Карта слова «установиться» примеры предложения

Предложения со словом «установиться»

На время установилась тишина, стало слышно, как урчит двигатель машины, шумит печка.
Также клуб поддерживает межгородские отношения, и в настоящее время установилась связь более чем с 60 клубами голубеводов различных городов.
Неделю назад весна наконец-то взялась за дело, и теперь погода установилась уже вполне бейсбольная.
После трёх лет революции, репрессий власти, террористических актов и смертных казней в городе установился мир, и он продолжил свой бурный рост, которым отмечено предыдущее десятилетие.
Дальше, очевидно, плыть некуда, да ещё на несколько дней опять установилось полное безветрие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улетучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо уже установилось гибельное для государства, а для вас опасное мнение… будто при нынешних судах ни один человек, располагающий деньгами, как бы виновен он ни был, осуждён быть не может.
Но мы давно решили устроить там пикник, и только согласитесь обождать, пока не установится тёплая погода, а мы все будем ужасно рады, если вы составите нам компанию!
Со временем установились определённые виды как деловых, так и светских приёмов, выработались особые правила этикета, которых участники подобных мероприятий должны придерживаться.
Между нами довольно быстро установились дружеские отношения – хотя, скажу честно, работать с ним было совсем не просто.
То есть, пережидая снегопад, вы практически уверены в том, что вскоре установится хорошая погода, которая будет вам на руку, и вы. не делая резких и необдуманных движений, придёте к жилью.
Пусть при чекистском режиме нет соблюдения закона, говорят нам, но зато наконец установился порядок.
С момента доставки изваяний в зале установилась какая-то особая тишина, был слышен лишь тихий гул кондиционеров.
Со старшеклассниками у него сразу установились очень тёплые и дружеские отношения.
– Как это обычно делалось, пока не установился новый порядок.
Стоило запереть дверь, как в трактире замечательным образом установилась относительная тишина, и наш маленький дом показался ещё более спасительным убежищем.
Даже если у вас давно установились доверительные отношения, для сотрудника беседа с руководителем всегда тревожна.
Собачий лай резко стих, и над засыпающим городом снова установилась мёртвая тишина.
Треск ветвей и сучьев постепенно затих, и вокруг каменного моста, окутанного непроглядным туманом, снова установилась мёртвая тишина.
Монометаллизм окончательно установился во всём мире в конце XIX в.
К середине дня установилась жара, и пиджак стал решительно мешать.
Только в 1960-х годах установился особый духовный и политический климат, в котором подобный взгляд на евангельские события вновь стал актуальным.
Вода испаряется до тех пор, пока не установится равновесие между влажностью материала стен и влажностью окружающего воздуха.
При таких условиях между соседними кварками не могла установиться однозначная связь, и они не образовывали коллективные союзы, а свободно перемещались.
И хотя знакомы, судя по всему, они были не долго, между ними быстро установились близкие и доверительные отношения.
Постепенно между нами установились очень важные для меня отношения.
Между ним и чумой установилась какая-то пусть тонкая, но ощутимая связь, – слишком легко говорить, что такая болезнь переносится путём простого контакта.
У нас же за последние десятилетия установилось странное мнение, что одно несовместимо с другим.
Вот почему в этих странах установился тиранический режим – государство вступило в борьбу с естественными склонностями людей.
Он наложил несколько швов на особенно глубокие порезы, выписал сестрёнке маковое молочко, чтобы снять боль, и спустя пару часов в доме установилось относительное спокойствие.
В настоящее время установились вполне приемлемые расценки не только на сами мобильные телефоны, но и на тарифы разговоров.
Так случилось, что уже в 1902–1903 годах, когда отцу едва исполнилось 20 лет, у него установились тесные связи с группой молодых офицеров, придерживавшихся социал-демократических взглядов.
Пока не кончился нефтяной бум и не установился более размеренный режим деловой активности, цены оставались чрезмерными.
Стоило мне появиться на сцене, установилась гробовая тишина.
Таким образом, для актов сгибания и разгибания кисти установилось определённое взаимоотношение антагонистического характера между мышцами сгибателями и разгибателями.
На некоторое время между нами установилось молчание.
И на это время в комнате установилась мёртвая тишина.
Тогда между арабами и хазарами установился прочный мир.
Между ними установились напряжённые отношения.
В 1929 г. в королевстве прочно установилась диктатура.
На линии фронта установилось затишье, – и наши, и немцы готовились к дальнейшим боям, стрельбы стало меньше, а вот ракет жгли больше, особенно фрицы, складывалось такое впечатление, что без света они даже под ёлку по малой нужде не ходят…
Да и негоже было ему противиться воле старейшин, тем самым расшатывая довольно зыбкое перемирие между ним, старейшинами и жрецами, которое установилось ещё в те времена, когда они прочили в вожди его младшего брата, а он с акинаком в руках доказал несостоятельность их притязаний…
Быстро установились доверительные дружеские отношения.
В этом случае, как только человек окажется в привычных условиях (спустится с гор, или установится ровная погода), его организм вернётся в исходное состояние, а при длительном воздействии на него непривычных факторов, организм способен приспособиться к ним через определённый промежуток времени.
Для геттингенских семей, стоящих на достаточно высоких ступенях социальной лестницы, уже установилась традиция принимать студентов в качестве «платящих гостей».
На мгновения установилась тишина.
Здесь установился новый порядок княжеского владения, который в отличие от очередного назывался удельным.
Весь мир надеется, что наша встреча и откровенный обмен мнениями возымеют успокаивающий эффект, направят отношения между нашими странами в нужное русло и будут способствовать принятию решений, которые дадут людям уверенность в том, что наконец на земле установится мир.

Цитаты из русской классики со словом «установиться»

Значение слова «установиться»

  • УСТАНОВИ́ТЬСЯ, -новлю́сь, -но́вишься; сов. (несов. устанавливаться и устар. и прост. установляться). 1. Прост. Оказаться прочно, твердо стоящим, принять устойчивое вертикальное положение. Стремянка хорошо установилась. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАНОВИТЬСЯ

Цитаты со словом «установиться»

  • Каждый человек богат или беден в зависимости от того, в какой степени он может пользоваться предметами необходимости, удобства и удовольствия. Но после того как установилось разделение труда, собственным трудом человек может добывать лишь очень небольшую часть этих предметов: значительно большую часть их он должен получать от труда других людей; и он будет богат или беден в зависимости от количества того труда, которым он может распоряжаться или которое он может купить. Поэтому стоимость всякого товара для лица, которое обладает им и имеет в виду не использовать его или лично потребить, а обменять на другие предметы, равна количеству труда, которое он может купить на него или получить в свое распоряжение. Таким образом, труд представляет собою действительное мерило меновой стоимости всех товаров.
  • Я — монета. Я горжусь тем, что художники приняли меня как меру оценки и при моём появлении прекращаются ненужные дискуссии. В прежние времена глупые художники спорили, кто талантливее, кто лучше всех понимает в красках, и споры каждый вечер перерастали в драки. Теперь господствую я, а в мастерских установился покой, порядок и согласие, даже среди самых талантливых мастеров.
  • Нет ничего пошлее «ходячих мнений». Мнения эти не считаются ни с логикой, ни с действительностью — они «установились» — и только. Вчера, когда я случайно попал в оперу, «музыкальность» нашей публики положительно отравила мне несколько часов...
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «установиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «установиться»

УСТАНОВИ́ТЬСЯ, -новлю́сь, -но́вишься; сов. (несов. устанавливаться и устар. и прост. установляться). 1. Прост. Оказаться прочно, твердо стоящим, принять устойчивое вертикальное положение. Стремянка хорошо установилась.

Все значения слова «установиться»

Синонимы к слову «установиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я