно могла считаться изображением фрактала.
Он мерцал рубиновым светом, распадаясь внутри себя фракталами реальности и регулярно перестраивая их.
К тому же, я полагаю, что город может быть голограммой или даже фракталом человеческих систем.
Проблема хаоса и порядка представлена в синергетическом видении мира, визуализации хаоса в структурах фракталов и фазовых портретах теории катастроф.
Когда она прошла сквозь границу сферы и увидела неописуемый мир, состоящий из множества фракталов дикой и немыслимой красоты, которые ежесекундно менялись, она вспомнила, что когда то давно уже бывала здесь.
На смену пришли ранее не характерные для зодчества понятия, одним из которых является фрактал.
Огромный зелёный фрактал медленно приближался.
Как обычно, «смотрела» на закат и, как обычно, спицы быстро двигались в её руках, а новый фрактал был похож на плоскую змею, раскрашенную всеми цветами, кроме чёрного.
Люди научились видеть фракталы везде.
Компьютерные программы также создают фракталы, многократно повторяя правило рекурсий.
Это набросок, проект философии возраста, план её возможной разработки на основе понятия фрактала как методологического принципа, применимого, как полагает автор, не только в математических, но и в гуманитарных науках.
Показывая фрагменты любви и красивых фракталов.
В медицине изучение фракталов может привести к изобретению методов, вакцины и лекарств, которые спасут жизни миллионов людей.
Можно предположить, что культуры прошития струнными агрегациями, находящиеся в области «поглощения масс» континуальной, в мультуниверсуме, применяют поляризацию вакуума на отдельных струнах, так что на тёмных фракталах вакууме поляризованном, тёмном хронотумане, выходят в «области поглощения масс» континуальной в возможно исходный континуум, то есть наш континуум матрешечный исходному, параллельный континуум, и возможны культуры матрешечные, поляризирующие вакуум, применяющие прошитие агрегациями струнными.
Форма улитки точно соответствует логарифмической спирали, которая является одним из самых простых математических фракталов.
Далее по фракталам лежит путь к созданным нами секторам.
Геометрия линейных фракталов представляет собой наиболее распространённый вид фрактальных языков.
В простейших случаях самоподобие фракталов вполне очевидно, как, например, в «семействе» матрёшек или ветвящемся дереве.
Некоторые фотографии «отпечатков» плазменных фракталов, зафиксированные на мишенях из тугоплавких металлов, приведены ниже на рис.1 [15].
В физике фракталы описывают жидкость и течение жидкости, пламя, облака, нефть и тому подобное.
Ты можешь посмотреть на свой торшер, и он увеличиться в размерах, а после бесследно рассыплется в разноцветных фракталах.
Не знаю, чем она вдохновилась, но она подобрала ключ к потоку фракталов.
Составные части фрактала соединены друг с другом и взаимодействуют друг с другом так же, как соединены и взаимодействуют внутренние элементы этих частей.
Например, для видящего мир состоит из одних и тех же троичных фракталов разных уровней и их взаимодействия.
Боль взорвалась сложным фракталом с миллиардом слоёв, будто от физического удара.

Ассоциации к слову «фрактал»

Все ассоциации к слову ФРАКТАЛ

Значение слова «фрактал»

  • Фракта́л (лат. fractus — дроблёный, сломанный, разбитый) — математическое множество, обладающее свойством самоподобия (объект, в точности или приближённо совпадающий с частью себя самого, то есть целое имеет ту же форму, что и одна или более частей). В математике под фракталами понимают множества точек в евклидовом пространстве, имеющие дробную метрическую размерность (в смысле Минковского или Хаусдорфа), либо метрическую размерность, отличную от топологической, поэтому их следует отличать от прочих геометрических фигур, ограниченных конечным числом звеньев. Самоподобные фигуры, повторяющиеся конечное число раз, называются предфракталами. (Википедия)

    Все значения слова ФРАКТАЛ

Цитаты со словом «фрактал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фрактал»

Фракта́л (лат. fractus — дроблёный, сломанный, разбитый) — математическое множество, обладающее свойством самоподобия (объект, в точности или приближённо совпадающий с частью себя самого, то есть целое имеет ту же форму, что и одна или более частей). В математике под фракталами понимают множества точек в евклидовом пространстве, имеющие дробную метрическую размерность (в смысле Минковского или Хаусдорфа), либо метрическую размерность, отличную от топологической, поэтому их следует отличать от прочих геометрических фигур, ограниченных конечным числом звеньев. Самоподобные фигуры, повторяющиеся конечное число раз, называются предфракталами.

Все значения слова «фрактал»

Синонимы к слову «фрактал»

Ассоциации к слову «фрактал»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я