Карта слова «уследить» примеры предложения

Предложения со словом «уследить»

Учителя не всегда могут уследить за правильной посадкой за партой каждого ребёнка, что к окончанию начальной школы приводит к проблемам не только со зрением, но и с позвоночником.
Да, вы хотите, чтобы вас понимали с полуслова и немедленно выполняли ваши распоряжения, но люди даже не всегда успевают уследить за ходом ваших мыслей.
В этот миг рогач применил какой-то ускоряющий навык, вмиг разогнавшись до такой скорости, что глазами трудно уследить за его передвижением.
Ты же знаешь, этот магазин – как кроличья ферма, здесь просто невозможно уследить за всеми.
Это актуально, если по саду будут гулять маленькие дети, за которыми сложно уследить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ателоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она металась по терему из светлицы в светлицу, стараясь уследить за всем сама.
Немецкий комендант жаловался, что не в состоянии уследить за ходом заседаний, которые я вёл по-французски.
Хорошо, если во время праздничного вечера дома много взрослых – за всеми гостями очень тяжело уследить сразу, и вам наверняка понадобится помощь.
– Попробуй уследи, когда все разворачивают подарки, радуются, благодарят друг друга.
Я отчаянно крутил головой в попытке уследить за ними обоими, но это было абсолютно невозможно!
Чёрная дама с косой всегда является неожиданной и нельзя уследить, когда перерубает она нить жизни.
Даже лучшие приборы не способны уследить за переменчивой атмосферой.
Но, во-первых, гораздо удобнее иметь возможность управлять всей техникой с помощью одного компьютера, а во-вторых, за комплексной системой проще уследить.
Если несколько десятилетий назад она походила на игру в шахматы с высокими ставками, то сейчас её можно сравнить с игрой в хоккей – в ней присутствуют скорость, риск и невозможность уследить за всеми комбинациями.
Нужно уследить за всеми этими ремешками, чтобы каждый оказался на своём месте, а лошадки не всегда расположены помогать.
Действительно, особенности австралийского произношения и пока ещё незнакомые жаргонные словечки не позволяют уследить за деталями, поэтому перевод на стандартный английский язык оказывается полезным.
Тут с часами сделалось что-то странное: стрелки начали крутиться всё быстрее и быстрее, так, что за ними стало невозможно уследить взглядом, потом слились и как будто исчезли с циферблата – а потом вдруг остановились на том же времени, какое показывали, – и часы спокойно, как ни в чём не бывало, пошли дальше.
Старшему брату никогда прежде не приходилось складывать такие числа, да ещё в уме, однако дети, не сумев уследить за подсчётами, всё-таки узнали кое-что важное.
Все стали «качать», делать какие-то залихватские движения, которые я не успевал не то что повторить, но и просто уследить за ними, стоя в третьем ряду.
Денег никто не спрашивает; за пассажирами нет возможности уследить: заняты сплошь все столы и междустолия.
В настоящее время в мире насчитывается более 250 пород лошадей – не всегда легко уследить за всеми ними.
– Нет, – забираю я его обратно. – За ним сложнее уследить.
Но за временем тяжело уследить, это не одна плоскость.
Впрочем, я прекрасно знала, что выдыхать-то как раз ещё рано – нужно ещё как-то уследить за остальными детьми и желательно всех, без исключений и боевых потерь, доставить до дома.
В настоящее время существует так много различных пород, что нелегко уследить за всеми.
Всё это происходит мгновенно, намного быстрее, чем за действиями одарённого способна уследить человеческая мысль.
Завязалась схватка, за которой трудно уследить человеческим глазом.
Если нам ещё кое-как удаётся уследить за прогрессом отдельной новации, то перед лицом конвергентных новаций мы теряемся.
– Боюсь, за последние двадцать лет мне пришлось совершить столько переездов, что я не в силах уследить за всеми веяниями.
Сколько бездельников из года в год протирают штаны на рабочем месте, получая неплохую зарплату, потому что их босс не способен уследить за ситуацией?
В хранилище содержалось немало очень редких, ценных и даже опасных вещей, и за одним чужаком мне будет гораздо легче уследить, чем за двумя.
И наоборот, если источник информации вы, не думайте, что люди все знают. Тем более что в онлайне не всегда получается уследить за выражением лиц собеседников.
А если двигался, то не дёргаными рывками, говорящими о взвинченности, но с этакой обманчивой кошачьей неторопливостью, за которой на самом деле не успевает уследить глаз…
Книга будет полезна также профессиональным этнологам и антропологам, поскольку содержит как актуальные исторические, так и самые последние сведения в указанной области, за которыми в наши дни непросто уследить.
За множеством этих змей труднее уследить, чем за драконом, действия которого можно было предсказать.
И как вообще уследить за всеми возможными культурными сценариями, всплывающими в нашем быстро глобализирующемся мире?
На этот раз за полётом стрелы уследить оказалось невозможно, но через мгновение она оказалась в центре мишени.
И как, скажите, на таком расстоянии можно вовремя уследить за происходящим?
Но передвигались очень быстро, поэтому уследить за ними было ещё тем делом.
Там поди уследи за каждым: знай себе отписываются и по-тихому и занимаются своими делами.
В этом можно уследить обострённую интуицию греческой справедливости, которая подсказывала им, что политическое лицо, стремящееся к славе и почестям перед лицом своих сограждан, выигрывая для них военные сражения, создавая флот, строя укрепления или публичные здания, может преследовать вовсе не общественную пользу.
Лошади всегда держатся друг друга, и животные из одного табуна не смешиваются с другими, так что человеку уследить за ними нетрудно – узнать свой табун можно издалека по масти лошадей и их количеству.
Те, кто хоть раз слышал его лекции и имеет представление о его особой манере говорить, знают, насколько трудно бывает уследить за ходом его рассуждений и поймать не укладывающуюся в рамки фразообра-зования траекторию его медитативных словесных импровизаций.
У меня бывает, что не хватает времени уследить за всеми землями.
В бою за двумя уследить почти невозможно.
Впрочем, чего ждать от матери, которая и за собой-то уследить не может.

Цитаты из русской классики со словом «уследить»

Значение слова «уследить»

  • УСЛЕДИ́ТЬ, услежу́, уследи́шь; прич. страд. прош. усле́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. (несов. услеживать) за кем-, чем. Наблюдая, следя за кем-, чем-л., успеть заметить, уловить чьи-л. движения, действия, не потерять из виду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛЕДИТЬ

Цитаты со словом «уследить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уследить»

УСЛЕДИ́ТЬ, услежу́, уследи́шь; прич. страд. прош. усле́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. (несов. услеживать) за кем-, чем. Наблюдая, следя за кем-, чем-л., успеть заметить, уловить чьи-л. движения, действия, не потерять из виду.

Все значения слова «уследить»

Синонимы к слову «уследить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я