Карта слова «устремившийся» примеры предложения

Предложения со словом «устремившийся»

Подойдя ближе к стенам, он различил устремившиеся ввысь башни, многие из них соединялись между собой чудными переходами, висящими в воздухе.
Это был шум воды, вырвавшейся из заточения и с грохотом устремившейся вниз по долине со скоростью сильного ветра.
Увидев устремившегося к нему аллозавра, он предупредительно зашипел, подняв все свои пластины, составляющие прочный щит-панцирь.
Это ещё один пример ниши рынка, в которой конкуренцию банкам успешно составили устремившиеся туда десятки стартапов с прорывными технологическими решениями.
Некоторые учёные и археологи, устремившиеся сюда из многих стран мира, долго отрицали самостоятельность индийской цивилизации в этом районе, считая её восточным вариантом шумерской культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбористый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серебро блеснуло в воздухе – и перехватило устремившегося вперёд жгруна.
Атака была настолько внезапной, что местным жителям не удалось закрыть восточные ворота из-за потока людей, в панике устремившихся вернуться в город.
Так рассуждали зрители, толпой устремившиеся в турнирный зал.
Он никак ещё не вник: во вчера осталось разновесие кремлей гордыни, завтра же – слепящее блаженство всей страны, чудесно преломлённое в единой голове царя и устремившееся вдаль по воле самодержца!
Внезапно устремившаяся к выходу толпа едва не стоптала певца, но он сумел устоять на ногах и тут же, начисто забыв об «искусстве», присоединился к этому странному исходу.
Прошла неделя, и он оказался у опушки, задумчиво глядя на покрытые мхом стволы могучих деревьев, устремившихся вверх на сотни метров.
Вскинул руки и резко стряхнул с них синюю дымку, двумя лучами устремившуюся навстречу заклинаниям магов.
Затем, явно задумавшись, граф отошёл от перил, игнорируя своего собеседника, послушно устремившегося следом.
Это и десяти минут не займёт, – на ходу возразила гостья, уже устремившаяся в глубь коридора.
Мигом вскочив с постели, натянула на ноги носки, набросила поверх тёмной мужской пижамы вязаную шаль и, ёжась от утреннего холодка, побрела вслед за устремившимся прочь зверем.
Наконец, хотя и с некоторым опозданием, на съёмку отреагировала охрана ночного клуба, решительно устремившаяся через толпу к фотографам.
Также не укрылся от него и её взгляд, скользнувший по его сшитым по фигуре брюкам и рубашке и снова устремившийся к лицу.
Воин света шагнул на платформу и расправил свои великолепные крылья, мгновенно устремившиеся ввысь вихрем света.
С неизбежной обречённостью открыв сливное отверстие, мгновение наблюдала за моментально устремившимся к свободе потоком и рывком натянула халат обратно на плечи.
Я робко встала, чувствуя сотни вдруг устремившихся на меня взглядов.
Когда стали хорошо различимы обтекатели неубирающихся колёс, самолёт, выбросив бомбу, стрелой устремившейся к цели, словно по дуге огромной окружности начал выходить из падения.
Блокиратор остановил устремившегося ко мне поглотителя голубого металла в полёте и припечатал к дальней стенке.
Дождавшись конца урока и пропустив мимо себя устремившихся наружу учеников, он наконец шевельнулся и заговорил.
Спустя миг крохи маны, вложенные в них, закончились, и громовой удар обрушился на моё тело, рванув его за воздухом, устремившимся занять пустое место.
Взвыли греческие горны, и тут же в небо взлетели тысячи стрел, неотвратимо устремившихся в сторону врага.
Её слова слились с грохотом синхронно раскрывшихся дверей и шумом устремившихся на станцию и в вагоны людских потоков.
И вдруг увидела устремившегося куда-то священника.
Разделился на высоте роста человеческого на два ствола, в разные стороны устремившихся.
– И тогда мы опоздаем окончательно и бесповоротно, – издевательски фыркнула служанка, заметив устремившуюся к ней тонкую фигурку.
Зазвучала бодрая мелодия заставки на фоне двух стрел устремившихся друг другу и скрещивающихся с искрами и скрежетом.
История, однако, решила иначе: Австрийскому дому, вновь устремившемуся к вершинам власти, пришлось подождать ещё 70 лет.
Неожиданно от поверхности сферы отделились три отростка, с немыслимой скоростью устремившихся вниз, в разные стороны.
А ещё есть и такая улыбка, – улыбка ушедшего в мечты человека, взглядом устремившегося куда-то в е пространство, которая освещает лицо неземным светом; он улыбается мечтам, неведомым окружающим, и достаточно в этот момент какого-то чуть заметного толчка со стороны, тихого оклика, чтобы вернуть его к реальности, – и бесследно исчезнет с его лица эта улыбка…
В памяти вдруг всплыла картинка из сна: люди, сплошным потоком устремившиеся вдаль по заснеженной тропе.
Не сложно было догадаться по выражению лиц, устремившихся наверх, с явным, неприкрытым осуждением и неодобрением, о чём вещает сарафанное радио в их черепных коробках, и какие наставления, в последствии, будут оставлены детям.
Унылая трасса ушла в бесконечную даль, а скутер въехал в тихий спальный район, где одинаковыми рядами громоздились абсолютно новые жилые кварталы высоток со встроенными парковками, разбавленные многоуровневыми развязками, подобно пьяным клеткам на шахматной доске, устремившимся далеко вверх в попытке дотянуться до манящего идола потребления.
Не обращая внимания на остальных, за его спиной устремившихся к пню и закончивших таким образом игру, вперёд водящего коснувшись его лапой, ёжик во всеуслышание объявил, где прячется лис.
Разнёсший торт на части и радостно устремившийся бабахать разноцветными искрами под потолком танцевального зала.
Чуть ли не вертикально устремившаяся вверх кривая научно-технической революции сменилась очень и очень пологим, почти незаметным подъёмом, растянувшимся на века.
Пробежала несколько шагов, спиной чувствуя устремившегося следом за мной разозлившегося змея.
Женщины хватали за руку устремившихся в нашу сторону детишек, закрывая им глаза и сами отворачивались, словно от одного взгляда на прямую спину вампира могли оказаться проклятыми.
Постепенно узкий тоннель вышел в более широкий и прямой, устремившийся дальше, передвигаться по которому было не в пример легче.
Окрепли в годы войны финансовые группы московской монополистической буржуазии, активно устремившиеся в другие отрасли экономики.
– Непременно, – кивнул тот и, молниеносно вскинув руку, поймал на лету устремившегося на свет фонаря мотылька.
Кто-то случайно выпустил из рук разноцветные шары, сразу устремившиеся в ярко-синее безоблачное небо.
Верхний край сферического изображения экспоненты перестал расти, и близко к нему начал формироваться симметричный экспоненте логарифм, устремившийся затем вниз.
За мгновенье до этого, она увидела чёрную тень, устремившуюся прямиком к двери, и успела отскочить.
Частично именно с ним было связано движение народных масс, послушно устремившихся на восток воевать, убивая себе подобных.

Цитаты из русской классики со словом «устремившийся»

  • Покамест ближние курени, разбуженные шумом, успели схватиться за оружие, войско уже уходило в ворота, и последние ряды отстреливались от устремившихся на них в беспорядке сонных и полупротрезвившихся запорожцев.
  • И в тот же миг в алом пламени заката, охватившем пожаром старый институтский сад, в его тенистых аллеях замелькали небольшие женские фигуры, устремившиеся на главную площадку, расположенную перед крыльцом.
  • И то слышался ему последний стон безвыходно замершего в страсти сердца, то радость воли и духа, разбившего цепи свои и устремившегося светло и свободно в неисходимое море невозбранной любви; то слышалась первая клятва любовницы с благоуханным стыдом за первую краску в лице, с молениями, со слезами, с таинственным, робким шепотом; то желание вакханки, гордое и радостное силой своей, без покрова, без тайны, с сверкающим смехом обводящее кругом опьяневшие очи…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устремившийся»

Цитаты со словом «устремившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устремившийся»

1. прич. прош. вр. от устремиться

Все значения слова «устремившийся»

Синонимы к слову «устремившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я