Карта слова «уродливо» примеры предложения

Предложения со словом «уродливо»

После ремонта наша космическая посудина выглядит уродливо, как никогда, вся в шрамах и заплатках.
Рядом с дорогой на земле уродливо чернели огромные выжженные круги.
И от всей его фигуры, прочной и большой, как и от лошади, мясистой, пегой и тоже уродливо большой, от колёс арбы, высоких, стянутых толстыми шинами, – разило сытостью, силой, здоровьем.
Теперь не только её тело уродливо, теперь вся её сущность стала уродливой.
О том, как, пока учителя и родители интересовались совсем другими вещами, она настолько сбилась с пути и потеряла себя, что реальность уродливо исказилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кряхтун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пальцы уродливо скрючены, ручка в руках сломалась пополам, наверное, от испытываемой предсмертной агонии.
По-моему, это уже уродство, какое-то уродливо разросшееся чувство профессиональной чести!
Они резко бросались в глаза и смотрелись уродливо на фоне зелёных зарослей.
Раздетый по пояс мужчина неопределённого возраста: кожа подозрительно светлая, выдающая новичка, предплечья и босые ступни в пятнах и полосах ожогов от ядовитых кораллов, обожающих хорошо прогреваемые мелководья, лицо уже уродливо расклёвано.
Большое далеко не всегда уродливо.
И то не смешно получится, а просто уродливо.
Этот по преимуществу экономический тип цивилизации достаточно уродливо проявился во времена утилитарного материализма – и мы совершим серьёзную ошибку, если пойдём по пути его копирования; хотя он и был в какой-то степени облагорожен возвышенными идеями, делающими честь европейской культуре.
Там, где давным-давно была церковь и кладбище, а теперь стоит клуб в окружении уродливо изогнутых, корявых вековых берёз, девочек настиг дождь.
Но не это так обрадовало сигнальщика – уродливо торчащий огрызок ствола носовой башни, которая курилась дымом, и покосившаяся единственная мачта, угрожавшая вот-вот завалиться…
Она обвела взглядом пустой зал с разрушенным алтарём и разбитой табличкой с именем ками, и розовые шрамы на её лице уродливо сморщились.
Стояла всё та же сплошная темень, как-то уродливо просачивались к нам звуки боя.
На пальцах росли необычайных размеров ногти, которые выглядели настолько уродливо, что можно было сказать, что они уже зачерствели оттого, что их никогда не стригли.
Он на голову превосходил по росту своих подчинённых и выглядел ещё более уродливо, чем они.
– Наверное, очень уродливо смотрится, – недовольно поморщилась я.
Серые громады непропорциональных домов смотрелись теперь уродливо перекошенными, будто их скрючило в последней судороге.
Маг провёл линию ожога, как раз там, где кожа срослась неровно, особенно уродливо.
Этническая принадлежность в нестабильном состоянии общества, особенно столь уродливо расколотом социальными противоречиями, оказывается едва ли не единственной консолидирующей силой.
Девушку можно было бы назвать необычной, даже красивой, если бы удалось забыть про её уродливо вывернутые ноги в металлических лангетах, тяжёлые плечи и мужские руки, привычные к костылям.
На тёмном небе ни единой звёздочки, по земле клубился туман, а деревья уродливо искривлялись, растопырив голые сучья и переплетаясь ветвями друг с другом будто в объятии.
Прежде всего она думала, как красиво смотрятся подобные сцены в романах и насколько уродливо выглядят в действительности.
Он шагнул ко мне – силуэтом на фоне света, в пухлой, подбитой пластинками куртке, с большой, уродливо раздутой куполом защитной каски головой.
Она прикрыла глаза ладонью от сырого пронизывающего ветра и стала пристально вглядываться в уродливо изломанную линию грозового фронта.
Пальцы ног были уродливо вывернуты в стороны, словно когда-то их выломал с силой какой-то изувер.
Нос распух и покраснел, рот уродливо искривился, густые тёмные волосы торчали в разные стороны.
Наивные фотографии с дурацкими позами: растопыренные пальцы, выпученные глаза, уродливо искривлённые рты.
Если она прирастёт так, что вполне возможно, то будет выглядеть слишком уродливо.
Огромный уродливо искажённый рот прикрывал редкие чёрные зубы, два из которых торчали из-под верхней губы.
Прямо напротив массивной тюремной стены можно было видеть объятого дрожью субъекта, довольно отвратительного вида, более похожего на обезьяну, чем на человека: среднего роста, крепко сложенный, с уродливо длинными руками и тяжёлым неповоротливым телом, прямыми тёмными волосами, низким лбом и маленькими голубыми жуликоватыми глазками.
На его спине уродливо выпирал огромный горб.
Всё в ней стало уродливо: вместо френча на ногтях появились длинные безобразные чёрные когти, кожа вокруг глаз почернела и обвисла, из головы выросли козлиные рога.
Непомерный даже для вздыбленного медведя рост; отвратительная голова, будто бы в огромной ступе-давилке побывавшая; стёсанные с левой половины морды уродливо сросшиеся губы обнажали кровяные дёсны (а местами и посеревшую засохшую кость); клыки – жёлтые, капающие вязкой слюной, способные одним движением раздавить человечью голову, хоть бы даже упрятанную в железный урманский шлем…
Тонкие губы уродливо двигались в попытках что-то произнести.
– Без видимой причины у неё начали уродливо разрастаться кости лица – главным образом подбородка, – концы пальцев рук и ног, а также рёбра и остистые отростки позвонков.
И нарядный новенький поликарбонат уже уродливо расползался, зиял рваными, оплавленными дырами.
Их чёрные туловища уродливо изгибались, а поверхность покрывали многочисленные выбоины.
– Если бы вы всё унесли, – злобно шипела мадмуазель и ее красивое лицо уродливо кривилось, – то их в платьях простолюдинов просто не пустили бы в замок!
Это поразительное единодушие как раз и послужило причиной тому, что на следующее утро, порасспросив дорогу у случайных прохожих, я стоял у дверей полуразвалившегося коттеджа, в котором на самом краю леса, там, где начинают попадаться первые деревья с уродливо толстыми стволами, в полном одиночестве обитал местный юродивый.
Снимала в коридоре крошечные ботики, вынимала из манжеты кружевной батистовый платочек, на минуту обнажая уродливо распухшую косточку на тонком старческом запястье, промокала сухой нос с аристократической горбинкой и проходила на кухню.
Вспомните ещё и коллективизацию, совершенно уродливо проведённую именно из-за свойства чиновника отчитаться в большем, нежели нужно…
А над крышами весьма уродливо торчат железные штыри.
Пока на первом же фото, которое открыл «всемогущий всезнайка», было изображено посиневшее обезображенное тело с уродливо вытянутой шеей, омерзительно высунутым языком и вывалившимися глазами, которое, даже крепко закрыв глаза и представив ромашковое поле, нельзя было бы и с натяжкой назвать хоть сколько-нибудь милым…
Невероятно длинные ноги и руки с уродливо тонкими пальцами делали их похожими на отвратительных насекомых.
Бледная кожа уродливо натягивалась при каждом движении, приоткрывая для взора выпирающие кости и черноту мёртвых вен.
Внешне эта конструкция выглядела довольно уродливо, но внутри представляла собой целый жилой комплекс, рассчитанный на трёх человек, хотя жить в нём предстояло всего одному человеку.

Цитаты из русской классики со словом «уродливо»

  • А у Варавки как-то жадно и уродливо вываливалась из бороды его тяжелая, мясистая губа.
  • Голова у него была похожа на яйцо и уродливо велика. Высокий лоб, изрезанный морщинами, сливался с лысиной, и казалось, что у этого человека два лица — одно проницательное и умное, с длинным хрящеватым носом, всем видимое, а над ним — другое, без глаз, с одними только морщинами, но за ними Маякин как бы прятал и глаза и губы, — прятал до времени, а когда оно наступит, Маякин посмотрит на мир иными глазами, улыбнется иной улыбкой.
  • Но революция ужасна и жутка, она уродлива и насильственна, как уродливо и насильственно рождение ребенка, уродливы и насильственны муки рождающей матери, уродлив и подвержен насилию рождающийся ребенок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уродливо»

Цитаты со словом «уродливо»

Афоризмы русских писателей со словом «уродливо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уродливо»

УРО́ДЛИВО. Нареч. к уродливый.

Все значения слова «уродливо»

Синонимы к слову «уродливо»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я