Карта слова «учащий» примеры предложения

Предложения со словом «учащий»

Её хвостики, стянутые разноцветными резинками, мотылялись на ветру, учащая ритм моего пульса.
Ведь школа – это лишь основа, учащая азам и знакомящая с тем, как познать больше, где взять нужный материал и как с ним работать.
Когда стремятся университет поставить в тиски, как в смысле лиц учащих, так и учащихся, то те, которые к этому стремятся не понимают, что таким путём наука развиваться не может.
Мудрейшие –имеется в виду не «учащие жизни» или «способные давать мудрые советы», но владеющие практической мудростью, мастера во всех ремёслах, профессионалы во всём.
Известно и его выражение «Аз есмь в чину учимых и учащих мя требую».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмоточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, что подготовка мирян и клириков в первые века не разделялась, а статус церковных школ зависел от авторитета учащих в них отцов.
Кстати, вот пример перехода сетевого сленга в оффлайн: сейчас почти все называют так листовки с рекламой в почтовых ящиках, которые всё равно никто не читает, кроме бабушек и дошкольников, лишь учащих буквы.
С тех пор начал он усердно читать святые книги, учащие пути спасения.
В заключение присоединена четвёртая, очень краткая часть, которая внушает пастырю и мудро учащему постоянную бдительность над собой, чтобы исцеляющий немощи и болезни других при успехе не увлекался гордостью и самообольщением.
Тогда название встанет в один ряд с другими заголовками философских книг, как «Критика чистого разума», учащими встать на позиции философии или разума, чтобы оглянуться на дело своего мышления.
Шахматы рассматривались как игра, учащая морали, реконструкция государства в миниатюре, а эти фигуры получили новое название: «королева» и «епископ».
Стих подчёркивает чёткость вторичного ритма, учащая тяжёлые ударения (полнозначных слов) на сильных стопах и лёгкие ударения (служебных слов) на слабых стопах; тенденция эта отчасти задана уже теоретической моделью.
Мир явлений ничтожен и построен [силой иллюзии] майя.Поэтому учащие об истине на самом деле – учителя майя(учителя иллюзии).
Оно и сейчас рождается в груди, учащая дыхание и прокатываясь мурашками по коже.
Дело в том, что зависть, как и любая другая отрицательная эмоция, активирует симпатическую нервную систему, которая вызывает напряжение в работе сердечно-сосудистой системы, учащая пульс и повышая артериальное давление.
Опасность нависла тяжёлым молотом, сдавливая дыхание и учащая сердцебиение.
Есть ещё предусмотрительная наука и учащее предусмотрительности образование.
Книга содержит подробные описания техник, учащих контролировать ум, тело и эмоции, проживать свободную жизнь – без долгов и иллюзий.
Но учащая удары, направленные против феодализма и католицизма, французский литератор XVIII в. сопровождал эти удары целым потоком общих мест, отвлечённых идей.
Автор сходу рассортировал все когда-либо написанные книги на книги, способные влиять на сознание и тренировать душу, книги, которые «давали силы выдержать жизнь», а в качестве примера книг, учащих жить, преподносятся книги «двух-трёх классиков и несколько справочников».
Не сухими и карающими из книг, а учащих любви и заботе.
Он ставит вопрос об осуществлении всех 20 000 двойных гимназий и даёт указания на то, как добыть потребное для этого количество земли и как обеспечить «удовлетворительный персонал учащих, администраторов и хозяев».
Кто новые учители, появившиеся теперь в нашем отечестве и учащие народ противиться власти.
Практически в каждой второй книге, учащей правильно жить и добиваться поставленных целей, авторы призывают прежде всего ощутить ответственность за всё происходящее в своей жизни.
Профессиональные школы (на 1 апреля 1919 года): число учащих в них – 409.
А эти экстатические состояния, в свою очередь, требуют философии, учащей побеждать силою представления неописуемую безотрадность промежуточных состояний.
Бесчувственный есть безумный мудрец, учитель, осуждающий себя самого, любослов, который говорит против себя, слепец учащий видеть; беседует о врачевании язва, а между тем, беспрестанно чешет и растравляет её; жалуется на болезнь, и не отстаёт от вредных для него снедей; молится о своём избавлении от страсти, и тотчас исполняет её на самом деле; за совершение её гневается сам на себя, и не стыдится слов своих, окаянный.
Учащий добру, по словам авторов, сам должен быть добр, чтобы своею жизнью не разрушить созданного учительством достижения.
Волны приходили не равномерно, то накатывая и учащая темп, то отступая, чтобы через мгновения вечности снова вернуться и подарить ей ещё больше наслаждения.
Итак, середине надо, наблюдая действие, слова богоглаголанные начинать: во-первых, эта мера устроение слов славных дарует, во-вторых, многоценность просвещения питает веру говорящего с верой, чтобы за любовь к вниманию учащий первым от плода вкусил – «прежде трудящемуся делателю подобает от плода вкусить».
Между учащимися и учащими отношения были добрые.
Он любовался бы ею вечность, как вдруг их взгляды встретились, учащая биение его сердца и тут же пугая её.
Новым был пункт 14: «Дети учащих в высших начальных училищах, а также учивших в них не менее десяти лет, освобождаются от платы за учение в правительственных мужских и женских средних учебных заведениях, содержимых на средства казны».
Сам он выражался довольно загадочно на этот счёт; иногда он, например, говорил, что река является прообразом телесного здравия, а в другой раз он горячо распространялся о том, что река – это величайший учитель и наставник, непрестанно проповедующий людям высокую мораль, непрестанно учащий их мирному усердному труду, душевному спокойствию и безропотной настойчивости, умиротворяющий мечущийся ум и дух человеческий.
Господства – Аменасамы, устанавливающие порядок в духовном мире, дарующие господство жизни над смертью, учащие господствовать над чувствами и непотребными вожделениями.
Руководящей основой нашей дидактики пусть будет: исследование и открытие метода, при котором учащие меньше бы учили, учащиеся больше бы учились; в школах было бы меньше шума, одурения, напрасного труда, а больше досуга, радостей и основательного успеха, и в христианском государстве было бы меньше крика, смятения, разговоров, а больше света, порядка, мира и спокойствия.
Сперва удерживала меня от исследования этого рода некоторая детская робость; а когда я сделался бодрее, разогнал этот мрак и пришёл к убеждению, что скорее следует верить учащим, чем повелевающим, – попал на таких людей, которым этот, воспринимаемый глазами, свет казался достойным почитания наравне с высочайшим и божественным.
Поэтому-то учащими о несуществовании души и произносятся эти хитрые и остроумные положения: тело из стихий, стихия из тела, и душа не может быть сама по себе, если не будет чем-либо из них или в них.
Так, если эти законы познаны в мире растений, то не надо думать, что, улучшая почву и учащая поливы, заставишь лучше расти то или иное дерево, цветок, другое что.
Наподобие католической церкви, новообрядческая церковь разделяется на «церковь учащую» и «церковь учимую».
Следовательно, лжепророк и истинный пророк «могут быть познаны от путей их (жизни) … Лжепророк же есть всякий пророк, учащий истине, если он не делает того, чему учит» [56, гл. 11].
Так как школа эта располагаете собственным удобным помещением и хорошим составом учащих и так как обучение в ней велось и ведётся по программе церковно-приходских школ, то её необходимо, по моему мнению, преобразовать в церковно-приходскую.
Занятия в них могут происходить в любой удобный для учащихся и учащих день недели.
Условия жизни в провинциальной семинарии оставались нелёгкими, средства – скудными, нравы учащих и учащихся – грубыми.
Блинчик запрыгал от берега, учащая касания.
Особенно ненормальное явление представляет двусторонняя неподготовленность к этим занятиям – как на стороне учащихся, так и на стороне учащих.
Причём необходимо, чтобы эти помещения были обильны и обширны и чтобы они были снабжены всеми приспособлениями для постоянного (впрочем, дневного только) пребывания и работы учащих и учащихся.
Ублажающий плачущих, кротких, милостивых и миротворцев, учащий подставлять другую щёку и работать носильщиком на римлянина не одно поприще, как положено по уставам, а два, – говорил всё это не случайно и не вне политического контекста своей конкретной исторической ситуации.
Вышеизложенная идея подводит к близкому закону, «Закону невмешательства в природу», учащему кунгфуиста забыть о себе и идти за силой противника, а не своей; он не нападает, а приспосабливается, выполняя соответствующее действие.
Если учащий обуяет, т. е. не обличает, не сдерживает, но станет слабым, то чем осолится, т. е. исправится?

Цитаты из русской классики со словом «учащий»

  • Тут сказывается основное для католичества деление церковного общества на клир и мирян, на пасущих и пасомых, на учащих и учащихся, на активно-водящих и пассивно-ведомых.
  • Но если бы во дни просвещения возмнили книги, учащие гаданию или суеверие проповедующие, запрещать или жечь, не смешно ли бы было, чтобы истина приняла жезл гонения на суеверие? чтоб истина искала на поражение заблуждения опоры власти и меча, когда вид ее один есть наижесточайший бич на заблуждение?
  • По несчастию, наш граф, как героиня в «Нулине», был воспитан «не в отеческом законе», а в школе балтийской аристократии, учащей немецкой преданности русскому государю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учащий»

  • УЧА'ЩИЙ, ая, ее. 1. Прич. действ. наст. вр. от учить. 2. в знач. сущ. уча́щий, его, м., уча́щая, ей, ж. Учитель, учительница (книжн.). Учащие и учащиеся. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УЧАЩИЙ

Цитаты со словом «учащий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учащий»

УЧА'ЩИЙ, ая, ее. 1. Прич. действ. наст. вр. от учить. 2. в знач. сущ. уча́щий, его, м., уча́щая, ей, ж. Учитель, учительница (книжн.). Учащие и учащиеся.

Все значения слова «учащий»

Синонимы к слову «учащий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я