Карта слова «уста» примеры предложения

Предложения со словом «уста»

Кроме того, вам представится возможность из первых уст узнать те факты, которые давно обросли самыми нелепыми слухами и домыслами.
Звук собственного имени в его устах звучал непривычно, неправильно.
– По-видимому, вашими устами говорил ангел во плоти, но сейчас у меня появилось опасение, уж не был ли это скорее злой демон?
В последнее время часто из уст людей можно услышать, что сейчас кризис и открывать и делать что-то своё не самое подходящее время.
Кратко, отрывисто вылетают из её точёных уст слова, словно губки презирают такое грубое дело!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доиндустриальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из её приоткрытых уст вырвался внезапно придушенный слабый вскрик, как будто пискнул котёнок.
Произнесённое чужими устами, оно давало какую-то смутную надежду на то, что всему этому ужасу есть какое-то объяснение…
За всё это время из уст девушки не вырвалось ни стона, ни крика.
– Я хотела услышать решение о моей участи из ваших собственных уст, – прошептала она.
Но время от времени с его уст срывались незнакомые фразы и выражения.
Иное дело, что происходит с умом после того как устами младенца перестаёт глаголить истина.
Английские психологи решили как-то узнать, какие слова в устах женщины более всего радуют слух мужчины.
Мама – наш первый учитель, мудрый наставник, она заботится о нас. Именно из маминых уст ребёнок слышит первые в своей жизни песни.
– Великие, высоко царящие слова, достойные наполнять уста мужчины!
– Мы бояре родовитые, – наконец разомкнул уста гонец в зелёном зипуне. – Под руку ушкуйника простого не пойдём. Мы великому князю крест целовали!
В устах матери, да ещё такой доброй, такой снисходительной матери, как вы, подобный вопрос не может обидеть или огорчить.
Вечером же желаю из твоих уст услышать обо всём, что случилось после нашего последнего расставания.
Попарив купца в баньке и поцеловав в уста сахарные, уложит девица его на мягкую перину, и он среди ночи, переломав руки и ноги, внезапно окажется в подземелье.
Ты усмиришь бушующую бурю моей жизни и твоими милосердными устами произнесёшь над нею вечный мир любви!
Волны гнева пробегали в его голове и с уст слетали слова проклятий.
Личико казалось словно побледневшим, поблёкли алые уста, но глаза светились странным, мрачным огнём. И голос звучал глухо и трагически.
Она написана для того, чтобы вы из первых уст узнали, о чём думают лидеры, что они чувствуют и что делают для того, чтобы успешно управлять самой драматичной и требовательной средой в мире.
Рука может, конечно, взяться и за меч, уста могут вкусить и яд, но они не знают, что это вредно, если не произнесёт о том суда ум.
Когда он открывал рот и говорил что-нибудь своим тонким, немного гнусавым, подчёркнуто бесстрастным голосом резонёра, казалось, что из его бледных уст вылетает бледное облачко оптимизма.
Из уст героев мы слышим, как автор разбирает и раскладывает все устои общества, частично насмехаясь над ними, частично оплакивая их.
Самые безобидные слова в его устах становятся грубыми и резкими, почти шокирующими – в этом, вероятно, виновата его уродливая внешность, которая превосходит все мыслимые пределы.
У него вообще не было никакого чёткого плана, хотя сейчас, услышав всё это из уст друзей, король пришёл к выводу, что идея кажется вполне разумной.
Согласитесь, не самый богоугодный текст. Да ещё из уст парня, который едет готовиться к бар-мицве.
Все говорили в пустоту, и бредовые речи лились одновременно из разных уст, не замечая друг друга.
Никакой серафим не касается наших детских уст горящим углём, чтобы мы неизбежно начали “лепетать стихами” или “говорить языками”.
Может быть, жизнь преподнесла нам урок, сказав устами кого-либо то, что мы непременно должны узнать о себе.
Она не могла принять условия, обрушившиеся из уст отца, никогда ещё не было так горестно на душе.
И она, открыв уста совести своей, непременно скажет тебе настоящую истину.
Прикоснувшись к устам пророка, изображавшего собой всех нас, угль очистил его от греха и нечистоты.
Работая психологом, я видела много детских глаз, общалась с огромным количеством родителей, слышала множество детских историй из уст уже выросших детей и отчётливо поняла тогда, какая пропасть нередко лежит между двумя этими вселенными – миром взрослых и миром детей.
Теперь таких встреч больше не будет, в прошлом остались те ночи, звёзды на небе, и нежные уста молодой боярыни, и её глаза: в них всегда светилась тоска – тоска по любви, любви настоящей, не тайной в саду под сенью дуба – открытой, чистой, светлой.
Самое лучшее средство к тому, чтобы избавиться от хулений человеческих, – это исправить то зло, которое о тебе разглашается: таким образом ты заградишь уста поносителей.
Не человеческие уста, а само небо предсказывает тебе это.
Но информация из первых уст будет полезна для всех.
Сомкни уста, чтоб не пить мне дыхание рта твоего.
Невольно у неё зародилась мысль, что она сама должна преступить порог недозволенного хотя бы кончиком своей прелестной ножки; она надеялась, что сможет придать храбрости своему сдержанному и робкому поклоннику, если в знак своей благосклонности позволит ему коснуться устами бантика на её туфельке.
Никому не пришло бы на мысль проповедовать то, чего ему хочется, но всякий проповедник убеждён, что его устами вещает свою волю сама природа вещей, подлинная реальность.
Духовный стих, его легко и впрямь представить в устах юного странника-пилигрима (Вагнер, песенка пиллигримов из «Тангейзера»).
Не потому ли он велик, что старые песни его предков жили в устах народа, что ему пели их, так сказать, тогда ещё, когда он был в колыбели, что мальчиком он вырастал среди них и сроднился с высоким совершенством этих образцов, что он нашёл в них ту живую основу, опираясь на которую, мог пойти дальше?
– Уж постарайся. И не надо так грустно. Правитель обожает тебя. Всегда ставит всем в пример. Иногда я слышу из его уст фразы, случайно оброненные тобой.

Цитаты из русской классики со словом «уста»

Значение слова «уста»

Цитаты со словом «уста»

Афоризмы русских писателей со словом «уста»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уста»

УСТА́, уст, уста́м, мн. Трад.-поэт. и устар. Рот, губы.

Все значения слова «уста»

Синонимы к слову «уста»

Ассоциации к слову «уста»

Какими бывают «уста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я