Карта слова «фома» примеры предложения

Предложения со словом «фома»

– Эх ты, Фома неверующий! А я всегда знала, что они есть! Теперь-то я понимаю, что это был за шар! Я это давно подозревала.
Рассуждая по этому поводу, Фома помещает человека между миром животных и ангелами.
Фома пришёл к заключению, согласно которому главное в частной собственности состоит в том, что она позволяет избегать социальных конфликтов.
Фома неверный! – молодой человек улыбнулся.
Фома подчёркивает: «Нет материи вообще без конкретного проявления материального носителя, – нет человека вообще без этого человека».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макетировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фома применял понятие персоны типологически к человеку вообще, что означало – к этому вот конкретному отдельно взятому человеку.
Фома решительно отмежевал мистику от рационализма, и церковь монополизировала мистические способы постижения мира – через культ святых, многие из которых были откровенными мистиками.
Св. Фома отдавал себе отчёт в том, что снабжение продовольствием может обеспечиваться либо силами местных производителей, либо посредством торговли с другими странами, но внутреннее производство он ставил более высоко, поскольку состояние самодостаточности является «более достойным» (см. [Aquinas, 1945, 75ff]).
Фома рекомендует «умеренное использование» купцов для удовлетворения нужд посредством торговли.
Фома сдвинул её в направлении поощрительного отношения к торговле, поскольку от него схоластическая мысль восприняла идею, согласно которой торговля, в определённой мере, необходима любой стране, хотя эта мысль и в сочинениях схоластов встречается в потоке бесконечных иронических комментариев о торговцах и их занятиях.
– Любознательность можно только приветствовать, Фома очень любит возиться с техникой.
Фома говорил: Anima est quodammodo omnia («душа есть некоторым образом все»).
Фома сказал, что не мог я умереть по-настоящему.
Фома готовит стул и сам приносит пыльные бокалы и вино.
Фома учит, что число 6 символизирует достижение творением совершенства, мы можем сосчитать так: 10 (божественное совершенство) х 6 (творение) = 60.
Математическое верование – самое трудное уверяющее. Фома уверовал потому, что желал уверовать.
Всякая фома возникает на границе с пустотой и формально характеризует свойства пустоты посредством природы.
Фома внезапно уходит. Затем приносит уцелевшую руку скульптуры женщины.
Фома отыскивает двуручный молот.
В то же время св. Фома признает, что «торговлю не нужно полностью изгонять из города, так как невозможно указать такое место, в котором жизненные припасы имелись бы в таком избытке, что не существовало бы никакой необходимости доставлять их из других частей света».
Фома определяет время как число или меру движения в отношении предыдущего и последующего, различая при этом «внутреннее» и «внешнее» время.
Ася решила ограничиться списком. Вот фома неверующая! Хоть бы "Здравствуй" вывела. Заглянула дочери за плечо. Спицы, пряжа, новое кресло…
Фома закашлял, поперхнувшись, что вызвало смех.
Фома кивает ипокорно садится на место.
– Баа, Фома смотри какая фифа, где таких только делают? – тот начинает ржать в ответ, вижу, как напрягается мой собеседник, блин, только этого не хватало, оглядываюсь, но вокруг никто не обращает на нас внимания.
Фома выпрямился и увидел несущегося к нему бородача в кожаной куртке. Этот противник показался ему более серьёзным, и он встал в стойку.
Фома хрипло застонал и свалился на битый кирпич.
Фома родовит, окружён большим семейством.
Фома ещё спал после вчерашних посиделок.
–– А что тут думать!? Фома красавец! Прошерстите посёлок! Там шерсти – не шерсти, всё одно – никто ничего не видел, не слышал и запаха не чуял!
Пятясь, Фома нащупал дверные створки и пропал в них.
Фома радостно облизывает её, а затем переругивается с гуляющим тут же молодым элитным псом.
Внизу работа шла своим чередом. Фома колол брёвна, кто-то доил корову, другие работали в поле. А мы свысока смотрели на них и бездельничали.
Фома бьёт по почкам.
– Работа у нас такая, – Фома вздохнул. – Лады, почапали.
– Проследить за ним? – Фома заглянул в комнату.
– Ну что, убедился, Фома неверующий? – злобно глядя ему в глаза, произнесла я.
Фома неверующий побежит прочь так быстро, как не бегал никогда в жизни, моля бога, чтобы варан его не догнал.
– Эх вы, Фома неверующий… – вздохнул молодой человек. – Ну, сейчас мы вам докажем.
Свидетельства свидетельствами, факты фактами, но, видимо, Фома неверующий живёт в каждом из нас, и в каждом из нас, в большей или меньшей степени, убивает детскую, непосредственную готовность к вере во что-либо, не укладывающееся в обычные рамки.
Св. Фома говорит, что в истории только в лице немногих великих людей человеческому разуму удавалось познать нечто истинное о божественном, да и то после долгого труда и не без примеси серьёзных заблуждений.
Зачем-то – Фома неверующий! – он набрал на телефоне «сто», хотя сразу прекрасно понял: всё это было на самом деле, но только не здесь и не сейчас.

Синонимы к слову «Фома»

Все синонимы к слову ФОМА

Цитаты из русской классики со словом «фома»

  • — А вот что! — сказал барин, очутившийся на берегу вместе с коропами и карасями, которые бились у ног его и прыгали на аршин от земли. — Это ничего, на это не глядите; а вот штука, вон где!.. А покажите-ка, Фома Большой, осетра. — Два здоровых мужика вытащили из кадушки какое-то чудовище. — Каков князек? из реки зашел!
  • Простите, впрочем, тут не вижу преступленья; // Вот сам Фома Фомич, знаком он вам?
  • Аркадий с сожалением посмотрел на дядю, и Николай Петрович украдкой пожал плечом. Сам Павел Петрович почувствовал, что сострил неудачно, и заговорил о хозяйстве и о новом управляющем, который накануне приходил к нему жаловаться, что работник Фома «дибоширничает» и от рук отбился. «Такой уж он Езоп, — сказал он между прочим, — всюду протестовал себя [Протестовал себя — зарекомендовал, показал себя.] дурным человеком; поживет и с глупостью отойдет».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фома»

  • Фома́ — мужское русское личное имя, заимствованное из греческого (греч. Θωμάς); восходит к арамейскому «те-ома» [תאומא] — «близнец». (Википедия)

    Все значения слова ФОМА

Цитаты со словом «фома»

  • Конечно, Фома смешон, мелок и глуп со своими приставаниями; но, чтобы быть жестоким тираном, вовсе не требуется величавой и трагической физиономии. Вообще мучителям делают слишком много чести, представляя их себе непременно какими-то гигантами. Напротив, при кровопийственном комарином жале они обладают большей частью и комариным ростом. Пример — Фома Опискин, жалкое, дрянное ничтожество, которое, однако, может отравить жизнь слишком деликатным или слабым людям своим мелочным, но назойливым и наглым жужжанием.
  • Я верующий. Я никогда не стану грешником.
  • Уже слово «христианство» есть недоразумение, — в сущности был только один христианин, и он умер на кресте.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фома»

Фома́ — мужское русское личное имя, заимствованное из греческого (греч. Θωμάς); восходит к арамейскому «те-ома» [תאומא] — «близнец».

Все значения слова «фома»

Синонимы к слову «фома»

Синонимы к слову «Фома»

Ассоциации к слову «Фома»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я