Карта слова «флективный» примеры предложения

Предложения со словом «флективный»

Первые рифмы строились как грамматические или корневые. Основная масса рифм имела флективный характер.
Было введено понятие фонологического нуля, т. е. отсутствия фонологической единицы в стандартной структуре слога (по аналогии с морфологическим нулём окончания во флективных языках).
Там, где восточные языки в области морфологии обнаруживают флективный строй (что особенно характерно для афразийских языков), это по преимуществу «не та» флексия, к которой лингвисты привыкли на примере русского, литовского или латинского: значительная часть морфологического инструментария здесь представлена так называемыми трансфиксами, вообще не встречающимися за пределами семитских языков.
У большинства поздних вариантов слова в именительном падеже в корне слова -ht- поскольку оно в основном используется во флективных формах (см. табл. 1.4).
Она отмечает следующие особенности сибирского пиджина: отсутствие флективной морфологии, совмещение форм личных и притяжательных местоимений, единая глагольная форма, часто совпадающая с формой императива, тенденция к порядку слов SOV, при этом следующими по частотности будут порядки SVO и OVS, если субъект выражен местоимением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скарбничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, к флективному типу относятся арабский (афразийская семья), санскрит и русский (оба – индоевропейская семья).
При этом, конечно же, следует иметь в виду, что одни методы чаще используются в языковой среде, а другие вне её, одни методы чаще используются при обучении аналитическому языку, а другие при обучении флективному.
Такой отход языка в сторону современности не значит, что аналитический язык обязательно проще флективного.
Индоевропейские языки – яркий пример флективных языков, как может вспомнить любой, кто изучал латынь с её сложной системой падежей, склонений и спряжений.
Приходилось признать, что греки, уже стоя на стадии флективного языка, пользовались слоговой письменностью.
Поскольку агглютинативные тюркские языки, вероятно, менее подвержены временным изменениям, чем флективные индоевропейские, тюркологи с лёгкостью объясняют почти все «иранизмы» на тюркской основе.
На протяжении своего развития некоторые языки устойчиво сохранили унаследованный от древности морфологический тип (например, славянские, балтийские), другие же подверглись сильным изменениям, утратив старые флективные формы словоизменения (новоиндийские, новоиранские, германские языки).
Индоевропейские языки, в том числе славянские, относятся именно к группе флективных языков.
Но, тем не менее, в принципе невозможным употребление слоговой системы для записи флективных языков данные обстоятельства не делают.
Словоцентрический подход эталоном считает какой-либо синтетический флективный язык (древнегреческий, латинский, русский и др.), а последовательно несловоцентрический подход (особенно у дескриптивистов) более всего ориентируется на «агглютинативный идеал» [Там же: 71–72], не потому, что таким лингвистам агглютинативные языки привычнее, а потому, что этот подход проще, фузионные же явления усложняют описание.
Это графическое слово (традиционно выделяемое на письме), словарное слово (семантическая единица), фонетическое слово, флективное слово (последовательность, распадающаяся на корневую и формальную часть), цельное слово («группа морфем, которые не могут быть переставлены или раздвинуты без явного изменения их значения или нарушения связи между ними»).
– Латинский глагол обладает развитой флективной системой спряжения, которая, однако, несколько упрощена по сравнению с более архаичными глагольными системами древнегреческого или санскрита… – сказал новый мальчик, – а в японском языке есть класс глаголов ирреалис и реалис.
В области морфологии речь шла о том, чтобы нормализовать разнообразные варианты флективных форм, признать одни из них «правильными», а другие «неправильными».
Корневая, агглютинативная и флективная конструкции языка были в его представлении тремя хронологическими этапами на пути развития языкового сознания человечества.
Далее, хотя синтаксис флективного языка разрешает ожидать таких слов, как «усмехнувшийся» или «шестиколесный», но семантический аспект синтаксиса этого, скорее всего, не позволит.
Поскольку японский совершенно не связан с китайским языком, – это полисиллабический, флективный язык, – японские писцы столкнулись с огромной проблемой при адаптации чужой письменности к своему языку.
Условия для этого вторичного смысла менее просты в языках с флективным строем.
Схрайвер считает оба местоимения членами единой парадигмы, сохранённой в большинстве индоевропейских языков, в которых все флективные формы, кроме номинатива, начинаются (начинались) с консонанта *t.
Но если греки с их флективным языком могли использовать для его записи силлабическую систему, то почему это невозможно для других народов с подобным типом языка?
Флективный строй противоположен агглютинативному, в котором каждый формант несёт только одно значение.
Во флективных языках общий (мужской) род по-прежнему используется достаточно широко, в частности в объявлениях о вакансиях для обозначения должностей – особенно руководящих.

Значение слова «флективный»

Цитаты со словом «флективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «флективный»

ФЛЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Лингв. Прил. к флексия.

Все значения слова «флективный»

Синонимы к слову «флективный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я