Карта слова «скульптурный» примеры предложения

Предложения со словом «скульптурный»

После того как собор простоял 200 лет, было решено отреставрировать здание, к тому же способ изображения скульптурных групп к этому времени уже считался архаическим.
Окружённый огромным обширным парком, включавшим в себя прекрасные скульптурные композиции, исполненные при участии знаменитых датских мастеров, он оказывал чарующее впечатление на всех, кто его посещал.
На фронтоне находились скульптурные изображения богов и героев, сделанные из глины.
Научись мы создавать скульптурные портреты людей по отпечаткам пальцев, они были бы точнее, чем создаваемые по черепу.
Поднимаю взгляд на скульптурное лицо – ноздри принца тоже подозрительно подёргиваются, а льдисто-синие глаза темнеют, словно на замёрзшем озере наступают сумерки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гачек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, тримминг в той или иной степени требуется спаниелям и сеттерам, чтобы подчеркнуть скульптурные формы головы, шеи и линии верха.
Самыми важными скульптурными произведениями искусства являются различные стоячие рельефы, выполненные из мрамора, как уже было сказано ранее.
Интересно только то, что эта штука в мэрилакском посольстве является его первой известной скульптурной работой.
Мы отмечали, что даже сюжеты скульптурного украшения соборов подчас смущали церковь своей вольностью.
Росписи по шелку на похоронах, использование статуэток, популярность трёхмерных скульптурных фигур в ремесленном декоре, аллегорическая живопись и скульптура постепенно стали важными категориями в жизни человека.
Когда-то перед рейхстагом стоял скульптурный комплекс, тоже разрушенный, весь, кроме одного элемента – колонны высотой в 200 футов из тёмно-красного гранита на массивном основании.
Белоснежные особняки выстроились по её периметру, покрытые позолотой стены зданий гильдий и советов сверкали на солнце, посреди площади высился вычурный фонтан, украшенный скульптурными дельфинами.
При умопомрачительном многообразии скульптурного убранства здание строго симметрично.
Сюжеты из античной мифологии стали самой модной и распространённой темой скульптурного декора московской архитектуры.
Выразительные лица терракотовых ханьских статуэток – одно из проявлений древнего скульптурного искусства.
Перед разрушением с фасада собора демонтировали большие скульптурные фризы и медальоны.
Пластика скульптурного оформления признана характерным образцом основного течения индийской скульптуры.
Вообще скульптурные ансамбли мастера производят поразительное впечатление.
Придать интерьеру ощущение комфорта и обустроенности помогут картина, графический лист или небольшая скульптурная композиция, расположенные в нише мебельной стенки.
Вазы, чашечки, миски, скульптурные фигурки одноцветно-голубые и зелёные, с тонкими прожилками каркелюр от специального обжига.
Ещё неготовые статуи, рабочие скульптурных мастерских в бумажных пилотках, грузовики, лошади, художники в классическом костюме мазил, которого не увидишь ни на ком, кроме «Французских художников», составляли причудливое собрание, не лишённое величия…
Если говорить о кумирах как об изображениях языческих богов – то и они невредимы, а в последние века к ним присоединились тысячи скульптурных памятников.
Она может быть использована в работе с людьми разного возраста и состояния здоровья, допускает самые разные формы творческого, игрового взаимодействия, начиная с элементарных манипуляций, доступных для маленького ребёнка, и заканчивая созданием скульптурных образов.
Он высокий, в те годы очень красивый – брови вразлёт, чуть раскосые глаза, унаследованные им от матери, а от него – моими сыном и внуком; мужественный профиль, крепкая, почти скульптурной лепки шея, широкие плечи.
Техники создания скульптурного портрета и автопортрета в арт-терапевтической работе имеют много общего и, в то же время, ряд существенных различий.
Я думаю не об одной скульптурной красоте, греческой или римской, но скажу сначала, как можно «выковать» своё тело так же хорошо, как и свою душу; уменьшить свои уродства, заставить расцвести свою красоту.
Сто пунктов, что ты хочешь сделать, начиная от «сшить автопортрет из флиса и нарисовать иллюстрации к „Снежной королеве“», заканчивая «сделать скульптурную группу страусов из папье-маше в полный рост».
Скульптурный пластилин, паста для моделирования– предназначены для объёмных работ, похож на глину, обработка требует специальных инструментов и навыков, подходит для любителей и профессионалов.
Несколько гипсовых скульптурных голов с чрезвычайно тонкими и живыми чертами лица свидетельствуют о необычайном развитии искусства; а небольшое святилище с апсидой, алтарём и маленькой колонной указывает на существование организованного религиозного культа.
Стиль отличается роскошными скульптурными деталями, здесь всё в движении, ритме.
Египтяне глубоко почитали зодчего первой пирамиды, в каждом доме хранилась его маленькая скульптурная фигура.
Монумент имеет форму хлебной корзины, по верху которой проложен скульптурный барельеф, – фигурки людей, занятых выпечкой хлеба: одни убирают зерно, другие везут его на мельницу, третьи перемалывают зерно в муку, четвёртые пекут хлеб.
Живопись, представляющая собой ритмическую гармонию цветных пространств, стала скульптурной, имитацией лепки.
В следующем зале была установлена скульптурная панорама.
Учить детей создавать скульптурные группы из двух-трёх фигур, развивать чувство композиции, умение передавать пропорции предметов, их соотношение по величине, выразительность поз, движений, деталей.
Скульптуротерапией я бы назвал арт-терапевтическую практику, основанную на создании объёмных форм из разных скульптурных материалов (мягких и твёрдых), а также психологические и культурноисторические знания и концепции, позволяющие всесторонне рассмотреть процесс и результат скульптуры и её влияние на личность.
К храму от набережной вела встроенная в боковой откос «пирамиды» белокаменная же лестница, украшенная, судя по скульптурным фрагментам из раскопок середины XIX века, двумя лежащими каменными львами.
Огромный, мускулистый, выше меня на целую голову, а то и больше, он казался скульптурным изваянием, застывшим в полумраке.
Далее зритель, несомненно, заметит скульптурный бюст девушки, затем ближе к стене – неодетый манекен и, наконец, непосредственно за ним – висящую на стене картину с играющей на струнном инструменте женщиной.
Его скульптурное тело скрывал длинный балахон, настолько полинявший, что не сразу можно было понять его изначальный колор.
Тонкие губы и скульптурные скулы добавляли чувственного очарования.
Но это была вовсе не одиночная статуя, а целая скульптурная композиция.
Шёлковая рубашка плотно облегала его накачанные бицепсы и широкую скульптурную грудь.
Одну из колонн украшала скульптурная группа, все члены которой держались за руки.
Как могла я не восхищаться волосами, тёмными, как ночная буря, чудесными скульптурными губами, твёрдым подбородком и тёмно-зелёными глазами, которые были… странно знакомы.
Подтверждение чему – дорогостоящий мрамор, лепнина, фигурные светильники, мозаичные панно и многочисленные скульптурные композиции, посвящённые строителям коммунизма.

Ассоциации к слову «скульптурный»

Все ассоциации к слову СКУЛЬПТУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «скульптурный»

  • Читал Прахов в здании университета, в кабинете искусств, но часто назначал лекции свои в Эрмитаже или в Академии художеств и там читал, прямо перед статуями, об эти неких мраморах, о скульптурных типах Венеры, Зевса и Аполлона. Подвел нас к пышной Венере Таврической.
  • Среди каменных громад этой улицы, широкой и прямой, как все улицы нового Парижа, особенным изяществом архитектуры и художественными скульптурными орнаментами выделяется четырехэтажный дом с широким подъездом, над которым красуется вывеска «Hôtel Normandy».
  • Затем следовали императорская картинная галерея, кабинеты минералогические и скульптурных античных мраморов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скульптурный»

  • СКУЛЬПТУ́РНЫЙ, -ая, -ое, -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к скульптура (во 2 знач.); являющийся скульптурой. Скульптурное изображение. Скульптурный портрет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУЛЬПТУРНЫЙ

Цитаты со словом «скульптурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скульптурный»

СКУЛЬПТУ́РНЫЙ, -ая, -ое, -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к скульптура (во 2 знач.); являющийся скульптурой. Скульптурное изображение. Скульптурный портрет.

Все значения слова «скульптурный»

Синонимы к слову «скульптурный»

Ассоциации к слову «скульптурный»

Что (кто) бывает «скульптурным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я