Карта слова «всасывать» примеры предложения

Предложения со словом «всасывать»

Приложив второе отверстие ко рту, он стал всасывать воздух до тех пор, пока вся трубка не наполнилась табачным дымом.
Там она жадно всасывала весь доходящий до неё свет и изрыгала его назад сплетениями чёрной паутины удушливого мрака.
Дельфинов можно обучить всасывать воду в носовой канал через дыхало и выбрасывать её на 1–2 м сильной струёй или в виде распылённого фонтана.
Меня будто стал всасывать огромный пылесос, но в то же время я оставался на месте, не мог пошевелиться, не мог даже моргнуть.
Клетки эпителия при таком повреждении теряют способность всасывать питательные вещества из кишечника в кровь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: значковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно буквально всасывает и перемалывает всё, что имеет неосторожность ему попасться.
Лярвы всасывают энергию и стараются затормозить его движение в более высокие слои астраля.
Теоретически, способность всасывать влагу сквозь человеческую кожу доступна каждой жемчужнице – они же вообще существуют за счёт межклеточного обмена.
Через множество потовых и сальных желез выделяется ряд продуктов обмена веществ, а через устья волосяных мешков и кожных желез поверхность кожи может всасывать небольшое количество растворов.
Старались не собирать растения в полнолуние – уже было известно, что в полнолуние корни всасывают больше воды, тем самым уменьшая лекарственную действенность растения.
Кстати, чем меньше в детской комнате будет вещей, способных и в дальнейшем всасывать пыль, тем лучше.
Короткий мысленный импульс, потоки энергии свиваются в замысловатом плетении, и небольшая астральная воронка всасывает едва-едва покинувшую тело душу, загоняя её в камень.
Кожа обладает способностью всасывать различные вещества, поэтому столь эффективен уход за ней с помощью нанесения косметических средств.
Такое устройство, запускающее не сильные воздушные бублики по собственным парусам, используются на всех флотах мира и имеет внутреннюю мембрану и запитано на внутреннюю энергосистему корабля и работает от особого прерывателя медленно всасывая воздух и быстро выплёвывая воздушные тороидальные в форме баранки вихри, надувая паруса.
Бесцеремонно слизал капли каши с импровизированной скатерти, отправил обрезки сыра туда же, и, как пылесосом шумно всасывая запах случайно скинутых детьми со стола съестных кусочков под столом, стал выгрызать их из травы.
Следом вынырнули из подпространства корабли сборщики и принялись всасывать в себя эти куски, а после и мелкие астероиды.
Это происходит потому, что вода всасывается медленнее, чем напитки, содержащие определённые «сигналы» для желудка, что ему пора всасывать жидкость.
Обычная компьютерная игра не требует ни памяти, ни смекалки, ни творческого мышления, она никак не развивает, ничему не учит, она всасывает человека в свои узкие рамки, диктует ему собственные условия и требует лишь одного – полнейшего внимания и подчинения заданным правилам.
Иногда канал просто позволяет ионам пересекать границу (возможно, при соблюдении определённых условий), но иногда клетка активно всасывает ионы через мембрану.
Согласно эталонной норме, губчатые лёгкие всасывает ровно столько воздуха, каков их размер.
Снег вокруг его тела уплотнился, словно бы корейца зарыли в могилу, сверху нахлобучили тугой холмик, потопали по макушке холмика сапогами, похлопали лопатами, запрессовали, – и ногу уже поднять нельзя, и рукой двинуть нельзя, – жадный, колдовской, очень ненасытный желудок некого ледяного чудовища продолжал всасывать тело попавшегося в ловушку человека в себя.
Их ротовые органы имеют форму заострённого хоботка, которым они всасывают пищу: часто это сок растений, но многие из них хищники или кровососущие.
Земля должна быть здесь чрезвычайно пористой, и надо думать, что она снова всасывает эту воду слоями; в противном случае ключ образовал бы ручьи и каскады.
Бронзовая брошь тут же пошевелилась, раскрыла пасть и начала всасывать кровь и кристаллы внутрь.
Конечно тебя будет выбрасывать в обычное привычное восприятие реальности, буквально всасывать обратно.
Кованый сундук в углу всасывал свет медными полосами и ослепительно блестел.
Неудивительно, учитывая тот факт, что я всю ночь читала иртханские законы и традиции – до тех пор, пока глаза не превратились в узенькие щёлочки, а мозг не перестал всасывать информацию.
Не успела отойти, как меня стали всасывать ноздрями, как пылесос мусор.
За лежащей тушей человека не было видно, и зверь, громко всасывая кожистыми ноздрями воздух, стал осторожно обходить мёртвого собрата.
Уничтожала чёрная дыра звезду в течение полугода, постепенно всасывала в себя слой за слоем.
Она с наслаждением всасывает жгуче-холодный, нежно-пряный шербет, словно впитывает в себя через тонкую соломинку все соки и всю сладость жизни.
Между жизнью феи и смертью, которая поглощает жизнь, не такая ли же связь, как между разрушающимся деревом и водой, которая всасывает тени его, становясь от них всё чернее и чернее?
Надо было просунуть голову в люк, лечь на его основание грудью, и слизывать языком или всасывать губами эти вкусные крохи.
С нарастающим шумом, будто кто–то с силой всасывал воздух, поезд снова начал набирать скорость.
И какой дурак однажды подумал, что неплохая это идея – поджечь скатанную траву с одного конца, сунуть второй в рот и всасывать дым?
– Просил другой – и губами с шумом всасывал слюну.
Мышцы начали судорожно пульсировать, жадно всасывая остатки энергии.
Дым ел глаза, нескончаемым потоком текли слёзы, и было нестерпимо горячо, дышать было очень трудно, в горле стоял обжигающий комок, который было уже невозможно проглотить или выплюнуть, приходилось с трудом всасывать в себя жёсткий, грубый и разрывающий горло дым.
Даже скажем больше, его всасывает чёрный вакуум, что над головой.
Поднимаясь вверх, шар быстро всасывал в себя твёрдые частицы материала бомбы, капельки воды, земли и всё, что было на ней, превращаясь в огромный чудовищный ядерный гриб.
Впившись жвалами в свою жертву, тень жадно всасывала потоки жизненной энергии, от чего серебристый свет человека слабо мерцал и вздрагивал, словно от боли.
Скажу только, что в месте входа или выхода, в определённое время создаётся, что-то похожее на гравитацию и человека просто всасывает в портал.
Патронов – горстка, противогаз изношен, приходилось с хлюпаньем всасывать воздух, перемешанный со слюной.
В полуденный зной было приятно сидеть на мягкой замшелой развилке ветвей, ощущать равномерное покачивание, сонно внимать хрустящим звукам, с которыми корненоги бредущих деревьев подминают змееподобные травы, растирают их в приторно пахнущую массу, а затем всасывают с хлюпающим звуком.
Те исчезали в огромной воронке, которая вакуумом всасывала их в себя.
Корни дерева всасывают воду из почвы с растворенными в ней минеральными питательными веществами.
Он представил, как долго-долго пережёвывает её длинные эластичные пластинки, перекатывает их на языке, всасывает сладкий сок – и даже зажмурился от предвкушаемого удовольствия.

Ассоциации к слову «всасывать»

Все ассоциации к слову ВСАСЫВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «всасывать»

Значение слова «всасывать»

Цитаты со словом «всасывать»

  • Современные течения вообразили, что искусство как фонтан, тогда как оно — губка. Они решили, что искусство должно бить, тогда как оно должно всасывать и насыщаться. Они сочли, что оно может быть разложено на средства изобразительности, тогда как оно складывается из органов восприятия. Ему следует всегда быть в зрителях и глядеть всех чище, восприимчивей и верней, а в наши дни оно познало пудру, уборную и показывается с эстрады.
  • Если вы встретите деревенскую девушку с соломинкой в зубах, то она почти наверняка отсасывает бензин.
  • Сидя в камере, я увидел, как луч света падает из окна на цементный пол. И тогда я сообразил, что пассионарность — это энергия, такая же, как та, которую впитывают растения.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всасывать»

ВСА́СЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к всосать.

Все значения слова «всасывать»

Синонимы к слову «всасывать»

Ассоциации к слову «всасывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я