Карта слова «утягивать» примеры предложения

Предложения со словом «утягивать»

Он принялся мысленно искать охоту, и даже почувствовал, что она отзывается, но его тут же начало утягивать вниз, к корням, прочь от паучьего гнезда.
Автопилот вёл корабль по самому простому маршруту, позволяющему нам немного поспать после неудачной сделки и встречи с астероидным потоком, но в какой-то момент судно начало утягивать в сторону, всё нагнетая скорость.
Мы можем тебе посоветовать носить не сильно приталенные строгие жакеты и блейзеры, потому что они дадут чёткую линию плеч, не сильно утягивая при этом фигуру.
Тёмные дикие океанские воды утягивают корабли на дно, ломают их деревянные кости, а останки выносят на чёрные пески пляжей.
Сзади, из снега, ударили полуторасотки-гаубицы, снаряды, шамкая и шипя, полетели над пехотинцами, заставляя утягивать головы в воротники оснежённых, мёрзлых шинелей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бобыльский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве что брюки приходилось чуть сильнее утягивать ремнём.
Тугой корсет утягивал талию так, что желудок влипал в позвоночник, а под многослойной юбкой можно было спрятать роту солдат.
Хотя какая разница, если корсет утягивает талию до немыслимых пределов, значит, всё равно стоит его носить.
Она ощущает напряжение в воздухе, видит, как невидимые руки утягивают отца, как он сопротивляется, отклоняется, будто сражаясь с бурей.
А её тело стало тяжёлым, словно неведомая сила утягивала девушку под землю.
Прибой то и дело бросал их на торчащие камни, а потом снова утягивал в море.
Трясина медленно утягивала на дно, а надежда выбраться утонула раньше неё самой.
Но тут же он услышал крик отчаяния и, взглянув вниз, увидел, что какую-то из женщин, сорвавшуюся со скалы, утягивает обратно в море.
Вместо бюстгальтеров женщины здесь носили бюстье на крючках, которое поддерживало грудь и утягивало живот, создавая эффект тонкой талии.
Они светились как два драгоценных камня, буквально утягивая в свою глубину.
Корсет давил на рёбра и на грудь, которая была слишком велика, а потому, чтобы выпрямить линию приходилось утягивать её совсем уж плотно.
Волны лениво прокатились к дальнему краю отстойника, где пузырящийся водоворот утягивал сточные воды вниз в какой-то невидимый слив.
Меня вновь утягивает вперёд, словно за нитку в груди, и я оказываюсь в маленькой пыльной комнате.
Вместо этого она утягивала мужчину всё глубже и глубже под землю.
Грудь высоко поднята, а талия… у меня самой осиная талия, зачем её ещё утягивать.
Сквозь музыку прорвался очередной свист, и дракон рванул к беседке, стремительно утягивая меня за собой.
– А-а-а, – протянула она и с новым усердием принялась утягивать талию.
Она привыкла с детства утягивать грудь, чтоб она сильно не выросла и не мешала в бою.
И эта странная «птица» с надеждой в горошину утягивает туда, где я помню себя нормальной, живой и с полным оптимизмом на сто лет вперёд, и в связи с этим донимает вопрос, может ли любовь эмоционировать по поводу «быть?!» Причём именно тогда, когда пылает, горит в своих же собственных объятьях: ярко, красиво… пока не обуглится, удовлетворившись фактом «конечного» в горстке пепла.
Холодный, словно скалы, взгляд проникал в самую душу, вызывал животный страх, блокируя все защитные реакции и утягивая сознание в тёмную и липкую как чёрный туман неизвестность.
Я опустил глаза в пол, боясь даже пошевельнуться, да уж, вот тебе и случайное знакомство, которое переросло вот в такой вот комок событий, который всё больше и больше утягивает меня с собой.
Девушка несколько раз заговаривала с другими приглашёнными, поддерживая лёгкую беседу, но чаще всего быстро утягивала меня по направлению к противоположной стене от входа.
Мокрица, отступая задом, между тем всё дальше и дальше утягивала паренька в параллельный проход.
Тут она хихикнула, взглянула на свой комм, и заспешила в дальний конец крыши, утягивая подруг за собой.
Чудовище, не мигая, глядело на неё, продолжая утягивать под кровать одеяло.
Задорно улыбнулся, подмигнул и крепко сжал мою руку, утягивая следом за собой, пока не опомнилась.
В водовороте эта сила утягивает человека на глубину, при отбойном течении – уносит его далеко от берега.
Крыши домов блестели разными цветами, безконечная даль утягивала мысли с собой следом, голубое и солнечное небо звало ввысь.
Историй о том, что в период водоросле-прилипания в море пропадали корабли с командами и пассажирами, хватало с лихвой, даже рыбаки переставали удить рыбу с берега, так как леску с грузилом также облепляли килограммы неугомонных растений и утягивали вместе с удочкой на дно морское.
Затем маму уволокли прочь из дома, как течение утягивает соломинку.
После чего, невидимые потоки утягивают меня на какую то полку.
В стране и так кризис, мы все утягиваем пояса.
Наконец происходило столкновение: сохраняя, несмотря на сломанную спину, мягкие очертания, дуга уходила в море, удлинённые плавные линии на короткий миг отпечатывались на поверхности, а потом невидимая рука резко утягивала их вниз, и вся цветовая гамма удивительным образом внезапно менялась – яркие серебристые отсветы пропадали, оставляя после себя лишь жгучую синеву, стремительно распространявшуюся под поверхностью моря из жалких обломков дуги, а потом резко поднимавшуюся и становившуюся днём, словно рыбаки одним рывком вытянули из воды сеть.
Мне не надо утягивать ремень.
Мои внутренности разрывались на мелкие частицы, сердце тонуло и захлёбывалось от волнения, а медовые глаза утягивали меня на самое дно этой вселенной.
С каждой секундой её поток становился всё сильнее и сильнее, а тяжёлую машину постепенно утягивало на дно.
Ладно, женихов постылых на дно утягивать!
Меня опять утягивает в сон, сквозь него, слышу чьи-то шаги, горячие прикосновения к руке.
Вцепившись за его руку, он лёгким движением утягивает меня на верх.

Цитаты из русской классики со словом «утягивать»

  • Благодаря долговременному сидению в одиночестве у околиц Зинка развил в себе большую сосредоточенность и склонность к размышлениям, а хождением со швецовским промыслом, при котором столь важную роль играет мастерство утягивать лоскутья, он приобрел много ловкости и лукавства, к которым вообще, вероятно, был способен и от природы.
  • 1-й мужик. Пузу, значит, ей утягивает для хвормы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утягивать»

Цитаты со словом «утягивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утягивать»

УТЯ́ГИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к утянуть.

Все значения слова «утягивать»

Синонимы к слову «утягивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я