Карта слова «фармаколог» примеры предложения

Предложения со словом «фармаколог»

Все попытки фармакологов создать действенные, но при этом безопасные лекарства, пока успехом не увенчались.
Кстати, те разработки фармакологов могут пригодиться и в предотвращении и лечении сегодняшней эпидемии.
Самоуверенный, с иголочки одетый фармаколог внимательно следил, чтобы мы от усердия не напортачили с дозировкой антибиотиков, калия или седативных препаратов.
Для меня, как клинического фармаколога, остро стоит вопрос: были ли растительные продукты подвергнуты такому же уровню контроля и исследований, как обычные современные лекарства?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реди-мейд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стремится ли физиолог узнать смысл и значение отдельного органа, уловить все условия его работы и проникнуть в тончайший механизм его деятельности, синтезировать полный ход живой машины, желает ли фармаколог получить точное и детальное представление о действии данного химического агента на животный организм, пробует ли патолог воспроизвести генезис и механизм патологического процесса – все они не имеют никакого другого средства достигнуть полного решения своей задачи, как только обращаясь к живому организму и подвергая его тщательному изучению путём опыта и наблюдения.
Поначалу услугами «самодеятельных» фармакологов пользовались атлеты средней руки в погоне за денежными призами.
Наша задача была практически невыполнимой: надо было одновременно слушать анамнез нового пациента, делать назначения, вносить в них исправления, сделанные фармакологом, и пропускать мимо ушей неумолчный шум.
Данная гипотеза настолько нравится фармакологам, что, несмотря на всеобщие усилия учёных, она [гипотеза] регулярно «оживляется» в различных книгах и монографиях, что основательно закрепило в сознании врачей её как «единственно верную».
Но, несмотря на то, что каждый травознатец и дипломированный фармаколог видят в растении что-то своё, они оба преследуют одну и ту же цель – вылечить и не навредить.
Диоскорид, будучи фармакологом и ботаником, предположил, что определённые растения можно использовать в лечении заболеваний тех частей тела, которые эти растения внешне напоминают.
Не исключено, что в будущем фармакологам удастся создать лекарство, которое будет воздействовать на кожу, чтобы регулировать уровень артериального давления.
Ведь фармакологи обязаны предупреждать и о побочных действиях, и о совместимости препарата с другими лекарствами, не говоря уже про дозировку и назначение.
Цены на лекарства растут, а вместе с ними появляются и новые болезни, которые придумывают фармакологи.
Поскольку я врач-клинический фармаколог, любое упоминание коммерческого или международного непатентованного наименования лекарственных средств в издании, предназначенном для широкой аудитории, невозможно.
Оценка нежелательной реакции и дифференциальная диагностика осложнений терапии и патологии, не связанной с применением лекарств, относится к функциональным обязанностям врача-клинического фармаколога.
По подсчётам фармакологов, около 95 % всех существующих сейчас лекарственных средств появилось за последние 60 лет.
В этом отношении травознатец полагается на опыт своих предков, которые веками наблюдали за поведением заболевших животных, прежде чем начать подражать их поведению, а фармаколог вооружается микроскопом и новейшими компьютерными технологиями.
Гормезис (слово, придуманное фармакологами) – это эффект, при котором малая доза вредного вещества приносит организму пользу, воздействуя на него как лекарство.
Врачи и фармакологи открыли множество лекарств и способов, позволяющих облегчить или ликвидировать боль, и постоянно ищут всё новые болеутоляющие средства.
– Шесть дней по десять заборов! – гордо ответил фармаколог. – А до этого ещё анализы.
Хочу остановиться на том, что все эти шесть нейромедиаторов злые фармакологи поместили в группу «антидепрессантов», хотя по факту четверо являются стимуляторами, а двое – депрессантами.
Они были отличными фармакологами и знахарями, а также имели сакральные знания о камнях и травах.
Диетологи обвинят автора в отсутствии системного подхода; инструкторы по фитнесу покроют презрением; а фармакологи вообще могут начать против меня крестовый поход.
Под таким напором система самозащиты организма человека начнёт сдавать свои позиции тотально и повсеместно, а большинство людей старше 60 лет уже не сможет жить без медикаментозной поддержки – во всяком случае, так им внушают врачи, управляемые фармакологами
Один из фармакологов семьи разработал состав, меняющий кровь чистокровных, подобно прививке.
Китайские фармакологи получили из агавы гормональный препарат, который препятствует наступлению беременности.
Современные фармакологи хорошо знают, что из всех видов растений чеснок и лук имеют самое сильное противомикробное действие.
Почему фармакологи стали разрабатывать препараты продлённого действия, для приёма лишь раз в сутки?
Известный фармаколог, академик, взвешивая реактивы иногда с точностью до 4-го знака, после всего обязательно добавлял чуть-чуть порошка, на кончике шпателя, на глаз.
Ещё немного, и мне защищать диплом фармаколога, который я даже не начинала писать.
– Согласен. Но в дополнение к этому коктейлю информирую вас, что российские фармакологи изобрели новое средство от депрессии.
Даже фильм, помнится, был про американского фармаколога, который эту штучку разгадал… «Змей и радуга», точно.
Наступил период, когда, анализируя действие различных веществ, фармакологи вместе с химиками подметили известную связь между структурой вещества и его действием.
Покойная тётушка была талантливым фармакологом.
– А что говорят фармакологи? – спросил я.
И тоже фармаколог пропал… не доехал.
Это решение могло уничтожить начинающийся бизнес на корню, но находчивый фармаколог выпустил безалкогольную версию своего напитка.
Он описывает забавный случай: однажды фармаколог, желая показать свою осведомлённость, проглотил на глазах у покупателей несколько ядовитых корешков, но был посрамлён находившимся тут же пастухом, который съел целую связку подобных растений, чем лишил продавца его славы.
Относительно недавно фармакологи создали современные препараты центрального действия, с меньшими побочными эффектами, которые постепенно вводятся в клиническую практику.
Создание нового лекарства – сложный многоступенчатый процесс, в котором помимо фармаколога принимают участие химики-синтетики, микробиологи, биохимики, патофизиологи, иммунологи, фармацевты, представители других специальностей.
Почти сразу же за первыми успехами химики и фармакологи начинают работу по созданию улучшенных аналогов этого препарата.
Поиск и испытание новых лекарственных средств основывается на тесном сотрудничестве фармакологов, химиков и клиницистов.
Каждому знакома традиционная эмблема фармакологов – змея, склонившая голову над чашей.
Врачи, кстати это знают и фармакологи забили тревогу, потому, что фармакологические препараты вдруг стали ядом.
Сейчас в бригаде составляется список всех потенциальных конкурентов фармаколога и тех лиц, которые заинтересованы в нанесении крупного материального ущерба ему.
Но раз уж до настоящего времени фармакологам не удалось создать тестостероносодержащий препарат, не имеющий побочных действий, таких как появление бороды или исчезновение груди, то мужчины и женщины вынуждены прилагать усилия, чтобы добиваться наилучшего результата, несмотря на все свои различия.
Исследования, проведённые фармакологами, показали, что вновь созданные лекарства сначала, зачастую, воспринимаются людьми в качестве «волшебных снадобий».
Однако не пойму, то ли это подстрочник для перевода на китайский язык, то ли тезисы для доклада на съезде фармакологов
Графики и заключения фармакологов при таких обстоятельствах имеют весьма сомнительную ценность.

Значение слова «фармаколог»

Цитаты со словом «фармаколог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фармаколог»

ФАРМАКО́ЛОГ, -а, м. Специалист по фармакологии.

Все значения слова «фармаколог»

Синонимы к слову «фармаколог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я