Карта слова «колебать» примеры предложения

Предложения со словом «колебать»

Словно не могут позабыть эти белые берёзки всех тех заплаканных глаз, которые отыскивали небо между их зеленеющими ветвями, и словно не ветер, а глубокие вздохи продолжают колебать воздух и свежую листву.
Там сладкое благоухание наполняет воздух, тихий ветер колеблет прекрасные деревья, покрытые плодами и цветами.
Ветер, врываясь сквозь щели крыши, слегка колебал пламя свечей.
Он изучил силу давления ветра и устроил такие приспособления, что ветер только слегка колебал стебли его цветов.
Но всё же неладно, что такие действия могут колебать доверие к отцу духовному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уветливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Днях, когда никакое посягательство на самодержавие не колебало трона русских царей.
Малодушие и страсти, тяга к чужим культам и расчёты политиков не раз колебали веру.
Раз ты не делаешь ничего плохого, не колеблешь равновесие, то тебе будет хорошо.
Допустим, человек находится на грани соблазна либо его душу уже колеблют страсти, и поразившая болезнь вмиг отрезвляет его.
Это неудивительно, ибо если расстояние одного тысячелетия уже колеблет уверенность в одном, даже двух веках, то что же сказать про десятки таких эпох?
Когда он низко пролетел над лесом, взмахи его огромных крыльев колебали ветки деревьев, а перепуганные белки стремглав бросались вниз.
На выдохе, под воздействием мышц гортани, в процессе изменения положения хрящей натяжение связок и ширина голосовой щели меняются, воздух колеблет голосовые связки, в результате чего и рождается звук.
Видящие тебя…размышляют о тебе: тот ли это человек, который колебал землю (Ис. 14, 16), увлекавший в плен обитателей её.
Гудел за стеною ветер, проскальзывал в щели, пригибая и колебля тонкое пламя светильника; вторя качаниям огня, по стенам и потолку качалась тень, то застилая, то снова открывая худое горбоносое лицо старика.
Тёплый ветер, пропитанный острым ароматом моря, тихо колебал высокую степную траву скога, в которой стоял смутный сонный гул уснувшей природы – жужжание насекомых, шелест листьев, ропот ручейков среди мха, а в ветвях трепетнолистной осины заливался северный соловей, прерываемый по временам громким, нескладным кваканьем болотных лягушек.
Шаткие сквозняки колебали пламя свечей в жирандолях.
Речь идёт о придатке к конкретному факту бытия, который – нисколько не колебля оснований римской ментальности – позволяет одному и тому же человеку действовать под более чем одной «про-сопон», выступать в разных ролях.
Некоторые сейсмологи и вулканологи предсказывают скорое приближение катастрофы: лёгкие вулканические судороги колеблют почву, в подвалах домов повысилась температура, некоторые здания дают трещины.
В связи с этим можно прийти к такому выводу: сама по себе возможность выговаривать старшинство либо изменять старшинство обеспечительных прав не колеблет принцип акцессорности следования, так как такие сделки не влияют на связь основного и обеспеченного обязательств.
С другой стороны это несколько колеблет приоритет китайцев в изобретении игры, а говорит о том, что идея усовершенствования игры в кости витала в воздухе, и домино вполне могли изобрести в разных странах независимо друг от друга.
Изредка ветерок колебал пламя свечей и заставлял огонь переливаться и играть золотом волос писавшего.
Уже несколько ранее греческие философы в своём стремлении рационально объяснить происхождение и природу бытия начали колебать основы старой веры в богов.
Чуть посвежевший ночной ветер приходит от времени до времени из сада, там и сям уже озарённого, колеблет огни оплывающих свечей.
Пещерный запах приятно притягивает, но сомнения колеблют пыл животного.
Наступает мировой кризис, миллионы безработных колеблют общественные основы.
Как скалистую гору не колеблют бури, так и видимые формы, звуки, вкусы, запахи, тактильные ощущения и мысли – как желательные, так и нежелательные – не поколеблют человека, утвердившегося в благих качествах.
Доколе по́верху погода вела споры – пляж косыми нитями дождя омывало, а море высокой волною колебало – ракушка с подружкой имели променад.
– Вы мне голову не дурите! – кричал мудроляйтер, помахивая пальцем перед лицом. – Я не позволю этим бредом колебать устои!
Где-то взвывал филин. Неслышная тонкая струя воздуха колебала листья на кустах.
Лёгкие порывы ветра колебали занавески.
На её лице была улыбка, которую колебал лёгкий ветерок.
И многочисленные происшествия, связанные с подобным поведением человека по отношению к дикому животному, не сильно колеблют мнение «знатоков», сильно уверенных в своей правоте.
Судно покачивается в такт ветру, который колеблет поверхность моря, это движение может убаюкать, подобно движению матери у детской колыбели.
И даже когда последние лучи заходящего солнца окрашивали небо в лиловый цвет, отражаясь в прекрасных витражах замка, неутихающий гул их оживлённых споров всё ещё разносился по окрестностям, колебля тишину, воцаряющуюся в деревне с наступлением ночи.
Они всё более сильно и глубоко начинают колебать те основы, на которых зиждется прочное здание, им воздвигнутое.
Ветер бросил ей в лицо холодную пощёчину, сердце обливалось кипятком в осознании самого главного, что вдруг существенно стало колебать её решительность.
Менее чем через час небо совершенно прояснилось; разносивший благоухание вереска ветерок слегка колебал верхушки деревьев, сбивая с них капли дождя; ночь была тёплая, точно летом, хотя был только конец апреля.
Воздух был совершенно неподвижен, даже малейшее дуновение не колебало ровного языка алтарного огня, освещавшего покрытую запёкшейся кровью площадку.
Плоть сдаётся, – … – Вечность берет своё. Наши тела робко колеблют воды вечности, дрожат от любви, мыслят, затем подчиняются вечности.
Разговор замкнулся на паутине красной точкой, к ней, колебля сеть, побежали паучки-сигналы. Он не покурит сегодня.
Нельзя колебать зеркальную гладь, нельзя будить прошлое!
Расчёт, усиленный четырьмя автоматчиками, осторожно, чтобы не колебать заросли, выбирая крохотные прогалины, петлял по берегу, пока, наконец, не показался просвет.
Но его можно всегда держать в пределах таких, в которых оно не будет колебать добрых решений воли.
Бледно-зелёные, сквозные берёзы едва колебали вершины.
Огонь от многочисленных костров колебал холодный воздух и делал его похожим на вибрирующий мираж.
Но его всегда можно держать в пределах таких, в которых оно не будет колебать добрых решений воли.
Они идут по его нервным волокнам, их голоса шевелят волоски на его коже, их дыхание колеблет воздух, который он вбирает в лёгкие.

Цитаты из русской классики со словом «колебать»

  • Ни малейшее дуновение ветерка не колебало верхушек вековых деревьев сада князя Василия Прозоровского, покрытых густым инеем, и лишь блеск луны и лучи мелькающих звезд играли в мелких кристаллах последнего, придавая этим свидетелям отдаленной старины — дубам, тополям, елям и соснам — причудливые, почти фантастические очертания.
  • С каждым шагом темный бор становился непроходимее, и несмотря на то, что сильный ветер колебал вершины деревьев, внизу царствовала совершенная тишина.
  • Словно тысячи металлических струн протянуты в густой листве олив, ветер колеблет жесткие листья, они касаются струн, и эти легкие непрерывные прикосновения наполняют воздух жарким, опьяняющим звуком. Это — еще не музыка, но кажется, что невидимые руки настраивают сотни невидимых арф, и всё время напряженно ждешь, что вот наступит момент молчания, а потом мощно грянет струнный гимн солнцу, небу и морю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колебать»

  • КОЛЕБА́ТЬ, -ле́блю, -ле́блешь; повел. коле́бли; прич. страд. наст. коле́блемый, -лем, -а, -о; деепр. коле́бля; несов., перех. 1. Приводить в мерное движение, заставлять раскачиваться взад и вперед, из стороны в сторону или сверху вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕБАТЬ

Цитаты со словом «колебать»

Афоризмы русских писателей со словом «колебать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колебать»

КОЛЕБА́ТЬ, -ле́блю, -ле́блешь; повел. коле́бли; прич. страд. наст. коле́блемый, -лем, -а, -о; деепр. коле́бля; несов., перех. 1. Приводить в мерное движение, заставлять раскачиваться взад и вперед, из стороны в сторону или сверху вниз.

Все значения слова «колебать»

Синонимы к слову «колебать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я