Карта слова «фотоэлемент» примеры предложения

Предложения со словом «фотоэлемент»

– Я и сейчас, на этой самой машине, поеду куда хочешь – хоть по оборудованной фотоэлементами дороге, хоть по просёлку!
– И робот приподнял свои зрительные фотоэлементы, направив их на звёздное небо.
По методам регистрации все приборы делятся на визуальные и фотоэлектрические с различными типами фотоэлементов и фотоумножителей.
Изображение отбрасывается на сетчатку, расположенную сзади, и возбуждает там фотоэлементы.
Сто двадцать пять миллионов – число фотоэлементов в сетчатке – это примерно в 5 тыс. раз больше числа наименьших различимых точек на качественной журнальной фотографии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришлифованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фотоэлемент включил взрывающий механизм.
Три фотоэлемента измеряют яркость «своих» изображений и подают сигналы в устройство управления корректирующими светофильтрами и затвором.
Сработали фотоэлементы на дверях, выпуская его из помещения. Алёнушка смотрела ему вслед, пока створки не захлопнулись. Нижняя губка её трогательно дрожала.
– Попробуем, – засмеялась девушка и двинулась к стеклянным, работающим на фотоэлементах дверям.
Он вышел из разболтанного, дребезжащего такси у обшарпанного особняка. Глазок фотоэлемента на двери загорелся, но открыл её сам хозяин.
От мощи чудовищного меркурианского солнца их отгораживали только батареи фотоэлементов.
Эта установка явилась первым фотоэлементом – прибором, отзывающимся на свет появлением электрического тока.
Моё дело – батареи менять, да не проморгать, если лампы перегорели, или фотоэлемент отказал.
Например, степень светоколебания куска в целом не только абсолютно измерима посредством селенового фотоэлемента, но вполне градационно воспринимается невооружённым глазом.
Пока же полупроводниковые фотоэлементы применяются в основном для измерения интенсивности света, а также для целей автоматики, сигнализации и телеуправления.
Огромный десятиэтажный дом со стеклянными дверьми, открывающихся с помощью фотоэлементов, когда кто-то только подходил к порогу, блистало вымытыми стёклами и полированным мрамором.
Третье поколение фотоэлементов также относятся к тонкопленочным технологиям, однако они лишены привычного понятия p-n перехода.
Предполагаемой альтернативой перспективы развития солнечных фотоэлементов может быть использование материалов на основе наногетероэпитаксиальных структур.
Эти две фракции собираются в пластиковые мешки разного цвета, затем производится автоматическая сортировка этих мешков на полигонах с помощью системы фотоэлементов, и органическая составляющая идёт на компостирование, а неорганическая-на захоронение.
Высовываться дальше было небезопасно: сработавший фотоэлемент включал спасательный режим «Кукушонок».
Идея создания фотоэлементов третьего поколения заключалась в дальнейшем снижении их себестоимости, отказе от использования дорогих и токсичных материалов в пользу дешёвых и перерабатываемых полимеров и электролитов.
Наряду с такими очевидными достоинствами типичные перовскитные фотоэлементы имеют и серьёзные недостатки.
Ну, мол, газы болотные как фотоэлементы работают, а потом при точном совпадении света, температуры воздуха, угла обзора и прочих деталей повторяют «увиденное».
– Вы же сами знаете – лучше разработанных вами монокристаллических кремниевых фотоэлементов ничего не придумано.
Чтобы ими воспользоваться, требуется лишь установить под водой достаточное количество фотоэлементов.
Суют специальную магнитную карточку в щель у ворот или подмигивают фонарём фотоэлементу и «сим-сим» – автомат распахивает створки ворот или уносит их в сторону.
Как только нарушается технологический процесс на линии или в очистных сооружениях и в воде появляется примесь вредных веществ, рыбы уходят в противоположный конец лотка, где находятся фотоэлементы, соединённые с системой сигнализации.
При возбуждении одного или нескольких «периферических» фотоэлементов включается первый электромотор (1).
Она добавила подругу в список доверенных пользователей, и теперь они могли обмениваться разного сорта информацией: мгновенными мыслесообщениями, фотографиями и медиа, используя фотоэлемент или звуковыми сообщениями, задействуя фонон.
Система распыления точечных фотоэлементов на листе слюды явилась наиболее удачным решением проблемы накопления зарядов за счёт их вторичной эмиссии.
Во время прокатки сляба за ним не переставая наблюдают внимательные глаза видеокамер и зрачки фотоэлементов.
Ясно: дверь ведёт наружу, находится под напряжением и, похоже, оснащена фотоэлементами.
Бдительный дроид ни на секунду не выпускает меня из обзора своих многочисленных фотоэлементов.
У него была искусственная сетчатка – сеть фотоэлементов, которые принимали изображение на входе, и сотни автоматизированных приводов (переменных резисторов), управлявших показателями весов и подключённых к электродвигателю.
Уловив фотоэлементом появление таракана, машинка быстро устремлялась к нему и…
Входные двери на фотоэлементах распахнулись, в салон вошла горделивая особа лет сорока с небольшим.
В разных уголках двора загорелись, снабжённые фотоэлементами лампы.
Пора бы фотоэлементам заменить этих парней…
Оснащённые фотоэлементами стеклянные двери вестибюля почти беззвучно разъехались в стороны, выпустив их на ярко освещённое крыльцо спортивно-развлекательного центра.
И здесь прогресс не обошёл спортивный лагерь стороной: мало того, что сенсорное управление, можно устанавливать стойку на нужную высоту лёгким прикосновением, так ещё и фотофиниш: обе опорные стойки снабжены фотоэлементами, на которые падают невидимые инфракрасные лучи с другой опорной стойки – регистрируют, на какой высоте прошёл прыгун на самом деле.
Сотни маленьких фотоэлементов на корпусе начали фиксировать цветовую палитру окружения, компьютер совместил все значения, и космолёт изменил свой цвет, сливаясь теперь с окружением.
Камеры и фотоэлементы коммуникаторов забиты помехами.
Двери на фотоэлементах бесшумно распахнулись, и присутствующие – шесть мужчин и одна женщина – устремили свои взгляды на вошедшего.
Тёмной ночью, когда на небе нет ни звёздочки, ни луны, не наступает полной темноты, потому что земля освещается многократно отражённым космическим излучением, которое мы не видим, но которое видят чуткие фотоэлементы, использующиеся в приборах ночного видения.
На глазке фотоэлемента ночника ставите кусочек текстолита и делаете в нём самое маленькое отверстие, микронное.
Промелькнул смазанным пятном хайтековский холл, гостеприимно распахнулись створки дверей под действием фотоэлементов, выпуская небольшую процессию под моросящий дождь на улицу.
У него были пронзительно-голубые, холодные, словно фотоэлементы какой-то машины, глаза.

Значение слова «фотоэлемент»

  • ФОТОЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. Фотоэлектрический прибор, преобразующий световую энергию в электрическую. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОТОЭЛЕМЕНТ

Цитаты со словом «фотоэлемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фотоэлемент»

ФОТОЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. Фотоэлектрический прибор, преобразующий световую энергию в электрическую.

Все значения слова «фотоэлемент»

Синонимы к слову «фотоэлемент»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я