Карта слова «утешный» примеры предложения

Предложения со словом «утешный»

Молодость, молодость! Кому, как не тебе, насадить утешные сады!
Оглянитесь по сторонам – многие нуждаются в вашей благотворительности, обездоленные старики, брошенные дети, без утешные нищие вдовицы плачут и просят о помощи.
– На что утешнее смотреть: на резвости ли этого заморского кота или кривлянья этой обезьяны?
А когда изгнал, то тем показал, что утешная жизнь не к лицу падшему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делом-то утешным для себя занялась, гляжу и повеселела моя девонька.
Особенно утешным для родителей было внимательное отношение их наследницы.
Он прижался лицом к её лицу и стал шептать ей в сон утешные слова.
Хотя столько лет живя с этой красивой тварью, столько лет наслаждаясь её телом, её ненасытным телом, точно специально созданным для «службы» в подобных утешных фирмах, я, видимо, приобрёл навыки мазохиста-дилетанта, но присутствовать почти рядом, слышать эти специфические развратительные звуки…
Но старуха уже не слышала утешных слов, всё её горя, все прожитые муки слились в один свинцовый ком и, подцепив за ноги, повлекли в бездонный омут, где в ярости свивались подводные змеистые струи.
Один я, как перст: но коли взмолиться истово, то вдруг истечёт утешный глас?
От этой утешной мысли на душе сразу полегчало и о деньгах забылось, но теперь вспомнилось снова и очень кстати, – в столовую можно будет пойти к концу обеда.
С этим моим утешным поцелуем получилось, конечно, дико, но и она тоже хороша, – разревелась ни с того ни с сего как девчонка, которую укусила оса.
Любовная радость и воинская ярость соединились в утешной схватке.
– Беда я знаю, – ответила хозяйка, оставаясь в своих думах или утешном бездумье.
Здесь, на пятачке моей пустыни, под утешный скрежет битого стекла кружил я, слагая мысленное, с отказом от ремесла, послание потомкам.
И чтоб окончательно не раскваситься при даме, он демонстративно свалился с любовного утешного ложа и, суетливо двигая бледно-зелёными ягодицами в лунном свете торшера, ухватил початую бутылку мартини с журнального столика и ушмыгнул в ванную, затворившись на задвижку.
И прошёл почти год со дня основания нашей утешной семейной фирмы. И я почти привык. И понапрасну не третирую свои воображательные способности.
Повертел в руках, благостно млея от их утешного плескания, от тихого свечения жемчужного навершного креста и прикрыл ею братину.
Не отдал в жертву богу жестокому, при себе держал рабыней утешной, а там и отбили её люди добрые.

Цитаты из русской классики со словом «утешный»

  • — А на што? Бабу я и так завсегда добуду, это, слава богу, просто… Женатому надо на месте жить, крестьянствовать, а у меня — земля плохая, да и мало ее, да и ту дядя отобрал. Воротился брательник из солдат, давай с дядей спорить, судиться, да — колом его по голове. Кровь пролил. Его за это — в острог на полтора года, а из острога — одна дорога, — опять в острог. А жена его утешная молодуха была… да что говорить! Женился — значит, сиди около своей конуры хозяином, а солдат — не хозяин своей жизни.
  • — Отца бы твоего, Лексей Максимыч, сюда, — он бы другой огонь зажег! Радостный был муж, утешный. Ты его помнишь ли?
  • Обыкновенно прежде, когда мы сходились наедине и он начинал мне жаловаться, то всегда почти, после некоторого времени, приносилась бутылочка и становилось гораздо утешнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утешный»

  • УТЕ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Устар. 1. То же, что утешительный. Он один слова утешные Говорил мне, умираючи. Н. Некрасов, Орина, мать солдатская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТЕШНЫЙ

Цитаты со словом «утешный»

Афоризмы русских писателей со словом «утешный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утешный»

УТЕ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Устар. 1. То же, что утешительный. Он один слова утешные Говорил мне, умираючи. Н. Некрасов, Орина, мать солдатская.

Все значения слова «утешный»

Синонимы к слову «утешный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я