Карта слова «узколобость» примеры предложения

Предложения со словом «узколобость»

Всё это указывает либо на узколобость автомата – в таком случае сверхоборотень всего лишь автомат, действующий по программе, – либо на странность логики существ, создавших его и не боящихся, что их раскроют, если они сами находятся на его борту.
Любопытство уступало место тоскливому сожалению о собственной узколобости.
Отличие узколобости в том, что она не доверяет неопределённости.
Отчего, наблюдая происходящее вокруг, презирая узколобость земной келейной групповщины и мракобесия, возомнившей и воцарившей себя общественным институтом, они не лезут в отчаянии на стенку от массового скудомыслия, а шагают в сторону от человечества через костры?
От себя добавлю, что, если бы не узколобость советского правительства….

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, он в самом деле видел узколобость английского эмпиризма, который потом перейдёт в английский позитивизм, потом произведёт на свет американский бихевиоризм и прочие довольно скучные явления, которые можно в лучшем случае считать мелкой наукой по фактологии и большой глупостью по идеологии.
Сетуя на провинциальность и узколобость алжирского колониста, неспособного воспарить над местническими интересами, автор доклада скорее всего имел в виду власть имущих и нуворишей: тех воротил колониального бизнеса, которых называли «prépondérants», что буквально означает «превалирующие».
– Меня вот только пугает узколобость наших чиновников в министерстве образования.
И эта узколобость приобретает опасный размах…
Большинство чиновников принадлежит к третьей категории, но с их узколобостью ещё можно было бы смириться, особенно если выбор не велик, – куда более опасна для благосостояния государства излишняя забота чиновника о своём благосостоянии.
Когда отец физик-теоретик с невероятными идеями собирает чемодан, причитая о глупости и узколобости супруги, ты невольно встаёшь на сторону матери.
Вы будете растрачивать время попусту на ненужные вещи, допускать ошибки, вызванные спешкой, проявлять узколобость, блокируя чужие инновации, и создадите вокруг себя нездоровый климат, делающий практически невозможным любое сотрудничество.
Но нет, это не детская впечатлительность, а лишь взрослая узколобость!
При всей узколобости христианина этот всё же иногда зрит корень любого учения.
– Твоя узколобость раздражает. Вот чем мне может помочь эта книга?
Я слушал жутко много регги, будучи ребёнком, а подростком – ещё больше ска и блюбита, и, к огромному сожалению – я понимаю, какая это ужасная узколобость, – но для меня слишком сложно полюбить его снова.
Прямой конфликт попахивал безоговорочной капитуляцией, а сепаратный мир мог бы и не состояться в силу узколобости противоборствующей стороны.
Страх и узколобость создали их, вожделея упростить бытие.
– Дример должен быть всесторонне развит, а однобокость и узколобость никогда не приводят к хорошим результатам.
Им она априори не нужна, ввиду их закоренелой узколобости, а нам – принадлежит по праву.
Любая доктрина, в конечном счёте, есть редукция всего разнообразия исторического материала до узколобости навязчивой идеи, не имеющей обычно никакого отношения ни к истории, ни к науке.
За время учёбы на биоинженерном факультете медицинского я бесчисленное множество раз слышала от профессоров надменную фразу «человек – это биологический компьютер», выдающую их высокомерную узколобость.
– И такое отношение совсем не кажется вам признаком узколобости?
Все эти «необъяснимые феномены», свидетелем которых я стал, всерьёз меня не затронули, но доказали, что способность удивляться, упоительное ощущение грядущих чудес начинают понемногу возвращаться в мою жизнь – то, что, казалось, у меня навеки отобрал город с его слепой сосредоточенностью на «практических» материях и шумной прихотливой узколобостью.
Тем не менее некоторые его рассуждения удивляли своей расчётливой узколобостью.
Бездушие, живодёрство, узколобость работников скотобоен способствуют такому страху.
– Не хочет иметь ничего общего с культурой. По-моему, это типично журналистская узколобость. Знаешь, я предложила его друзьям, супружеской паре, пойти в театр…
Никогда не понимал людей, у которых за душой – своя собственная, персональная гора нерешённых проблем, но они, руководствуясь невероятным великодушием и неискоренимой узколобостью, пытаются влезть в чужую жизнь и установить там свои порядки.
Но не из-за вопроса девушки, а из-за собственной узколобости.
Объясняем ему, насколько можно объяснить за несколько минут, всю тупость и узколобость советских культурных властей.

Значение слова «узколобость»

Цитаты со словом «узколобость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узколобость»

УЗКОЛО'БОСТЬ, и, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к узколобый.

Все значения слова «узколобость»

Синонимы к слову «узколобость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я