Карта слова «фигурный» примеры предложения

Предложения со словом «фигурный»

Для людей, начавших заниматься фигурным катанием будучи уже взрослыми, даже проводятся специальные соревнования, на которых они показывают очень хороший уровень подготовки.
Хорошо, что я умею группироваться при падении – в детстве занималась фигурным катанием.
За селектором следуют открывающие и закрывающие фигурные скобки.
Сам камин, облицованный розовым мрамором, с кованой фигурной решёткой впереди и позолоченными часами на подставке, напоминал алтарь языческого божества.
Снеговики получили настоящие хоккейные шлемы и клюшки, а снегови́чки – фигурные коньки и скакалки, которые светились в темноте, и через них можно прыгать даже ночью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полутом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мебель массивная, с пилястрами, капителями, карнизами, а также фигурными ножками столов и высокими резными спинками стульев.
Дополнительные занятия по английскому, кружок при доме пионеров, секция фигурного катания и так далее.
От ворот до дядюшкиной двери тропинка шла по лужайке мимо странного сборища фигурных кустов.
Длина таких курток колеблется от линии бёдер до середины бедра, а по бокам таких изделий делаются либо фигурные вырезы, либо просто разрезы.
В этом пространстве легко уместится красивый фигурный обеденный стол, хотя здесь многое будет зависеть и от фантазии хозяйки.
Он быстро сосчитал неподвижную птицу, похожую на воробья, которая стояла посреди площадки на маленьком фигурном столбике.
Три этажа здания смотрели на мир фигурными окнами с гипсовыми вензелямимежду ними.
Такой алтарь зачастую изящно инкрустирован перламутром или украшен фигурной резьбой.
Первой частью комплекса являются железные двусоставные удила с фигурными бронзовыми псалиями.
Распиленные пиломатериалы, которым с помощью рубанка придают фигурные формы сечения в зависимости от их предназначения, называют строганым погонажем.
Круглый стол посередине комнаты, мягкий уголок, высокий книжный шкаф и шесть стульев с фигурными спинками.
От изготовления таких досок до употребления этого же способа для фигурных изображений уже было не далеко.
На тренировочной площадке вам придётся продемонстрировать умение выполнять фигурное вождение автомобиля, а в городе – под контролем экзаменатора без проблем проехать по заранее установленному маршруту.
Как правило, такие шлепанцы-босоножки имеют небольшой фигурный каблучок, а спереди довольно широкую полоску материала, который может быть отделан пушистым мехом.
Например, очень хорошо смотрятся туфли на высоком фигурном каблуке, с длинными, несколько скошенными носами.
Очевидно, что это высказывание справедливо не только для спортивных танцев на льду, и взять его на вооружение может тренер, работающий в любом виде фигурного катания.
Оно и выходит, что около каслинского фигурного литья, кроме художников, немало народу ходило.
Из земли показалась небольшая жестяная коробка, в каких сейчас фигурные печенья продают.
По инициативе этого общества вместо одной большой куртины появилось несколько маленьких фигурных.
Посредине стоял фигурный стол, ломившийся от самых разнообразных яств, причём прислуживали гостям французские, русские, немецкие и итальянские официанты.
Всюду находили памятники зодчества и любовались нарядными изделиями расписных дуг, фигурных пряников, сочной резьбой на избах и на кормах баржей.
На трубе был такой фигурный железный колпак в виде шахматного коня.
Возможно, кого-то приведёт к громким победам, а кому-то откроет двери в прекрасный мир фигурного катания и заставит полюбить его навсегда!
Украшенная фигурным абажуром из плотной ткани, обрамленным по периметру разноцветными бусинками, она стала теперь главной достопримечательностью кабинета.
Получилось ли у новой системы сделать фигурное катание объективным?
Анализ специальных исследований и опыта многолетней практической деятельности тренеров позволил подобрать средства развития физических способностей в соответствии со спецификой обучения элементам фигурного катания.
Сейчас его имя большинству любителей фигурного катания ничего не говорит.
У фигурных карт широкий диапазон функций.
И подлила гостье сначала ароматной, густо-янтарного цвета заварки, а потом и кипятка, повернув фигурную ручку крана, украшающую пузатый бок самовара.
– Это фигурная бутылка, – сказала она.
В центре лицевой стороны – большая фигурная пластина.
Единственным украшением этой незамысловатой одежды был пояс, в свою очередь украшенный фигурными металлическими бляшками.
Лицевая сторона делилась на два фигурных поля, заполнявшихся цветочной росписью.
К сладким блюдам относятся козинаки (гозинаки) – конфеты из поджаренных орехов и загустевшего мёда, чурчхела – похожее на фигурную свечу изделие из орехов и заваренного виноградного сока, када – сдобная булка с начинкой из поджаренной муки, сливочного масла и сахара, пеламуши – густой кисель из виноградного сока, который едят охлаждённым, баты-буты – кукурузные хлопья в виде небольших шариков, политых сахарным сиропом.
Глинобитные или «битые» печи надёжнее кирпичных, лучше держат тепло, не отсыревают, с течением времени лишь набирают прочность, превращаясь в единый фигурный кирпич, который разломать трудно даже ломом.
Я любил фигурное катание, и если меня уж никуда не брали, так хоть в танцах держали.
Особенно хорошо они действуют при фигурной стрижке густых крон.
Ещё мыслители античности и выдающиеся личности средневековья проявляли внимание к так называемым «фигурным камням».
Исследователи отмечают отсутствие фигурных композиций и выявляют характерные детали орнаментальных мотивов, выполненных в золочёном стуке.
На лицевой стороне – металлическая фигурная пластина.
Междуреченские прялки отличаются слегка суженой книзу формой лопасти, крупными округлыми городками, отсутствием серёжек, а также изящной ножкой с фигурными краями.
Целые аллеи платанов, кипарисов, магнолий чередовались с фигурными клумбами, на которых цвели всевозможные цветы.
Как это удивительно – не в музее за толстыми спектрогласовыми витринами, а наяву, в живой реальности видеть такие редкости: старинное оружие, стоящее в открытых деревянных шкафах и развешанное по стенам, толстые бумажные книги на полках, чёрно-белые двухмерные фотопейзажи на блестящих листах картона, восковые свечи в фигурных подставках из чёрного и жёлтого металлов.

Цитаты из русской классики со словом «фигурный»

  • Эти лавки смотрят невзрачно, за исключением нескольких, отделанных уже по-новому — с дорогими стеклами в дубовых и ореховых дверях с фигурными чугунными досками.
  • Венецианское зеркало в массивной раме из серебра; небольшие диваны, обитые дорогим серо-зеленым шелком; палисандровая отделка стен; карнизы, штофные портьеры, индийский ковер и три электрические лампы с матовыми колпаками в фигурной бронзовой сетке — были предметами подлинной роскоши — в том виде, как это технически уместно на корабле.
  • Он показал мне деревянного конька грубой работы, у которого под животом вырезано было четырехугольное отверстие, и по сторонам его фигурные столбики, долженствующие изображать ноги. Потом позвал Трезорку и стал проделывать с ним фокусы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигурный»

  • ФИГУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Имеющий сложное очертание, форму, сделанный в форме кого-, чего-л. (человека, животного, цветка и т. д.). Фигурный пряник (в виде конька или какой-л. другой формы). Фигурное зеркало (сделанное в форме овала, подковы и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИГУРНЫЙ

Цитаты со словом «фигурный»

  • Это именно здесь однажды, стремительно разбежавшись по сходням на своих фигурных «гагенах», коренастый рыжий человек с прямым пробором, без шапки, вылетел на лед и без перерыва алмазно расписался на льду: «Сергей Уточкин» — и даже сделал залихватский росчерк, что вызвало общий восторг и долго потом не могло забыться.
  • Сегодняшние полеты Уточкина, несмотря на холод и ветер, привлекли такое громадное количество публики, какого не бывает даже на розыгрыше Дерби. Но ещё больше было бесплатных зрителей, запрудивших всю Ходынку. Упражнения Уточкина вместо того, чтобы начаться с полета на высоту 200 метр., как обещала программа, начались со свободного полета. … Далее авиатор совершил фигурный полет. Он описал восьмерки, демонстрировал в воздухе подъемы и спуски, делал эффектные повороты, влетел в партер и держался на несколько метров над самыми головами зрителей, чем вызвал среди них немалый переполох, и затем моментально поднялся в вышину, продержавшись в воздухе 9 мин. 36 сек. День закончился полетом с дамой-пассажиркой, длившимся 2 м. 1 с.
  • Кирпич: Я лучше знаю, каким все должно быть: прямоугольным.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигурный»

ФИГУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Имеющий сложное очертание, форму, сделанный в форме кого-, чего-л. (человека, животного, цветка и т. д.). Фигурный пряник (в виде конька или какой-л. другой формы). Фигурное зеркало (сделанное в форме овала, подковы и т. п.).

Все значения слова «фигурный»

Синонимы к слову «фигурный»

Ассоциации к слову «фигурный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я