Карта слова «уломать» примеры предложения

Предложения со словом «уломать»

Порой мне удавалось уломать одного немецкого зоолога, чтобы он позволил сопровождать его на ночную охоту за летучими мышами с помощью сети.
– Я позвоню. Попробую уломать маму, чтобы она позволила мне пригласить вас на чай. Накуплю гору пирожных и устроим пир в моём логове.
Когда я услышала, что одного такого поселили в контактном зоопарке на окраине города, я уломала маму свозить меня туда.
– Еле уломал диспетчера, чтобы он нашу группу на эвакуацию лагеря направил… До смерти не люблю старух уговаривать…
Он ехал со мною сюда, но ни деньгами, ни лаской я не мог уломать его возвратиться со мной обратно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фототелеграмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подруги использовали многочисленные мольбы, уговоры и обещания, чтобы уломать родителей, и, в конце концов, те сказали «да».
А потом мама как-то уломала его провести видеоконференцию.
Ведь её всегда было очень легко уломать.
Я жену уломал, выложил хозяину за этого калеку тысячу шестьсот долларов, притащил сюда, к нам в гараж.
– Неужели, пытаешься уломать нашего затворника на ночную прогулку? – к ним приблизился молодой мужчина с аккуратными светлыми локонами, едва ли не сливавшимися с цветом кожи.
А потом не мытьём, так катаньем сумел уломать нас, чтобы мы разрешили снимать фильм в нашем доме.
Совсем уже поздно дяде-парламентёру удалось уломать отца, мне разрешили пойти, но за время этого сражения я так перемучилась, что уже и сама не хотела идти.
Взрослые говорили что-то про мёртвую зыбь, и почти никто не купался, но вроде волнение было не очень большое, и она таки уломала маму.
Она будет рыдать, просить, умолять и в конце концов уломает тебя.
Сегодня на предполётном инструктаже я кое-как уломала остальных пилотов испробовать один смелый план.
Я вчера почти уломал её на согласие, но после твоего ора она наверняка сбежит!
Родителей он надеялся уломать, поэтому тут же уселся за стол и, употребив все свои литературные способности, сочинил трогательное письмо.
– При том, что я там в одиночку со скуки подохну. Поэтому и уломал предков взять тебя с собой. Мама уверена, что дед возражать не будет.
Проблемы придётся решать, остаётся только уломать хозяйку, которая вчера отказалась пойти со мной. Это я и попыталась осуществить за завтраком.
Сестра, не сестра – как-нибудь уломают.
Но ты ж кого хочешь уломаешь!
Однако потом сестры уломали старика и склонили его выручить брата из беды.
Совершить действия «счастливой версии себя» я так и не решилась, а на следующий день вовсе не пришла в школу на последние занятия – уломала папу позвонить в школу и сказать, что дочь приболела.
Да и отпуска они взяли в разное время, зимой и осенью, чтобы на следующий 2005-й год уже наверняка уломать начальство и выйти одновременно и обязательно летом.
– Всё. Договорился. Если бы вы знали, чего мне стоило уломать командира.
Быть может, я ей всю опасность объясню, она мужа уломает, вернут стадо на место и будут прикидываться, что вовсе не при чём.
С трудом уломала бывшего коллегу отвезти её туда на машине, закупившись по дороге в «Ашане» хотя бы крупами и макаронами и проверить, нормально ли топится печка.
У меня были иные планы – филармония или на худой конец библиотека, но он уломал пойти в «Эрмитаж».
Да я мог мать уломать в конце концов.
– Или ты его долго уговаривала и наконец уломала?
Ну да ничего, он этого воеводу-хабарника ещё уломает.
– Эй, смотрите, а брюнеточка смогла уломать подругу, – сказал он с нескрываемым удивлением.
Все вчерашние начальники вместе, хорошо сплочённой группой, стояли на башне дока, всё ещё не теряя надежды уломать нашего командира в последний момент.
На работе уломал начальника отдела разрешить мне вынести из учреждения индикатор напряжённости поля.
И всего неделю назад сделал последнюю попытку уломать его.
Сейчас пилоты закончили обсуждать те или не те фильмы были закачаны в корабельные компьютеры на прошлых стоянках, кто и что успел посмотреть во время вынужденного безделья во время гиперпрыжка, а также, сколько и каких фильмов следует попробовать уломать капитанов закачать на следующей торговой станции.
Как она уломала врачей сделать ей операцию?
Не получилось уломать её на урожайность в тех местах, где ягель растёт.
Отпетый заводила предъявил бы таким «ты не можешь бабу уломать?» Это было выше моих сил и оставалось топить бедняжку.
Земли на бугре от паводков не страдали, и полтавчане давно примеривались к ним и уже второй год пытались уломать несговорчивого атамана отдать их в вечное пользование им за небольшую ежегодную плату.
Двенадцать кланов, что уломали двух правителей, и два клана, сумевшие уговорить трёх.
– Не в данной ситуации! Не важно кто он, его всегда можно заставить или уломать помочь твоей дочери. Она сейчас самое важное.
– Не обижайся, но ты всё ж размазня. Не мог уломать девчонку! Мамы и папы им нужны, хотя самим уж невтерпёж мамами и папами становиться!

Цитаты из русской классики со словом «уломать»

  • У мастерицы Таисьи быстро созрел план, каким образом уговорить Петра Елисеича. С нею одной он не отпустил бы Нюрочку на богомолье, а с Парасковьей Ивановной отпустит. Можно проехать сначала в Мурмос, а там озером и тропами. Парасковья Ивановна долго не соглашалась, пока Таисья не уломала ее со слезами на глазах. Старушка сама отправилась на рудник, и Петр Елисеич, к удивлению, согласился с первого слова.
  • Ягодин уже переговорил накануне со своей хозяйкой, и та обещала уломать кума, бравого солдата-гвардейца, обкурить мундштук за полтинник.
  • — Видишь, — сказал Парфений, вставая и потягиваясь, — прыткий какой, тебе все еще мало Перми-то, не укатали крутые горы. Что, я разве говорю, что запрещаю? Венчайся себе, пожалуй, противузаконного ничего нет; но лучше бы было семейно да кротко. Пришлите-ка ко мне вашего попа, уломаю его как-нибудь; ну, только одно помните: без документов со стороны невесты и не пробуйте. Так «ни тюрьма, ни ссылка» — ишь какие нынче, подумаешь, люди стали! Ну, господь с вами, в добрый час, а с княгиней-то вы меня поссорите.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уломать»

  • УЛОМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; сов., перех. (несов. уламывать). Разг. С трудом уговорить, убедить, согласиться на что-л. Я насилу уломал Инзова, чтоб он отпустил меня в Одессу. Пушкин, Письмо Л. С. Пушкину, 25 авг. 1823. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛОМАТЬ

Цитаты со словом «уломать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уломать»

УЛОМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; сов., перех. (несов. уламывать). Разг. С трудом уговорить, убедить, согласиться на что-л. Я насилу уломал Инзова, чтоб он отпустил меня в Одессу. Пушкин, Письмо Л. С. Пушкину, 25 авг. 1823.

Все значения слова «уломать»

Синонимы к слову «уломать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я