Карта слова «устремлённый» примеры предложения

Предложения со словом «устремлённый»

Судьбы людские мне иногда кажутся устремлёнными ввысь соснами, которые собраны в гигантском сосновом бору.
Вдоль стен ровными устремлёнными вверх копьями едва слышно шелестел бамбук.
Автомобиль как вкопанный остановился на месте, и я увидел устремлённые на меня с каким-то странным выражением светлые голубые глаза, такие проницательные и холодные, что мне сразу стало как-то не по себе.
Лицо его было мрачно, и устремлённые вдаль глаза злобно сверкали, в них горела ненасытная ненависть и жажда мщенья.
Так, устремлённый куда-то поток считался у древних персов настолько священным, что они страшились чем-нибудь запятнать его чистоту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бессменность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я невольно улыбнулась – мне было… почти приятно это осознавать, – а, подняв глаза, заметила устремлённый на меня взгляд демона.
Под ними – огромный пёс бладхаунд, с носом, устремлённым прямо на зрителя.
Неровное дыхание, красные пятна на скулах, устремлённый вниз взгляд – словно нет на свете ничего важнее, чем узор на ковре…
Вместе со всеми покидаю салон, захожу в автобус, который должен перевезти нас к зданию аэровокзала, и опять ловлю устремлённые на меня любопытные взгляды.
Выйдя на берег, латник стал осматриваться вокруг и встретил устремлённый на него взгляд молодой девушки.
И куда повернётся стрелка, указующая направление, туда направится устремлённый дух.
Исключение может составить помещения церкви, места около икон, где человек молится, а также квартира, где живёт человек духовно устремлённый.
Её великолепие обрамляли две устремлённые в небо колонны – символы силы – при входе в залив.
Её иногда можно было заметить с забытой в руке книгой, с горящим, неведомо куда устремлённым взором, с лихорадочным румянцем на щеках.
Она стояла, прислонясь к оконной раме, всем существом устремлённая туда, в мерцающее зеркало ночного мрака, вся во власти своей таинственной судьбы, непостижимая и сказочная, – Офелия над чернотой омута.
Коллектив устремлённых мыслей притягивает из пространства нужные наслоения явленных посылок.
Люди расступались перед верховным жрецом, ничего не спрашивая, но в каждом взгляде сотен устремлённых на него глаз читался немой вопрос.
Призматическая башня со стрельчатой дверью недурной работы, так называемая башня, крытая шифером, и увенчанная колоколенкой с макушкой и флюгером, устремлённым высоко вверх.
Активный или спокойный, эмоциональный или сдержанный, чувствительный или толстокожий, шумный или тихий, бесстрашный или осторожный, открытый или больше устремлённый внутрь себя…
Она почувствовала устремлённый на неё его взгляд.
Тысячевёрстные просторы, величественные в своей простоте и безыскусственности, где столетиями формировался характер волгаря – человека разгульного и деловитого, непоседливого и работящего, всегда устремлённого к новым местам и землям.
Необъяснимый ужас охватил его при мысли, что за таинственным покровом скрывались глаза, пристально устремлённые на него, тогда как он, как ни напрягал своего зрения, мог видеть только протянутую вперёд руку и большую чёрную массу.
Среди предметов, принадлежащих к этому периоду, следует упомянуть золотую чашу, украшенную устремлёнными друг на друга рычащими львами, обнаруженную в захоронении (см. фото 4).
Когда после блестящего пира гости встали из-за стола, насладившись прелестями праздника, которым большие люди с их умом, постоянно устремлённым на предметы возвышенные, уделяют мало внимания, было ещё рано, и стояла сильная жара.
Устремлённый человек, поистине, полон иммунитета.
Поэтому в стихах бессмертными богами названы сущности, постоянно обращённые мыслью к богу-творцу, вечно устремлённые к его благу, нераздельные от него, для которых он – вечный источник существования и блаженства и которые суть недоступные страстям и порокам образы производящей их творческой причины.
В-четвёртых, и «художественной воле», и «жизненному порыву» имманентно целеполагание, свойство, характеризующее их как векторно устремлённые силы или даже направленные актуальные (не потенциальные) энергии.
Больше соответствует теме рисунок, приведённый ниже: есть динамика устремлённого движения в холодных суровых тонах.
В поиске святых мест он объявил паломничество длиной в сто поколений, устремлённое исключительно на запад, и завещал своим потомкам не останавливаться даже в безмятежных местах, соблазняющих к длительной стоянке, а то и к окончательному оседанию и процветанию.
Но в эту секунду он перехватил устремлённый прямо на него взгляд королевского адъютанта и замолк.
Увидев множество устремлённых на неё любопытных глаз, девушка ужасно смутилась и, вцепившись в дверную ручку, растерянно покраснела, ничего не понимая.
Однако, судя по их жабьему взгляду, неподвижно устремлённому на обои, расписанные красно-золотым узором, и недружелюбно повёрнутому в её сторону заду, он, похоже, пребывал в нирване.
Тоже трёхэтажное, но не такое широкое, более устремлённое вверх, с парой круглых башенок с остроконечными крышами по краям.
Его взгляд встретился с парой устремлённых на него совсем недетских глаз.
– Верхней частью уже устремлённая ввысь и в будущее, но нижней всё ещё притягиваемая к земле.
Фигура даже не шевельнулась при виде устремлённой ей в грудь шпаги.
Уже у самого выхода она краем глаза уловила устремлённый на неё взгляд – неподалёку от короля сидела одна из немногих женщин на празднике.
– Потребность в простых методах является одним из самых больших требований в настоящее время, методов, которые каждый может освоить, и это позволит любой устремлённой душе сразу начать реализовывать свои идеалы.
Я жалею тебя, мальчик с честным ясным взором, жадно устремлённым ввысь.
По бокам и на вершине устремлённых ввысь серебряных колонн разместились ландшафтные сады.
Ответа не последовало, и, нерешительно потоптавшись перед дверью, с ужасом ощущая спиной устремлённые на неё мужские взгляды, она собрала всё своё мужество и вошла.
Кажется, будто в холм воткнули сосульку, устремлённую строго вниз.
Стартовые башни вздымали к небу устремлённые вверх высокие шпили.
Чем более порыв сей станет устремлённым, тем больше силы и деянья возымеет, запечатлеется характером единства, победы свойством непреодолимым.
Он тут ещё пятьдесят лет назад завёлся, когда основал! – облетела всех студентов до последнего, и мне даже кусок в горло не лез от огромного количества устремлённых на меня взглядов.
Каждый раз я размышлял: как же в этих устремлённых навстречу друг другу потоках никто не сталкивается, не происходит аварий.
Горная куропатка проверила взглядом, кинутым за спину, что там случилось, хотя сама оставалась неподвижной, с по-прежнему устремлённым вперёд клювом.
Наконец, увидев два десятка устремлённых на него глаз, распахнул ворота и вошёл в маленький дворик.

Цитаты из русской классики со словом «устремлённый»

  • Райский подошел по траве к часовне. Вера не слыхала. Она стояла к нему спиной, устремив сосредоточенный и глубокий взгляд на образ. На траве у часовни лежала соломенная шляпа и зонтик. Ни креста не слагали пальцы ее, ни молитвы не шептали губы, но вся фигура ее, сжавшаяся неподвижно, затаенное дыхание и немигающий, устремленный на образ взгляд — все было молитва.
  • Он смотрел вокруг себя и в упорных, почтительно недоумевающих, устремленных на него взглядах он читал сочувствие своим словам: лицо его становилось всё светлее и светлее от старческой кроткой улыбки, звездами морщившейся в углах губ и глаз. Он помолчал и как бы в недоумении опустил голову.
  • Она мгновенно оставила его руку и изменилась в лице. Ее взгляд встретился с его взглядом, устремленным на нее: взгляд этот был неподвижный, почти безумный; им глядел не Обломов, а страсть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устремлённый»

Цитаты со словом «устремлённый»

  • Конечная цель всякой вещи — та, которую имел в виду ее первый создатель и двигатель. Но первый устроитель и двигатель вселенной — ум, как будет показано ниже. Следовательно, конечной целью вселенной должно быть благо ума. Но благо ума — это истина. Следовательно, истина должна быть конечной целью всей вселенной; и мудрость должна быть устремлена в первую очередь к ее рассмотрению. Именно поэтому божественная Мудрость, облекшаяся плотью, свидетельствует, что она пришла в мир, дабы явить истину, как сказано у Иоанна: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине» (Ин., 18:37). Но и Философ определяет первую философию как «знание истины»; не любой истины, но той, которая есть источник всякой истины, то есть относится к первоначалу бытия всех вещей; поэтому и истина его есть начало всякой истины, ибо расположение вещей в истине такое же, как и в бытии.
  • Знание не может притянуть к себе деньги до тех пор, пока оно не организовано разумно и не устремлено с помощью детального плана действий к определенной цели - накоплению богатств. Напоминание этой простой вещи приводит к тому, что миллионы людей продолжают верить в распространенное заблуждение, что "знание - это сила". Ничего подобного! Знание - это всего лишь потенциальная сила. Оно становится действительной силой только в том случае, если переработано в четкий план действий и направлено на конечный результат.
  • ...они не глядели ни вверх, ни вниз, а устремляли свой взор к горизонту — и этого им было достаточно.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «устремлённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устремлённый»

УСТРЕМЛЁННЫЙ, ая, ое; -лён, лена́, лено́. Прич. страд. прош. вр. от устремить.

Все значения слова «устремлённый»

Синонимы к слову «устремлённый»

Ассоциации к слову «устремлённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я