Карта слова «уморительный» примеры предложения

Предложения со словом «уморительный»

Он приседал, подгибая коленки, прижимался щекой к скрипке и делал уморительные гримасы, то весёлые, то сердитые, то плутоватые.
Пристроившись на краю шахматной доски, он плясал, хихикал, строил уморительные рожицы.
В ненастные дни он каждый вечер на правах настоящего друга семьи обязательно забегал к ним, готовый исполнить любое поручение или развлечь несчастного узника уморительными историями о дневных своих приключениях.
Если спросить гавгадосцев, когда им повезло увидеть самое уморительное зрелище, они, без сомнения, вспомнят события этого вечера.
Из-под полы меха выглядывают треники и спортивные тапочки, составляя общую уморительную картину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пачканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вытаращив глаза, она замерла на месте с таким уморительным видом, что её сын покатился от хохота.
Увы, окончания уморительного рассказа он уже не узнает, ибо такие подробности можно услышать лишь раз, посреди ночи в старенькой таверне, когда вокруг много эля и весёлых игроков в карты.
Зрелище было тем более уморительным, что, оформленные таким диким образом, лица обоих хранили серьёзное и крайне сосредоточенное выражение.
В отличие от забавных снеговичков с уморительными ужимками, этот казался каким-то ненастоящим – этакая ожившая смесь из льда и снега.
Наоборот, он находил уморительным, что я не заметила, как он капнул на печенье немного зелья энтузиазма, которое приготовил накануне вечером.
При этом вид у неё был просто уморительный.
Затем он безуспешно пытался подарить его McDonald’s, но полное непонимание компании, что такое интернет («“точка” что?»), было настолько уморительным, что эта история превратилась в знаменитую статью, которую мы опубликовали в журнале Wired.
Его полёт кажется им совершенно уморительным.
Она отличалась совершенно иным раскладом зрительских интересов и пристрастий: непременные сборные театрализованные концерты и обозрения, непременный остряк конферансье, весь вечер рассказывающий то позитивные фельетоны о наших достижениях, то уморительные анекдоты, каким-то образом якобы подводящие зрителя к восприятию следующего номера программы.
– Так… – произнесла она с уморительной серьёзностью. – Задача: спрятать от тебя шнур…
В разговоре, однако, они подчас делали уморительные ошибки.
Таможенный катер летел к нам на всех парах, а большая стая дельфинов проделывала у носа «Снарка» самые уморительные прыжки.
Второй весельчак лопал разные виды персика и смешил людей, изображая комичных персонажей и разыгрывая уморительные сценки.
В дверях одна из уходящих не удержалась и, скорчив уморительную гримасу, показала красавице язык.
Та состроила уморительную рожицу и просительно уставилась на сестру.
Демоны выглядят смешными, у них уморительные рожи, а тела их карикатурны.
В связи с этим не могу удержаться, чтобы не рассказать уморительную историю, которую слышал когда-то из уст моей матери.
Если друг рыдает или рассказывает уморительную шутку, его голос и мимика, преодолевая расстояние между вами, проникают в ваш мозг и меняют настроение.
– Так у вас что, растворимый кофе? – скорчил он уморительную физиономию. Она невольно прыснула.
Он сверкнул улыбкой, подмигнул и состроил уморительную мину, заставив меня рассмеяться.
Совершенно уморительная мордочка с огромными глазищами и небольшими, вроде медвежьих, ушами.
Каждый раз, когда девушка начинала ругать питомца за какой-то проступок, тот строил уморительные рожицы, и она напрочь забывала о данном обещании.
– Да ладно… А хочешь, я тебе расскажу совсем уж уморительную хохму?
Кот делает то же самое, и от этого становится ещё уморительнее.
У них три дочери подросткового возраста, которые сочли уморительным то, что их отец пишет книгу про память.
Правда, произносил он их с уморительным акцентом, но это не умаляло его достоинств и ума.
Стоит, например, отметить, что эпизод расправы диктатора над своими двойниками мы изобразили в виде уморительной сцены, в которой злодей, проходя мимо своих жертв, стоящих над пропастью, раздаёт им пинки, подзатыльники, пихает их задом и таким образом сталкивает их всех с обрыва.
Знаете, есть такие люди – генераторы баек, мы всегда с удовольствием пересказываем их выходки на вечеринках: он смеха ради подрался с бездомным, ха-ха; а ещё утопил машину в пруду, ему это казалось уморительным.
Оно заключалось в следующем: собака ходила вокруг нас по кругу мелкими шажками на задних лапах, при этом искоса, очень игриво поглядывала на нас и строила уморительные морды.
Дед прыскает, – уж очень уморительная рожица у внучки.
Например: «Болезней всяких много, а здоровье только одно!» Эта общеизвестная истина произносилась с таким уморительным выражением, что невозможно было удержаться от смеха.
– Чудачка ты, Фанни, такие уморительные вещи говоришь.
Некоторые варианты выходили уморительными, и я начал похохатывать, соединяя всевозможные мимические комбинации.
Выйдя из станции подвесной дороги, увидел уморительную картину: три до боли родные и знакомые морды, застывшие в позах крайнего удивления.
И, конечно же, разряженные во всевозможные смешные и страшные наряды балаганщики, потешающие зрителей захватывающими и уморительными представлениями.
На манеже танцевали и кланялись красивые белые лошади, а обезьянки выделывали разные уморительные трюки!
Вид у него при этом был довольно уморительный.
Я прошла из зала в спальню, где моему взору предстало очередное уморительное зрелище.
Это было поистине уморительное зрелище – люди, словно лягушки, выпрыгивали из кустов и вприпрыжку неслись прочь, даже забывая вновь оседлать свои велосипеды.
Ещё этот юноша, когда папа отлучался или отвлекался, рисовал ей всякие уморительные фигурки зверей.
В такие минуты они не обращали внимания на поплавки, и караси, щуки, налимы могли спокойно закусывать их жирными червями, выделывающими уморительные фигуры в воде, напоминая своими движениями нестройные и очень нервные звуки оркестра перед тем, как дирижёр взмахнёт палочкой.
Ну а упрямый, и в тоже время уморительный комиссар настойчиво продолжал его преследовать.
И это для лягушек было самым уморительным моментом во всей погоне.
Так что рожи получались особенно уморительными.

Цитаты из русской классики со словом «уморительный»

  • А курносая рожица в это время выглядывала из своего убежища под соломой и корчила такие уморительные гримасы, что три мальчика едва могли удержаться от смеха.
  • Комик посажен был на корточки; актерская натура его и тут не выдержала: он скорчил такую уморительную физиономию, что все разбойники и дамы захохотали.
  • А доктор Николай Николаевич ходил, подражая кошке, по кругу, фыркал, мяукал и отряхивался по-кошачьему, строя уморительные гримасы и приводя своими выходками в полный восторг детишек.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «уморительным»

Все определения к слову УМОРИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «уморительный»

Цитаты со словом «уморительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уморительный»

УМОРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Разг. Крайне смешной, забавный.

Все значения слова «уморительный»

Синонимы к слову «уморительный»

Что (кто) бывает «уморительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я