Карта слова «умствовать» примеры предложения

Предложения со словом «умствовать»

Это позволяло ему не просто умствовать холодным рассудком, но мыслить со всей страстью, напряжением духовных сил, с подлинным вдохновением.
Есть много людей, которые возлагают добрые надежды не на то, что они воздерживаются от грехов, а на то, что полагают, будто геенна не так страшна, как говорят о ней, но слабее той, какой угрожают нам, и притом временна, а не вечна, и много умствуют по этому поводу.
Одним кажется, что добродетельные и благочестивые люди слишком умствуют, другим не нравится отличный от других, отменный их образ жизни, иные их называет нелюдимыми, а это всё для сердца человеческого весьма опасно!
Но умствует червь, с трудом переползающий тропу человеку.
Но если я так тебя назову, – продолжала умствовать мартышка, – ты и сторожить будешь на двойку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоопытность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они не задаются подобно мужчинам, разными политическими соображениями, не умствуют лукаво, не откладывают дела потому, что, мол, надо собрать точные справки.
Тогда просто не станем зря умствовать, а просто попробуем произнести на калмыцком языке отцовский меч.
А ещё лучше – перестаньте умствовать и начинайте просто жить.
Нужно заметить вообще, что в предметах веры безопаснее меньше умствовать и больше верить: смиренное признание своего невежества иногда лучше знания.
Или ещё станут тогда умствовать к твоей невыгоде и скажут; глупо наряжать мёртвого и с большими издержками хоронить ничего уже не чувствующего.
Что более стихотворцы умствуют, то более притворствуют, а что более притворствуют, то более завираются.
Чтобы народ боялся умствовать, умных сажали и убивали.
Дабы исключить любую предвзятость к известным философским системам и школам, предлагаю вернуться к истокам материализма, где нам предстоит умствовать на порхалище номинализма (умеренного концептуализма) и его производных с оттенками от младо… до нео… и пост…
Невозможно умствовать на этот счёт, невозможно строить гипотезы и делать теоретические выкладки: оно случается неизвестно как.
У нас нет еретиков, как у вас, и умствовать можно всяко.
Философы хорошо научились умствовать и глубокомысленно рассуждать по всем этим коренным вопросам мироздания, но конкретных ответов вы от них не получите.
– Мы ответствуем: нет нужды умствовать о возможности дела, когда само дело видели и засвидетельствовали люди, которые за истину сего свидетельства умереть не отреклись.
Бывает, верю, что я так способен умствовать, так способен творить, способен так повлиять на мир вокруг, что мой успех неизбежен, как и моё будущее влияние на культуру, ту самую культуру, кою все зовут столь уважаемой.
Отсюда возникает естественная диалектика, т. е. наклонность умствовать наперекор строгим законам долга и подвергать сомнению их силу, по крайней мере их чистоту и строгость, а также, где это только возможно, делать их более соответствующими нашим желаниям и склонностям, т. е. в корне подрывать их и лишать их всего их достоинства, что в конце концов не может одобрить даже обыденный практический разум.
Когда он дочёл до того места, где сказано, что бесы, явившись к святому угоднику под видом ангелов, обманули его и, восклицая: «Наш еси, Исакий!», заставили его насильно плясать вместе с собою, то покойный батюшка почувствовал в душе своей сомнение, соблазнился и, закрыв книгу, начал умствовать и рассуждать с самим собою.
Сотня золотых – большая сумма для братцев, да и не таковы каменные люди, чтоб особо умствовать и выяснять подробности.
Умствовать будешь, мужа не сыщешь!
– Наше дело – выполнять приказы и поменьше умствовать, ясно?
Просто отбросить те вещи, которые заставляют умствовать и хитрить.
– В обычной жизни ведь холодный человек, умствуешь частенько.
А уж на войне, известно, прежде действуй, умствовать потом будешь.
Работа – дело благородное, а умствовать следует после умения эффективно работать.
Есть много людей, которые возлагают добрые надежды не на то, что они воздерживаются от грехов, а на то, что полагают, будто геенна не так страшна, как говорят о ней, но слабее той, какою угрожают нам, и при том временна, а не вечна, и много умствуют по этому поводу.
Однако они обычно слишком умствовали (слишком тщательно обосновывая свои утверждения), чтобы удержать внимание аудитории.
Начинают умствовать или умничать, я впадаю в хандру, и всё моё воодушевлённое либидо с грустью опадает.
И вообще нельзя слишком много умствовать, тем более с такой походкой.
Тогда не станем зря умствовать, а просто попробуем произнести на калмыцком языке отцовский меч.
Здесь не надо было особо умствовать – только отпустить на волю воображение, как охотничью собаку с поводка, довериться взгляду, обращённому внутрь, и своей уверенности: ничто никуда не исчезает.

Цитаты из русской классики со словом «умствовать»

  • Собственно, мы не философствуем, потому что это у нас, ведайте, не от ума, а — от воображения, мы — не умствуем, а — мечтаем во всю силу зверства натуры.
  • — Да, да, да! то-то вот все мы, бесу смущающу, умствовать дерзновение имеем! И предполагаем, и планы строим — и всё на песце. Думалось вот: должны оставаться рабы, а вдруг воспоследовало благочестивейшего государя повеление: не быть рабам! При чем же, скажи ты мне, предположения и планы-то наши остались? Истинно говорю: на песце строим!
  • Это не значит, конечно, что мистики умозрительного типа, описывающие не только человеческую, но и космическую и божественную драму-мистерию, не имеют личного духовного опыта и только умствуют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умствовать»

Цитаты со словом «умствовать»

Афоризмы русских писателей со словом «умствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умствовать»

У́МСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. 1. Устар. Размышлять, рассуждать.

Все значения слова «умствовать»

Синонимы к слову «умствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я